12-01-2020 17:41

Процедуры по «авторской методике»: что с ними не так?

Упоминание о том, что та или иная процедура проводится по авторской методике, как правило, привлекает. Но в этом есть опасность. Какая, расскажет наш эксперт Айсулу Токаева – врач – косметолог-дерматовенеролог, главный врач Aesthetica Beauty Boutique.

Айсулу Токаева

 Айсулу Токаева, врач – косметолог-дерматовенеролог

Многие врачи-тренеры берут на себя непосильную ношу в виде преподавания так называемых авторских методик, которые, на самом деле, не имеют под собой никаких оснований. Эти «методики» зачастую могут сильно отличаться от того, как рекомендуют работать с данным препаратом или нитями производители этих изделий. Но после обучений авторские методики быстро разносятся по миру, как чума, и несут за собой осложнения. Не всегда, но часто.

Как избавиться от второго подбородкаВам будет интересно:Как избавиться от второго подбородка

В какое положение попадает при этом врач, который применяет на практике эти авторские методики? При возникших проблемах и осложнениях тренер, который учил данной методике, открещивается от всего, как правило, говоря, что врач не соблюдал технику выполнения, глубину - и все что угодно подбирает, чтобы отойти в сторону и максимально не быть задействованным. Мало того, до него может даже и не дойти данная информация, и врач будет расхлебывать все один в кабинете. Ведь для пациента именно он и будет виноват во всем, что отчасти, может быть, и правда, и правильно.

Нужно понимать, что авторская методика может преподаваться только в том случае, если было проведено исследование, в котором было доказано, что она безопасна и эффективна, и на это есть соответствующая бумага. Преподавание – это другая бумага, которая разрешает преподавать, и подтверждающая, что врач является сертифицированным тренером. Это два совершенно разных документа и направления, которые у нас, к сожалению, не работают, так как должны. В большинстве своем у врачей есть сертификаты, и фирма сама заботится о том, чтобы врачи имели данные документы. А по поводу авторских методик начинается просто вакханалия под названием «кто во что горазд».

Возникает вопрос: почему врачи слушают таких тренеров и ходят на сомнительные обучающие семинары? Что это? Неуверенность в себе или какое-то другое состояние?

Уважающим себя врачам перед тем, как посещать подобные тренинги, следует интересоваться, кто именно проводит обучение, какая у данного врача репутация и какая за ним история. Точно так же, как и пациентам – не следует не гнаться за красивой картинкой и «уникальными» методиками, а четко понимать к врачу с каким багажом они обращаются, за какой процедурой и куда.

Читайте также: Селфи и эстетическая медицина: в чем связь?

Источники: www.kiz.ru