11-01-2020 13:40

Базовый гардероб: как его составить и зачем он нужен

Что такое рациональный гардероб и почему у тех, кто уделяет ему внимание, никогда не будет проблемы «нечего надеть»? Об этом нам рассказала стилист-имиджмейкер Любовь Цой.

Любовь Цой, стилист-имиджмейкер, @lyubov285 Рациональный гардероб – это современные вещи, отражающие ваш стиль, все они носятся, не пылятся в шкафу и участвуют в нескольких сочетаниях. Его составляющие (данные, приведённые ниже, указаны в примерных процентных соотношениях) – это: 

  • Базовый гардероб (60-70%)
  • Капсульный гардероб (30-35%)
  • Тренды (5-10%)

Лето, не уходи! Главный бьюти-тренд августа – неоновый макияжВам будет интересно:Лето, не уходи! Главный бьюти-тренд августа – неоновый макияж

Сегодня более подробно поговорим про базовый гардероб. Бытует мнение, что база – это однотонные вещи, чёрные, белые или серые. На самом деле это не так. Не существует одного набора базы, который подойдёт всем. У всех он разный: гардероб девушки, которая работает в офисе с определённым дресс-кодом, не подойдёт для молодой мамы в декрете, потому что у них абсолютно разный образ жизни и разные понятия о комфорте. Потому что конкретный набор зависит от многих факторов: возраста, социального статуса, образа жизни, ну и, конечно же, без личных предпочтений тут не обойтись.

Так что же такое базовый гардероб? Это вещи вне трендов, они могут быть не только однотонными, но и с принтами и даже цветными. Главное его отличие – это универсальность, качество, простой крой, без лишнего декора. Базовый гардероб может решить извечную проблему каждой девушки – ежедневный выбор одежды для работы, выходов в свет или встреч с подругами. Главное – правильно его построить. И одно из главных правил – к одному низу должно подходить минимум 2-3 верха.  Давайте рассмотрим варианты, которые имеют место в базовом гардеробе, но приобретать каждый из этих пунктов для себя или нет, зависит только от вас.  Пальто. Сейчас актуален прямой крой, oversize, пальто-халат длиной миди или макси. Такое пальто можно носить как с ремнём, так и без. 

1.jpg

Фото с сайта Farfetch

Тренч. Фасон здесь тоже особо не отличается от пальто: прямой крой длиной ниже колена. Универсальность такого фасона и длины в том, что можно надеть как с платьем длины миди, так и с брюками, а под него можно спокойно надеть свободный или oversize свитер.

2.jpg

Фото с сайта Farfetch

Кожаная куртка. Одна из самых распространённых – это косуха. Актуальны сейчас куртки опять-таки прямого кроя с отложным воротником и набирают обороты укороченные либо длиной до середины бедра с накладными карманами.

3.jpg

Фото с сайта Farfetch

Свитер (джемпер, пуловер). Свободные, то есть не облегающие, и лаконичные модели любого цвета: от серого до оранжевого. Всё зависит от вашего гардероба.

4.jpg

  

5.jpg

Фото с сайта Farfetch

Свитшот (толстовка, худи). То же самое, что и со свитером: свободный фасон и любой цвет. Возможен даже какой-то принт или надпись. 

6.jpg

Фото с сайта Farfetch

Жакет. Забываем про короткие приталенные жакеты, сейчас актуальны прямого кроя, можно слегка приталенного, длиной чуть ниже середины бедра. Можно даже несколько иметь в гардеробе разных цветов и фасонов.

7.jpg

   

8.jpg

Фото с сайта Farfetch

Рубашка. Приталенные рубашки, которые сидят строго по фигуре, канули в прошлое, поэтому выбираем прямого кроя, можно даже как с мужского плеча (за исключением, если у вас на работе есть дресс-код). Такой фасон рубашек отлично может подчеркнуть хрупкость и женственность, достаточно просто подкатать рукава, расстегнуть верхние пуговицы и заправить. Цвет выбираем любой, какой подходит вам, можно даже с принтом.

9.jpg

   

10.jpg

H&M

Футболка. Самый базовый вариант – не облегающая, а свободного кроя с не очень коротким рукавом. 

11.jpg

   

12.jpg

H&M

Топ. Он может быть бельевым, трикотажным, это не важно. Главное – топ должен сидеть свободно.

13.jpg

H&M

Джинсы. Они есть сейчас на любой вкус и цвет. Выбираем те, которые лучше всех на вас сидят.

14.jpg

   

15.jpg

Фото с сайта Farfetch

Брюки. Пусть они будут немного свободные по ширине и той длины, в которой вам будет комфортно.

16.jpg

   

17.jpg

H&M

Юбка. Их тоже сейчас огромное множество. Актуальны сейчас фасоны трапеции, прямые, А-силуэта, летящие.

18.jpg

   

19.jpg

H&M

Платье. Дизайнеры позволяют и тут нам разгуляться и выбрать то, что по душе, при этом не забывайте придерживаться актуальности. Принцип выбора такой же примерно, как и с юбками. Помните, что не все эти прописанные пункты могут быть в вашем базовом гардеробе, но они могут помочь вам построить свою основу.  Читайте также: Деловой стиль: как выбор одежды влияет на карьеру

Источники: www.kiz.ru