12-01-2020 17:40

Как не превратиться в тетушку после 40

О стиле, статусе и стереотипах рассуждает наш колумнист, дизайнер Юлия Никитина.

Сегодняшний мир позволяет нам жить максимально полной жизнью без оглядки на возраст. Все те шаблоны и стереотипы, которые раньше делили жизнь на четкие этапы, – больше не актуальны. Дело здесь не только в изменении средней продолжительности жизни, которая выросла практически на 20 лет по сравнению с серединой прошлого века. Изменилось само отношение к возрасту. Вести образ жизни 30-летней девушки, в наши дни без труда можно и в 50 лет: новые отношения, новая работа, активный отдых или спорт – все это уже давно доступно не только молодым. Но психологически принять и примерить на себя все эти возможности иногда очень сложно. Вопрос во внутреннем настрое и умении сохранять энтузиазм по отношению к жизни. Не относитесь ко второй половине жизни, как к возрасту дожития.

Отращиваем длинные волосы: топ-10 советов от экспертаВам будет интересно:Отращиваем длинные волосы: топ-10 советов от эксперта

Один из главных признаков того, что вы перестали уделять себе должное внимание, – неухоженный внешний вид. Забота о близких, работа и нескончаемые бытовые дела заполняют все пространство жизни, а на себя время тратится по остаточному принципу. Это объяснение вы часто услышите от женщин, которые приходят на телешоу о внешнем преображении. Каждый раз в конце программы зрители и главные герои удивляются тому, как сильно может измениться и помолодеть главная героиня. Но ведь, по сути, все мы понимаем, что секрета здесь нет. Внимательное отношение к одежде, прическе и бережный уход за кожей – вот и весь рецепт.

Советы по стилю

Главное не перебарщивайте и не впадайте в крайности. Да бесформенные серые и черные платья – это плохо, но и слишком яркие «молодежные» вещи будут смотреться неактуально, лишь добавляя вам возраста. Самый выигрышный вариант сочетание классических вещей с какой-то современной или яркой деталью. Женственное платье с кожаной курткой, юбка-карандаш с объемным джемпером, строгая деловая одежда с объемным пуховиком и т.д. Отдельное недоумение вызывает отношение к обуви. До сих пор в очень многих женских журналах можно увидеть фразу о том, что после 40 женщина должна ходить исключительно на каблуках, чтобы оставаться женственной. Такой застывший взгляд на моду – прошлый век. Спортивная обувь, например, белые кроссовки в сочетании с классическим платьем миди будут смотреться не менее стильно, а ходить или вести машину в них намного удобнее. В целом спортшик – это тот стиль, который омолаживает гардероб. При этом полностью отказываться от деловой обуви, конечно, не нужно, но вместо шпилек вполне можно найти намного более модные сегодня туфли на квадратном каблуке или, скажем, лоферы.

А вот в выборе цвета, лучше не экспериментировать и придерживаться традиционных оттенков, которые действительно визуально придают образу свежести: нежно-розовый, нежно-голубой, кремовый, оливковый, лимонный, цвет слоновой кости и т.д.

Внимание к деталям

Помните, что ничто не помогает выглядеть моложе и лучше, чем свежее лицо. Поэтому основное внимание уделяйте не столько самому макияжу, сколько внимательному уходу за кожей. Еще один способ предать свежести вашему лицу – правильный выбор украшений и бижутерии. Очень распространен стереотип, что после 40 женщина должна носить исключительно дорогую ювелирку. Да, возможно, это придаст вам статусности, но цель-то как раз обратная: не превратиться в бронзовую или золотую фигуру самой себя. Поэтому следуйте современным трендам на лаконичные и, одновременно, выразительные украшения. Геометричные кулоны или объемные колье всегда помогут сделать правильные акценты в вашем образе.

 

Внутреннее противоречие

Важно отметить, что далеко не все женщины, которые прошли внешнее преображение, в том числе и в ТВ-программах, после чувствуют себя счастливыми. Как я и писала в начале, вопрос внутреннего настроя всегда остается главным. Когда, у человека не получается добиться соответствия между одеждой и своими ощущениями в ней – наступает внутреннее противоречие. И если вы не были готовы к переменам, то чувство дискомфорта внутри будет только расти.

Это не значит, что нужно бояться изменить свой стиль, просто не забывайте, что это должно быть подкреплено вашей внутренней уверенностью и желанием преобразиться.

Читайте также: Деловой стиль: как выбор одежды влияет на карьеру

Источники: www.kiz.ru