11-12-2019 03:56

Насколько эффективен эластин в косметике

Нередко, смотря рекламу по телевизору или в интернете, вы видите ролики, где рекламируется косметика с эластином. Это вещество известно многим – оно необходимо коже для упругости и молодости. Но поспособствует ли крем с эластином омоложению? И если не крем, тогда что выбрать? Давайте подробно разбираться.

Эластин

Что такое эластин?

В детстве и в юности любые ранки и повреждения кожи заживают быстро и почти без следов, а кожные покровы гладкие и упругие. С возрастом кожа тела и лица изменяется, процесс заживления даже мелких ранок тормозится, могут оставаться рубцы и несовершенства. Одной из причин подобного становится уменьшение синтеза эластина – особого структурного белка кожи и мягких тканей тела. Это крупная молекула, состоящая из аминокислот, ее синтезирует сам организм, чтобы обновлять ткани лица и тела. Молекулы сплетаются в волокна, образуя своего рода каркас (наряду с коллагеном), поддерживающий ткани. До 25 лет тело наиболее активно синтезирует эластин, и его вполне достаточно для того, чтобы поддерживать молодость кожи, ее упругость и структуру. Постепенное снижение выработки волокон эластина плавно снижается до периода примерно 40 лет, и затем распад волокон уже преобладает над их синтезом. Естественно косметологов очень интересуют способы, которыми можно стимулировать синтез эластина, это поможет людям сохранять молодость кожи дольше. Эластин сегодня активно используется в косметологии. Кроме того, проводятся различные процедуры и манипуляции, которые заставляют тело усиливать синтез этого вещества. О том, какие простые правила помогут вернуть упругость коже, мы писали тут. 

Эластин: использование в косметологии

Андрогенное облысение у мужчин и женщин: связь с себорейным процессомВам будет интересно:Андрогенное облысение у мужчин и женщин: связь с себорейным процессом

Как правильно смешивать косметические ингредиенты и какие из них несовместимыВам будет интересно:Как правильно смешивать косметические ингредиенты и какие из них несовместимы

Одно из самых уникальных свойств эластина – это его растяжимость. Он может изменить размер волокон, сужаясь и растягиваясь, за счет чего повышается прочность кожи и поддержание ее формы, восстановление рельефа после нагрузки или давления. Подобные свойства эластина обусловлены наличием особой укладки его молекул – закрученных спиралей, которые могут растягиваться и сжиматься бесконечное количество раз, пока молекула целая. За счет этого лицо движется, формируется мимика, и образуются и пропадают складочки вокруг рта и около глаз, на лбу.

Выбор уходовой косметики

Эластин в кремах

Одно из важных свойств эластиновых волокон – это способность впитывать молекулы воды. За счет этого ткани поддерживают нужный уровень увлажненности и упругости. Поэтому средства с эластином применяются в косметологии для увлажнения и повышения тонуса кожных покровов. Препараты с эластином обещают восстановить эластичность эпидермиса. Но для того, чтобы эластин оказал хотя бы какой-то эффект, предварительно его подвергают гидролизу. Это расщепление волокон на более мелкие фрагменты, которые могут обладать большим биологическим эффектом. Белок в принципе можно расщепить практически до аминокислот, но эффект его будет уже не таким, как у исходного вещества. Если использовать кремы с гидролизатом эластина, на поверхности образуется тонкая пленка из пептидов, фрагментов белка. Она помогает уменьшать потери влаги, увлажняет верхние слои кожи, обладает легким эффектом подтяжки. По сути, эти гидролизаты имитируют действие влажных компрессов, нанесенных на кожу тонким слоем.

Особенности эластина

За счет выработки эластина активизируется регенерация тканей, за счет его создания порезы и мелкие ранки быстрее заживают. Кроме того, он стимулирует обновление клеток кожи, замену погибших новыми. Особенно эффективна работа эластина в содружестве с коллагеном, именно эти два типа белков поддерживают молодость и красоту кожи. Если бы тело непрерывно могло синтезировать новые волока эластина с коллагеном, кожа бы оставалось неизменной по мере времени, и не было бы процессов старения. Эластин состоит из особых аминокислот – глицина с пролином, валина с аланином. Кроме того, в него входят десмозин с изодесмозином. Именно эти два последних соединения помогают волокнам растягиваться, что придает коже упругость и тонус, эластичность. Помимо этих свойств, эластин контролирует выработку кожей липидов, увлажнение верхних ее слоев, активирует процесс обновления клеток, обладает лифтинговым эффектом.

Плюсы и минусы эластина в косметологии

Подобными эффектами, как у эластина, также обладает гиалуроновая кислота и коллаген. Но одним из весомых преимуществ именно эластина можно считать наличие в его молекуле нейтральных, не обладающих полярностью, аминокислот. На каждую молекулу их приходится до 90%, и они расположены в структуре белка, не реагируют с молекулами воды и не изменяют свою структуру. Поэтому коллаген не отдает влагу, а помогает в ее удержании между волокнами. Наряду с коллагеном, он часто вводится в состав кремов и других косметических средств: тогда свойства их взаимно усиливаются. Нередко их применяют в anti-age средствах, возвращающих коже упругость и гладкость.

антистрессовый-уход.jpg

Как вернуть коже эластин?

Постепенно концентрация эластиновых волокон в коже уменьшается. Этот процесс связан не только с возрастными изменениями, но и с дополнительными негативными факторами:

  • Активное влияние эластазы (фермент, который разрушает отживающий свое, изношенный эластин);
  • Ультрафиолетовое облучение кожи;
  • Дефицит витамина В6 и многих других витаминов и минералов;
  • Влияние вредных привычек (особенно курения) и свободных радикалов, которые повреждают волокна эластина.

Естественно, что с возрастом активность синтеза коллагеновых и эластиновых волокон постепенно снижается, они изнашиваются и повреждаются. Но УФ-лучи, которые довольно глубоко проникают в кожу, могут добавлять тяжести повреждениям, буквально «прожигая» волокна. Длительное влияние этих лучей снижает еще и синтез новых волокон, нарушает структуру. Кроме того, дефицит одного из компонентов эластина, аминокислоты десмозина, мешает активности регенерации волокон и синтеза новых. В итоге кожа стареет, волокна становятся тоньше, они вялые. Эластин используется в косметологии для борьбы с морщинами, растяжками и возрастными изменениями лица, реже – тела. Есть два способа влияний – это косметически е средства с эластином и стимуляция синтеза собственных волокон. Если это хорошо подобранный крем с эластином, он создает на коже тонкую пленку, которая позволяет эпидермису терять меньше влаги. Но кремы не могут активизировать синтез собственного эластина в коже: даже ампулы с активным веществом работают только на поверхности.

уход-за-кожей.jpg

Как стимулировать синтез своего эластина?

Простимулировать образование новых эластиновых волокон могу только активные косметические процедуры. К ним можно отнести терапию аминокислотами, фейслифтинг, плазмолифтинг и инъекционные техники. Эти процедуры могут активизировать работу фибробластов, клеток в коже, которые стимулируют выработку эластиновых волокон. Дополнительно можно применять косметику с эластином, которая дополнит уход за кожей. Она помогает в увлажнении эпидермиса, восстановлении защитного гидролипидного слоя и регуляции выделение кожного сала. Кремы или сыворотки могут улучшить цвет лица, разгладить мелкие и едва заметные морщинки, но не более. Омолодить радикально эти средства никак не смогут. Читайте также по ссылке нашу статью про коллаген – о том, как его восполнить и почему мы его теряем. 

Источники: www.kiz.ru