13-01-2020 12:34

Все, что вы хотели знать о ботоксе, но боялись спросить

Инъекции ботулинотоксина – одна из самых популярных процедур, но у многих она по-прежнему вызывает настороженность. Точно ли это то, что нужно?

 

Ботулинотерапия (для удобства назовем ее «ботокс») помогает уменьшить появление морщин, расслабляя мышцы под ними. Инъекции блокируют нервный импульс и мышцы расслабляются. Одним словом, введение ботокса заставляет мышцы временно прекращать свое движение, и морщины просто перестают образовываться. Но так ли это просто и безопасно на самом деле?

Койевая кислота и арбутин против гиперпигментацииВам будет интересно:Койевая кислота и арбутин против гиперпигментации

Есть люди, которые делают инъекции ботулинотоксина еще до того, как у них появляются тонкие морщинки, чтобы предотвратить их появление. Есть люди, которые переусердствуют и их лица становятся неестественно замерзшими. Поэтому всегда целесообразно провести собственное исследование этой темы, прежде чем идти на процедуру. Ответим на самые распространенные вопросы.

Ботокс предотвращает морщины?

Да. Ботокс (и все другие подобные препараты, такие как Диспорт или Ксеомин) – это высокоочищенные токсины, которые могут временно стирать или уменьшать горизонтальные линии на лбу и вертикальные линии, делающие взгляд хмурым, «гусиные лапки» в уголках глаз, а также могут приподнять углы рта, которые опускаются с возрастом, сглаживать «подушечку» подбородка, смягчить линии вокруг рта и морщины на шее.

Из-за ботокса лицо выглядит застывшим и чувствуется онемение?

Ботулинотоксины не предназначены для устранения эмоции на лице, а лишь смягчают активную мимику. Он блокирует мышцы, но не влияет на нервы и не вызывает ощущения онемения. При правильной технике исполнения инъекции ботулинотоксина могут приподнять бровь, чтобы сделать вид более привлекательным и открытым. Но если слишком переусердствовать с инъекциями в области лба, можно стать лицом-маской.

Больно ли вводить ботокс?

Как и большинство инъекций, введение ботокса может быть немного болезненным, особенно между бровями. Некоторые врачи предлагают воспользоваться местной анестезией (обезболивающий крем) за 10 минут до процедуры.

 

Есть ли у ботокса побочные эффекты?

Каждый препарат имеет побочные эффекты, и ботулинотерапия не является исключением. К счастью, они редки и имеют временный характер. Вероятные побочные эффекты (только в 1–5% случаев) включают вялое веко или бровь, что, обычно, проходит в течение двух недель, небольшие синяки в области инъекции и головные боли.

В течение 24 часов после инъекций следует избегать интенсивных фитнес-тренировок.

С какого возраста можно применять ботокс?

Все зависит от вас! Вы можете начать его применение, когда у вас появились морщинки, или использовать его профилактически. Профилактика – это новая мантра, но бывают сорокалетние женщины, у которых очень мало морщин, и в то же время двадцатилетние, которым ботокса требуется намного больше. По сути, пациент может безопасно делать инъекции ботокса всякий раз, когда его беспокоят морщины, или он просто хочет предотвратить их формирование. Нет никаких проблем с долгосрочным использованием. Его можно повторять на протяжении многих лет.

Как долго длится эффект?

Результат после инъекции можно увидеть в течение 4-5 дней и они могут удерживаться до полугода.

Узнают ли мои друзья, что я сделала ботокс?

Хороший результат сделает вас более свежей, веселой и, возможно, помолодевшей. Признаки некачественной процедуры – гладкий и блестящий лоб или гусиные лапки, которые не двигаются, когда вы смеетесь или плачете.

Однако независимо от того, есть ли у вас явные признаки недавних инъекций ботокса или нет, если вы довольны результатами, не имеет значения, заметят ли ваши друзья, семья или совершенно незнакомые люди на улице эту разницу.

Читайте также: Недовольное выражение лица: как от этого избавиться?

Источники: www.kiz.ru