05-12-2019 01:46

Главные тренды в уходе за кожей

Проблема экологии сегодня звучит все чаще и чаще. И связано это с ухудшающейся обстановкой – с загрязнением атмосферы и окружающей среды. На человеке, как части экосистемы Земли, и его здоровье плохая экология, безусловно, сказывается. Поэтому и косметология, отрасль медицины, не могла обойти эту проблему стороной. Что же предлагают сейчас косметические бренды и на что делают упор специалисты в контексте текущего тренда? Об этом рассказывает наш колумнист косметолог-эстетист Марина Дроздова.

dreamstime_m_47954923.jpg
Марина Дроздова.jpg

Экспресс-преображение: как быстро похорошеть к праздникуВам будет интересно:Экспресс-преображение: как быстро похорошеть к празднику

 Марина Дроздова, косметолог-эстетист. Уже какое-то время назад на азиатском рынке появились косметические продукты с пометкой Anti-pollution. Это средства, которые включают в себя компоненты, направленные на профилактику и борьбу с вредными веществами, которые могут каким-то образом навредить коже. Как правило, это компоненты, создающие своеобразный щит на коже, который не дает таким веществам оседать на ней. А также к средствам anti-pollution относятся очищающие препараты, в составе которых включены ингредиенты, способные выводить и адсорбировать уже присоединившиеся загрязнения.

Про какие же загрязнения идет речь?

Это загрязнения атмосферного воздуха, включающие газообразные соединения, твердые частицы (смесь, зола, сажа, пыль, летучие органические соединения и т.д.). Но помимо этих загрязнений есть и другие негативные факторы окружающей среды – ультрафиолетовое излучение, которое из-за увеличения озоновых дыр стало агрессивнее, и инфракрасное излучение. К вредным факторам стали сейчас относить и «голубой» свет от всевозможных гаджетов, без которых уже сложно представить нашу жизнь.

Под воздействием всех вышеперечисленных факторов в коже истощаются запасы витаминов С и Е, происходит окисление липидов клеточных мембран, то есть разрушается кожный барьер, появляются морщины и гиперпигментация, возникает воспаление, увеличивается потеря кожей воды, разрушается коллаген (как восполнить коллаген – здесь).

крем для лица

На нашем рынке сейчас уже тоже имеются подобные средства anti-pollution со специальными запатентованными комплексами. Кроме того, учитывая те негативные эффекты, которые оказывают вредные вещества и излучения, можно использовать ряд мер, направленных на профилактику и борьбу с ними.

Для того, чтобы снизить нагрузку с кожи от уже «прилепившихся» токсинов и вредных частиц, нужно включать в уход очищающие маски, например, с каолином, активированным углем, магнием. А также эффективным будет использование отшелушивающих препаратов, например, ферментативных пилингов (почему важна предпилинговая подготовка – читайте здесь).

Чтобы кожа могла адекватно отражать атаки свободных радикалов, добавляем в свое бьюти-меню средства с антиоксидантами и пополняем запасы в коже витаминов С и Е.

Из-за того, что вредные частицы от загрязненного воздуха способны вызывать воспалительные процессы в коже, целесообразно включать препараты в домашний уход, содержащие противовоспалительные ингредиенты. Например, бетаглюкан и ниацинамид.

Обязательная защита кожи от УФО. С учетом времени года и, например, проводимых в текущее время косметологических процедур. Значение SPF в креме мы все знаем, от сезона в сезон меняется, но если, скажем вы сейчас проходите курс химических пилингов или выполняли травматичную аппаратную методику, то, не смотря на зиму, его содержание должно быть высоким. Максимальный эффект противостояния воздействию ультрафиолета будет от использования солнцезащитных средств или дневных кремов с SPF в паре с антиоксидантами.

Помимо кремов с защитой от ультрафиолета целесообразно в контексте текущего тренда применять и средства, которые будут поддерживать низкий уровень активности меланоцитов, клеток, отвечающих за выработку пигмента. Средства в составе которых есть такие ингредиенты, как экстракт солодки, шелковицы, толокнянки, соя, аскорбиновая кислота и койевая кислота, будут прекрасно справляться с этой задачей.

Как говорилось выше, вредные частицы загрязненного воздуха разрушают кожный барьер, вызывая тем самым ускоренное испарение воды из кожи. Поэтому поддержанию здоровья и целостности и восстановлению эпидермального барьера должно уделяться не меньше внимания. Речь здесь идет о средствах, содержащих достаточное количество липидов, идентичных нашим, находящимся в норме на коже. Они будут подобно кирпичикам, встраиваться в бреши, образовавшиеся из-за повреждающего воздействия окружающей среды.

Нельзя не отметить и тот факт, что увлечение травмирующими процедурами, всевозможными шлифовками, пилингами, частыми инъекциями особенно без учета необходимого восстановительного периода и пренебрежительного отношения к постпроцедурным рекомендациям усиливают нагрузку на кожу, создавая дополнительный воспалительный процесс.

В косметологии сейчас ввели даже специальный термин inflammaging, что означает старение кожи из-за хронического воспаления. Сюда относятся вредное воздействие окружающей среды, неправильное питание, стрессы, чрезмерное и частое травмирование кожи.

Читайте также: На шаг впереди: 10 ступеней корейского ритуала красоты.

Источники: www.kiz.ru