25-04-2020 12:16

10 привычек, от которых вы будете стареть быстрее

iStock-147309980.jpg

Кроме очевидно вредных привычек есть еще масса неочевидных вещей, которые могут ускорить процесс старения.

1. Едите много мяса

Если вы ни одного дня не можете прожить без хорошего стейка, а овощных салатов избегаете, вы неосознанно сокращаете продолжительность жизни. Ученые обнаружили связь между употреблением мяса и преждевременной смертностью. Диетологи рекомендуют употреблять не больше 130-150 г мяса в день женщинам и 150-180 г мужчинам (исключение – спортсмены). Большее количество белка может плохо усваиваться организмом, затрудняя пищеварение.

2. Сон с макияжем

9 звезд, у которых на самом деле кудрявые волосы (а вы и не знали)Вам будет интересно:9 звезд, у которых на самом деле кудрявые волосы (а вы и не знали)

Как бы вам ни было лень, перед сном стоит тщательно умыться. Косметика за день накапливает грязь, бактерии. Поры забиваются, кожа не дышит и не регенерирует, коллаген разрушается. В итоге вы получите раздраженную кожу и преждевременные морщины.

Не забывайте, что мицеллярную воду нужно смывать, а без тоника эффекта от ухаживающих средств не будет.

3. Любите спать на животе

Вам наверняка известно, что для свежего вида важно высыпаться. Но, оказывается, нужно спать в правильной позе. Если вы пренебрегаете сном на спине и любите полежать на животе или на боку, шея будет быстрее стареть. При длительном контакте с подушкой в неудобной, скрюченной позе, на ней образуются «заломы». Кожа лица также постоянно деформируется от контакта с подушкой.

4. Любите сладкое

зависимость от еды.jpg

Чрезмерное употребление сахара плохо сказывается на состоянии организма. Не важно, в каком виде вы его употребляете – едите пирожные или готовые сухие завтраки. Пища с высоким содержанием сахара вызывает воспалительные процессы в организме, состояние кожи резко ухудшается.

5. Пьете много кофе

Употребление кофе в небольшом количестве (2-3 чашки в день) не несет вреда, но если вы пьете гораздо больше, можете себе навредить.

  • Во-первых, кофе вымывает кальций из организма, что опасно для женщин в период постменопаузы.
  • Во-вторых, большое количество кофеина нарушает работу нервной системы, влияет на качество сна.
  • В-третьих, он не заменит воду, кожа может страдать от обезвоживания.

6. Коктейльные трубочки

Трубочки, из которых так любите пить, чтобы не касаться губами стакана, вредны для организма. Но не химическим составом – есть высокий риск, что появятся преждевременные мимические морщины.

Когда вы пьете через трубочку, ваши губы сжимаются, и вокруг них образуются складки. По этой же причине не стоит увлекаться жевательной резинкой.

7. Отказ от коррекции зрения

зрение

Речь идет не только о лазерной операции. Если врач прописал носить очки или линзы, не пренебрегайте советом. Привычка постоянно щуриться приведет к преждевременным морщинам. 

8. Часто используете скраб

Скраб предназначен для глубокого очищения кожи, но его нельзя использовать каждый день. Кожа будет травмирована и не успеет восстановиться. Если она стала раздраженной, сухой и стянутой, возможно, вы увлеклись скрабами.  Как часто можно пользоваться средством:

  • При нормальной/комбинированной коже – 2-3 раза в неделю.
  • При жирной коже – 4-5 раз в неделю.
  • При сухой – 1 раз в неделю.

Выбирайте более мягкие средства с некрупными абразивными частицами.

9. Вытираете лицо полотенцем

Нельзя усердно тереть его – удаляйте лишнюю влагу легкими промакивающими движениями. Не забывайте регулярно менять полотенца или использовать для лица одноразовые (особенно, если у вас проблемная кожа).

10. Забываете про защиту от солнца

Разумеется, когда вы собираетесь в отпуск загорать на пляже, покупаете солнцезащитное средство. Но совершенно забываете использовать его в северных широтах во время прогулки в парке. Солнце коварно – оно старит кожу, даже когда мы просто идем в магазин. Вам также может быть интересно

Как защищать кожу от внешних факторов в весенне-летнее время

Спросили эксперта: как стареть естественно и оставаться при этом красивой

Все про гиперпигментацию кожи: причины появления и 5 эффективных способов лечения

Источники: www.kiz.ru