13-12-2019 05:11

Ботокс в лечении депрессии: за и против

Все чаще попадаются научные статьи о новомодном способе лечения депрессии – с помощью инъекций ботокса. Всего один укол в область переносицы, и вы как по волшебству вернете ощущение удовольствия от жизни. Казалось бы, причина для радости очевидна, ведь ботулотоксин делает даже такие вещи, с которыми не всегда справляются антидепрессанты. Да еще бонусом и морщины разглаживает! Однако наш колумнист нейропсихолог Анастасия Дубинская рассказывает обо всех подводных камнях такого «лечения». Давайте узнаем, какие могут быть последствия от, казалось бы, простого решения сложной проблемы. Знакомьтесь: обратная лицевая связь Не секрет, что рисунок морщин на лице – это отражение нашей психоэмоциональной деятельности. Другими словами, если внутри нас живет постоянная раздраженность и усталость, на лице они отразятся как носогубные заломы, складки между бровями, скорбно опущенные уголки губ.

ботокс против депрессии.jpg

Лицо отдыхающей стервы, улыбка Моны Лизы и другие тренды, популярные за рубежомВам будет интересно:Лицо отдыхающей стервы, улыбка Моны Лизы и другие тренды, популярные за рубежом

У этой медали есть и реверс. Лицевые мышцы, сокращаясь, сообщают лимбической системе мозга, как реагировать на то или иное событие. А помогают им в этом лицевой и тройничный нервы. Этот процесс называется обратной лицевой связью. Когда есть понимание работы обратной связи между мозгом и лицевыми мышцами, можно не только улучшать настроение, но и отключать «неугодные» мышцы.

ботокс против депрессии2.jpg

Представьте: один укол ботокса в переносицу – и 2 месяца вы, как ребенок, радуетесь жизни! Только вот сначала специалисты предпочитают не говорить о плате за это счастье. Особенно молчаливы те, которые начинают без разбору «закалывать» лицо и отключать напряжение мышц. Побочные эффекты Итак, чего же лишает нас заветный укол? Начнем с эмоций. Авторы одного из исследований отметили, что инъекции ботулотоксина в переносицу «смазывает» эмоции. Грустное становится не таким уж и грустным, радостное – не слишком-то и радостным. Не жизнь, а пресный бульон! Далее – сексуальность. Может случиться так, что после укола в область переносицы вы повторите судьбу одной из героинь сериала «Секс в большом городе» – Саманты. Она настолько расстроилась, что потеряла способность переживать оргазм, что даже размышляла, не в такси ли его забыла. Ситуация комичная, но ученые доказали, что блокада переносицы усложняет достижение оргазма, снижает сексуальное возбуждение, нарушает контакт с партнером. Иными словами, ботокс убивает наслаждение.

ботокс против депрессии3.jpg

А вот они не заставят себя ждать. Специалисты уверяют, что ботокс шаг за шагом атрофирует лицевые мышцы. Они укорачиваются и перестают адекватно реагировать на раздражители. Конечно, чтобы это произошло, недостаточно одного укола. Но разве женщины умеют останавливаться в погоне за красотой? Безопасная замена Если ботокс нельзя, то что же можно, спросите вы. Попробуйте приемы нейро-мышечной релаксации. Ботулинотерапия отключает и парализует мышцу, а глубокий массаж возвращает ей жизненный тонус естественным путем. Миофасциальный массаж лица – достойная альтернатива инъекциям ботулотоксина. Она убирает мышечные зажимы, делает натяжение тканей сбалансированным и, конечно, снимает психоэмоциональное напряжение. «Зацементированный» лоб или живое, эмоциональное и молодое лицо? Выбор, как всегда, за вами! Читайте также: Все, что вы хотели знать о ботоксе, но боялись спросить.

Источники: www.kiz.ru