11-01-2020 17:12

Выпрямление волос: правила безопасности

Любая девушка, которая хочет прибегнуть к процедуре, оказывающей химическое воздействие на волосы, должна помнить, что безопасность ее локонов зависит не только от квалификации парикмахера, но и от качества продукции. О том, как получить желаемый результат и не навредить шевелюре, рассказывает Маргарита Андрианова – топ-стилист, основатель студии красоты Dajmur.

Маргарита Андрианова, топ-стилист, основатель студии красоты Dajmur, @dajmur_studio

6 (и даже больше) способностей ботулинотоксинаВам будет интересно:6 (и даже больше) способностей ботулинотоксина

Выпрямление волос химическими составами

Все помнят химическую завивку волос, ставшую популярной еще во времена наших бабушек. Примерно по этому же принципу работает и химическое выпрямление: на волосы наносится специальный состав, после чего пряди расчесывают гребнем, вытягивая длину. Основным действующим компонентом в составе могут быть: щелочь, тиогликолят аммония, сульфид или гидроксид гуанидина. Сами составы достаточно агрессивно воздействуют на волосы – после процедуры они нуждаются в восстановлении водно-липидного баланса структуры. А при несоблюдении инструкции мастером-парикмахером вы и вовсе рискуете остаться без шевелюры.

Так как в настоящее время есть выбор процедур, то к химическому выпрямлению прибегать не рекомендуется.

Безопасное выпрямление волос

Какой процедуре отдать предпочтение

Из всех услуг по выпрямлению волос наиболее щадящим вариантом станет кератиновое выпрямление. Вот уже несколько лет оно является настоящим спасением для обладательниц кудрей и позволяет забыть об использовании термоинструментов для укладки и разглаживания прядей.

При соблюдении всех инструкций данная процедура несет лишь пользу, поскольку предотвращает ломкость, запаивает сеченые кончики и разглаживает пористую структуру. Она дает отличный результат при пушистых, тонких, непослушных волосах.

Несомненным плюсом кератинового выпрямление является стойкость эффекта – при соблюдении рекомендуемого домашнего ухода вы сможете наслаждаться прямыми, гладкими и ухоженными волосами в течение примерно полугода. Даже если решите провести отпуск во влажном климате или попадете под дождь.

Из минусов процедуры можно отметить только ее длительность. Работа мастера займет не менее 3-х часов, с учетом того, что будут соблюдены все необходимые этапы.

Кератиновое выпрямление подойдет практически для всех типов волос, но с осторожностью стоит отнестись к нему обладательницам осветленных локонов – их структура ослаблена и может не выдержать термонагрузку. А без нее не обойтись: процедуру выполняют с использованием горячих утюжков, которые запаивают состав в волосы.

Как проходит процедура кератинового выпрямления волос?

Сначала мастер должен осмотреть ваши волосы и подобрать состав, подходящий под их структуру. В настоящее время многие косметические бренды усовершенствовали линейки составов, минимизировали содержание вредных веществ (в частности, формальдегиды) или вовсе убрали их. Поэтому данная услуга стала безопасной даже при беременности.

Далее следует тщательное расчесывание, чтобы убрать заломы и спутанные волоски, и мытье головы шампунем глубокой очистки. После мытья – сушка, либо полностью, либо оставляя пряди чуть влажными.

После сушки наносится жидкий кератиновый состав, с обязательным отступом от корня в 1 сантиметр. Он выдерживает на волосах несколько минут, затем мастер приступает к 100% сушке волос теплым воздухом. При несоблюдении этого этапа и переходе к выпрямлению волос может начать ломаться. Поэтому проконтролируйте полное высыхание ваших прядей.

В завершение по каждой прядке нужно пройтись утюжком, запаивая в них кератиновый состав. Как только мастер закончил работу утюжком, даем волосам остыть и идем в мойку, наносим маску и сушимся обычным образом.

Как правильно ухаживать за волосами после процедуры

  • Не рекомендуется несколько дней плести косы, собирать волосы в хвост и пучок, использовать для создания причесок резинки и заколки.

  • Для мытья головы следует использовать исключительно безсульфатные шампуни и сушить естественным способом. Это увеличивает продолжительность эффекта от процедуры.

  • Окрашивать волосы рекомендуется за неделю до или через 1-2 недели после процедуры. Если вы хотите прибегнуть к осветлению, то рекомендуем заранее сообщить мастеру о том, что у вас кератиновое выпрямление, так как результат окрашивания может быть непредсказуем – в этом случае лучше сделать тест прядь.

  • Нежелательно принимать солевые ванны или купаться в море без специальной шапочки: под воздействием соли кератин быстрее вымывается из структуры волоса.

  • Если хочется сделать завивку – то лучшим вариантом станут бигуди. Но важно учитывать, что из-за действия кератина продержится такая укладка недолго.

Секреты безопасного выпрямления утюжком

Если вы решили не прибегать к выпрямлению посредством кератина, и хотите лишь ненадолго стать обладательницей прямых волос – вам поможет утюжок для выпрямления с терморегулятором. Перед процедурой обязательно обработайте пряди спреем с термозащитными свойствами – он есть практически во всех линейках косметических брендов.

Если у вас слегка пушистая структура волос, выставьте утюжок на 140 градусов и вытягивайте прядь за прядью, начиная с нижних рядов, с использованием расчески.

Если вы обладаете очень кудрявыми и жесткими волосами, то проставьте температуру 200 градусов и прогладьте каждую прядь поочередно несколько раз. Не забудьте предварительно воспользоваться термозащитой.

Современная процедура кератинового выпрямления полностью безвредна. Благодаря ей волосы насыщаются кератином, выглядят здоровыми, красивыми, объемными и плотными. Главное – выбрать квалифицированного мастера, который использует в своей работе сертифицированную продукцию.

Читайте также: 3 секрета идеального наращивания волос

Источники: www.kiz.ru