11-01-2020 16:02

Протокатеховая кислота против морщин: новое открытие корейских ученых

Корейские ученые заинтересовались возможностями известного антиоксиданта – протокатеховой кислоты – и утверждают, что он способен сокращать морщины!

Ученые провели исследование по трем направлениям, а именно изучили, как протокатеховая кислота влияет на:

  • синтез коллагена,

  • ингибирование матриксных металлопротеиназ (участвуют в ремоделировании тканей),

  • сокращение морщин.

Также оценивался антиоксидантный эффект по поглощению свободных радикалов.

Блефуют все: звезды, которые сделали блефаропластикуВам будет интересно:Блефуют все: звезды, которые сделали блефаропластику

Исследование проводилось как in vivo (участие приняли 22 женщины), так и in vitro (в культивируемых дермальных фибробластах человека). Протокатеховая кислота доказала свою антиоксидантную активность и привела к синтезу коллагена, который ингибировал секрецию металлопротеиназ. А «гусиные лапки» (морщинки во внешних уголках глаз), обрабатываемые лосьоном с протокатеховой кислотой в течение восьми недель значительно сократились.

Эти исследования подтвердили то, что протокатеховая кислота – активный антивозрастной компонент, позволяющий бороться с морщинами на лице.

Результаты наглядно продемонстрировали потенциал данной кислоты в терапии и профилактике морщин, что делает возможным ее использование в наружных средствах антивозрастного действия.

Читайте также: 6 (и даже больше) способностей ботулинотоксина

Источники: www.kiz.ru