11-09-2019 05:26

Как бороться с самыми распространенными осенними бьюти-проблемами? Рассказывает врач-косметолог

Если сентябрь принес сухость кожи и обострения акне, пора принимать меры. С какими проблемами можно столкнуться осенью и как их решить, нам рассказала Екатерина Илларионовна Гагадзе, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины Aging Control.

Екатерина Илларионовна Гагадзе.jpg

Екатерина Гагадзе, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины Aging Control

Самые распространенные жалобы, с которыми приходят пациенты осенью, – это вспышки акне, сухость кожи и тусклый цвет лица, пигментация. Все это случается вследствие активной инсоляции. Встречается и у тех, кто не подготовил кожу к загару. К примеру, не прошел курс биоревитализации, мезотерапии, плазмотерапии. Это очень большая ошибка, так как кожа на солнце высушивается, истончается, покрывается морщинками.

Сухие факты: как победить гипергидрозВам будет интересно:Сухие факты: как победить гипергидроз

Наиболее частая проблема – пигментация, она может беспокоить даже тех, кто защищал кожу от солнечного воздействия. К сожалению, часто случается так, что пациенты с пигментацией не знают о каких-то сопутствующих заболеваниях эндокринной системы. Это могут быть проблемы с щитовидной железой, гормональные сбои, использование контрацептивов (пероральных, колец, пластырей). Все эти причины могут в той или иной степени способствовать появлению пигментации вплоть до такой активной, как мелазма. 

В современной клинике должно быть все, чтобы обнаружить причину возникновения проблемы и избавиться от ее следствия. Способы лечения, к примеру, солнечного лентиго и мелазмы отличаются интенсивностью (мелазма, к тому же, еще и рецидивирует, если пациент в течение года оказывается в месте с повышенной солнечной активностью). В основном для борьбы с пигментацией используются лазерные шлифовки или другие аппаратные методики. К примеру, лазер Spectra - система для лечения широкого спектра эпидермальных и дермальных пигментаций, обеспечивающая высокие клинические результаты. 

Да, действительно, после пребывания на солнце воспалительных элементов становится больше. Акне манифестирует, так как ультрафиолет агрессивно воздействует на структуры  кожи, в том числе на сальные железы. Именно поэтому пациенты с угревой болезнью осенью сталкиваются с ее обострением. Обычно в таких случаях мы рекомендуем обследования, в том числе и генетические, чтобы уточнить диагноз, акне это или нет, и какая форма. Потом врач-косметолог назначает лечение по результатам анализов. Это могут быть пилинги, чистки, плазмотерапия. Подбирается щадящий домашний уход, который при этом должен содержать активные компоненты, уменьшающие салоотделение и снимающие покраснения. В некоторых случаях необходимы и лекарственные препараты. 

Как правило, пациенты даже 45+, которые регулярно проходят курсы процедур по показаниям врачей-косметологов (биоревитализация, мезотерапия, плазмотерапия, аппаратные методики, пилинги), видят результат – это красивая, увлажненная кожа с ровным загаром без единого недостатка.

Читайте также: Вопрос эксперту: Как восстановить волосы и защитить их от холода

Источники: www.kiz.ru