19-12-2019 06:06

Отвечает эксперт: что важно знать про абдоминопластику и липосакцию

Что такое абдоминопластика, какие основные показания к операции и как она взаимосвязана с липосакцией? На эти и другие вопросы отвечает Сергей Николаевич Блохин, доктор медицинских наук, пластический хирург, реконструктивный хирург, основатель сети клиник Frau Klinik.

криолиполиз.jpg
Сергей Блохин.jpg

Косметика и космецевтика: в чем разницаВам будет интересно:Косметика и космецевтика: в чем разница

Сергей Николаевич Блохин, доктор медицинских наук, пластический хирург.

Абдоминопластика – это пластика живота, которая выполняется для устранения деформаций передней брюшной стенки. Это одна из самых популярных пластических операций: предназначена не только для эстетической коррекции, но и для решения некоторых проблем со здоровьем.

Среди показаний к проведению существует несколько основных. Во-первых, это пролапс передней брюшной стенки – диастаз. Чаще всего он возникает после родов (особенно если они не первые): это состояние, при котором женщина не может втянуть живот (более подробно читайте здесь). В таком случае проводят пластику мышечного каркаса передней брюшной стенки. Этот вид абдоминопластики называется ограниченным, поскольку он менее травматичен и производится путем укрепления сеткой передней брюшной стенки и ушиванием диастаза.

Следующим показанием к проведению абдоминопластики, но уже расширенной и более травматичной, является ожирение и формирование кожно-жирового фартука. Иногда данная операция сопряжена с липосакцией. Она достаточно проста в исполнении и занимает по времени не более часа, но опасна. Связано это с обширной площадью отслойки лоскута брюшной стенки. Для организма это представляет большие повреждения, с которыми он начинает незамедлительно бороться. Вследствие этого происходит увеличение свертываемости крови, что может привести к таким серьезным последствиям, как тромбоэмболия.

Решаясь на эту операцию, необходимо в обязательном порядке сдать все анализы и понять, нет ли малейших противопоказаний. В частности, важно определить уровень свертываемости кровеносной системы и сделать «чекап» сосудов нижних конечностей. Если есть проблемы со здоровьем, в проведении операции будет отказано.

Также крайне осторожно стоит отнестись и к самой липосакции. Ее можно проводить не на всех частях тела. При липосакции живота (передней брюшной стенки) кожа порой плохо сокращается, что приводит к бугристости кожных покровов: все это представляет собой не очень хороший эстетический вид. То же касается и внутренней поверхности бедра, зоны галифе: здесь липосакция может привести к образованию или же к усилению целлюлита. Сама по себе липосакция достаточно небезопасная процедура.

Если говорить о пластической хирургии, то по статистике больше всего людей погибло после проведения именно этой операции. В связи с обширной площадью поражения организм реагирует естественным образом, а это влечет за собой как вышеуказанную тромбоэмболию, так и жировую эмболию. Также возможны различные септические осложнения, различного рода нагноения, а при большой потере жировых масс более чем 3 кг может остановиться сердца.

Читайте также: Не щадя живота: три шага к плоскому рельефному прессу.

Источники: www.kiz.ru