19-12-2019 06:06

Будущее эстетической медицины – искусственный интеллект и биоинженерия

«Наука о человеке: как изменится пластическая хирургия в ближайшем будущем?» Круглый стол на эту тему состоялся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Новости

Пластические хирурги, онкологи, репродуктологи, представители вузов и журналисты рассуждали о ближайшем будущем эстетической медицины. Активное участие в работе круглого стола приняла Н. Е. Мантурова, главный внештатный специалист – пластический хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации. Цифровизация и искусственный интеллект, биотехнологии и использование клеточных продуктов – такие перспективы ожидаются в мировой и отечественной эстетической хирургии. Этот сектор медицины сегодня энергично развивается, и именно здесь ожидаются инновации.

Что делать, если разошелся шов после операции (2).jpg

Как подготовить кожу к операции и быстро восстановиться после: спросили экспертаВам будет интересно:Как подготовить кожу к операции и быстро восстановиться после: спросили эксперта

По мнению экспертов, в ближайшее время врачи получат новые качественные материалы для восстановления объема тканей. Импланты нового поколения и наполнители позволят сделать пластические и реконструктивные операции еще более безопасными и с долгосрочным эффектом. Усовершенствуется и инструментарий, который используют врачи для выполнения операций. Активно внедряется также тренд на персонализированную медицину. Уже разрабатываются и вскоре будут представлены биомаркеры, которые будут использованы для прогностической оценки результатов эстетического вмешательства. Результат пластической операции можно будет предугадать с высокой степенью точности. Важной темой эксперты считают также переход на более цивилизованный уровень отношений между хирургами и пациентами, предусматривающий, в том числе и введение страхования пластических операций. Читайте также по ссылке наше интервью с доктором Нахаи о мировых трендах и проблемах эстетической медицины. 

Источники: www.kiz.ru