27-09-2019 18:11

Как отличить устаревшую вещь от современной

Почему все кругом только и говорят про базу, базовый гардероб, базовую одежду? Потому что именно базовая одежда пригождается в 99% разных жизненных ситуаций. Именно она из рубрики «и в пир и в мир» и актуальна всем в повседневной жизни, без исключения.

Инна Пач, блогер и стилист @sensacia

 

 

Может ли базовая вещь устаревать? 

Отвечу честно: да, может. Хоть стилисты, мои коллеги, и любят рассказывать, что базовые вещи на века и что можно передавать их по наследству. Можно. Но необходимо стопроцентное попадание в качество. В основном это сумки, бижутерия, ювелирные украшения, базовая верхняя одежда. Базовое пальто Max Mara или кожаную сумочку сможет носить и ваша внучка.

5 секретов ухода за собой от Гвинет ПэлтроуВам будет интересно:5 секретов ухода за собой от Гвинет Пэлтроу

Но большинство так же устаревает, как и остальные вещи в нашем мире. Техника, мебель, автомобили и т.д. Да, старые телефоны могут звонить, но мы уже не хотим ими пользоваться. А вот одежду почему-то можем хранить и использовать, а потом удивляться: почему я выгляжу старше или как бедная родственница, на мне же костюм от Chanel?

Сухая кожа или обезвоженная: в чем разница и что делатьВам будет интересно:Сухая кожа или обезвоженная: в чем разница и что делать

Очень многие формируют свой гардероб хаотично и бессознательно. Якобы «покупаю только то, что нравится и что к лицу». Это, конечно же, хорошо, так и нужно поступать. Но предварительно лучше изучить что сейчас, в 2019 году, актуально и как это носить, чтобы выглядеть современно.

Часто при разборе гардероба нахожу у клиенток вещи, выглядящие как из прошлого десятилетия. Они с округленными глазами удивляются: «только купила, в новой коллекции». И это правда, потому что абсолютно все бренды предлагают нам устаревшие вещи в новой коллекции. Что называется, «спрос рождает предложение» – мы покупаем и они нам предлагают вновь и вновь. Хватаем мы такое, потому что привыкли, якобы такой фасончик «мне идет», у меня уже есть другого цвета, возьму еще. Или когда-то, давно, получили комплимент на похожую вещь – значит вот мое и все. И то, что прошло время, мир изменился, да и мы не те, что 10 лет назад, задумываемся редко. Продавец расхвалила, уговорила, я и взяла. Таким образом раза три подряд, пока зарплата не закончилась. А вот носить все так же нечего, хоть и гардероб ломится.

Итак, давайте учиться разбираться и для того, чтобы уже точно не ошибаться поделим вещи на три категории, на которые они и делятся по своей актуальности, это:

1. Безнадежно устаревшие вещи

2. Базовые актуальные

3. Актуальные модные и стилевые

А теперь все внимание на наглядные примеры и наблюдаем за своими ощущениями и эмоциями. Все модели вещей на картинках из новых коллекций брендов класса люкс.

Первая категория. Безнадежно устаревшие вещи

Как мы уже разобрались: фасон одежды, и даже базовые вещи, могут устаревать, как и все в нашей жизни. Наверняка, рассматривая картинки с фасонами вещей слева многие из вас подумают: «ну, это и так понятно, такого уже нет». Но я вас уверяю, есть. И в новых коллекциях и в гардеробах девочек нахожу регулярно. Так вот эти вещи безнадежно устарели от них нужно избавляться. Если только вы не модница с безупречным вкусом и собственным индивидуальным стилем, как минимум c lvl 90. В противоположном же случае, минимум плюс 10 лет к возрасту в паспорте вам гарантированы.

Вторая категория. Базовые актуальные вещи

Те самые базовые вещи, которые актуальны долгие годы. Умеют быстрее надоедать, чем терять свою актуальность. Их секрет в лаконичности. Как правило имеют полуприлегающий крой, ровную фактуру, без каких либо стилистических направлений и минималистичный дизайн – это касается также и аксессуаров. Цвет может быть любым. Принт, при умелом использовании, тоже любой. Но чем он геометричнее и фактура нейтральнее, тем больше шансов на долговечность.

Уверена, что, рассматривая фасоны с подписью «База», многие из вас подумают: «О, то что надо», а кто-то скажет: «Как-то скучновато совсем»

И вот для тех, кто любит и может себе позволить поиграть, покрутить и выкинуть – существует третья категория.

Третья категория. Актуальные модные и стилевые вещи

Актуальные модные и стилевые фасоны. Причем чем они моднее, сложнее и необычнее – тем быстрее они переходят в категории первую, когда «Фу-фу-фу, так уже не носят». Потому что именно дизайн и имеет свойство устаревать и выходить из моды. А все модные вещи – это выдумка дизайнера и внедрение модели в массу. Масса быстро подхватывает что-то интересное, скупает по завышенным ценам. Ведь нам так легче для себя оправдать высокую цену вещи: она не такая, как другие, я буду в ней особенной. Вспоминаете свои мысли при покупки модной и стильной вещи?

Качественную базовую вещь продать по высокой цене намного сложнее. Ведь нам так сложно понять, почему обычная вещь, пусть даже из хорошего материала, стоит дорого. По этой причине и дешевые базовые вещи чаще всего продает масс-маркет, а уже бренды с сегментом повыше и дизайнеры за дорого творят для модниц свои стили и необычные фасоны.

 

Носить или не носить устаревшие вещи?

Конечно же, можно вспомнить много примеров, когда fashion-дивы носили все что угодно, в своем собственном стиле, не поклоняясь моде, и выглядели при этом на все сто. Если вы модница не только с безупречным вкусом, опытом и умением, а еще и с внушительным бюджетом (да-да, мода – это дорогая игра и удовольствие), то делайте так, как вам хочется. Хотя если вы она и есть, то вы уже так и делаете: посмеиваетесь над всеми этими правилами, над модой и над тем, что и кто о вас подумает.

Если же вы не та самая модница, то рассмотрите себя внимательно в зеркале. Кто на вас смотрит? Женщина минимум на 10 лет старше, чем написано в паспорте? Это тот самый повод, чтобы обновить свой гардероб: избавиться от устаревших вещей и как минимум процентов на 70 заполнить его базовыми актуальными вещами.

Выглядеть статусно, дорого и молодо – отличный способ поднятия самооценки и собственного иммунитета в обществе. Согласитесь со мной?

Читайте также: Как не выглядеть скучно в одной цветовой гамме

Источники: www.kiz.ru