21-09-2019 08:56

Осенний домашний уход и подготовка к процедурам: взгляд косметолога-эстетиста

Каждый сезон диктует свои правила, и самое время задать себе вопросы: «Как ухаживать за кожей осенью? На какие процедуры сделать акцент? Какие подобрать средства для домашнего использования?» Мы задали их косметологу и делимся ответами.

Кристина Буссе (3).jpg

Кристина Буссе, косметолог-эстетист клиники эстетической медицины Aging Control

В осенний период мы учитываем состояние кожи после лета и нацеливаемся на подготовку к профессиональным процедурам. Нельзя сразу после летнего перерыва злоупотреблять, к примеру, агрессивными пилингами – это чревато серьезными осложнениями. К каждой процедуре нужно правильно подготовить свою кожу, чтобы минимизировать нежелательные явления, быстрее восстановить ее и получить заметный результат.

Виктория Бэкхем создала свой косметический брендВам будет интересно:Виктория Бэкхем создала свой косметический бренд

На что сделать акцент в домашнем уходе?

Включайте в уход косметические средства с низким процентом АНА-кислот, ретинолом и витамином С (минимум 10%), но на каждый день.

Фруктовые кислоты отшелушивают верхний слой, убирают гиперкератоз, выравнивают цвет и рельеф кожи, восстанавливают естественную водный баланс и, конечно, подготавливают к профессиональным пилингам.

Ретинол стимулирует образование новых клеток, тем самым омолаживает кожу, обладает осветляющим действием, подавляет активность сальных желез, делает кожу более плотной и упругой.

Витамин С освежает и выравнивает цвет лица, укрепляет стенки сосудов, оказывает мощный антиоксидантный эффект, обладает легким обновляющим действием.   

НО! Важным моментом при таком уходе является восстановление кожи. В вечернее время используйте отшелушивающие средства, а в утреннее - восстанавливающие, увлажняющие, смягчающие (по типу кожи). Нельзя переусердствовать с кислотами - если постоянно «полировать» ими кожу, она быстро станет обезвоженной и чувствительной.

Несколько вариантов для домашнего обновления: Серия Alpha-Beta & Retinol от израильской марки Holy Land. Сыворотка Active Serum от iS CLINICAL. Сыворотка ActiveSerum от PhytoC.

Правильная подготовка к пилингам, лазерным шлифовкам, фототерапии даст отличный результат, минимизирует побочные эффекты, позволит коже быстрее восстановиться и дать наилучший результат от процедур.

Осенний уход в кабинете косметолога-эстетиста:

После летнего периода кожа чаще всего нуждается в профессиональной гигиенической чистке лица. Обратите внимание на атравматичные процедуры, например, на вакуумную чистку на аппарате Hydrafacial, УЗ-чистку лица. После подготовки кожи в домашних условиях можно пройти курс пилинга. К какому пилингу присмотреться?

Если у вас пигментация – гликолевый, фитиновый, пировиноградный.

Омолаживающий – ретиноевый (жёлтый), пилинг Джесснера, ТСА, гликолевый.

Если у вас жирный тип кожи и склонность к высыпаниям, то ваш вариант салициловый, ретиноевый, пировиноградный, пилинг Джесснера.

При выраженном куперозе – ретиноевый (желтый).

Нормальная, сухая, чувствительная – миндальный, молочный.

Не забывайте, что во время и после процедур профессионального пилинга также важно восстанавливать кожу с помощью правильных домашних средств и профессионального ухода.

Читайте также: Как бороться с самыми распространенными осенними бьюти-проблемами? Рассказывает врач-косметолог

Источники: www.kiz.ru