11-09-2019 05:26

3 мифа об отеках лица, в которые все верят

Отеки – одна из главных проблем, характерных для славянского типа внешности. И беспокоит она женщин в любом возрасте. Наш колумнист и эксперт по омоложению лица Анастасия Дубинская развеет устаревшие мифы, поможет разобраться, в чем же истинные причины отеков, и расскажет, какие способы их устранения действительно работают.

 

Миф 1: Выпили слишком много жидкости

На самом деле:

Все наоборот. Причина многих отеков кроется именно в недостаточном употреблении воды. Клетки, находящиеся на голодном пайке, теряют влагу, отдавая ее в межклеточное пространство. Оно раздувается, от этого ткани лица становятся отечными. Игнорируя призывы диетологов выпивать достаточное количество воды за день, вы лишаете влаги не межклеточное пространство, а и без того «высохшие» клетки.  Если у вас из-за лишней пары стаканов воды отекает лицо, значит жидкость не доходит до клеток. Причины могут быть разными: от нехватки минералов в организме до избыточной выработки гормона альдостерона под действием хронического стресса. В любом случае, это повод обратиться за консультацией к врачу. 

С иголочки: что нужно знать о перманентном макияжеВам будет интересно:С иголочки: что нужно знать о перманентном макияже

Миф 2: Отеки – это возрастная проблема

На самом деле:

В организме работает биогидравлическая система, которая может давать сбои в любом возрасте. Причина – механическое перекрытие путей вывода лимфы. Если лимфопротоки и венозные сосуды сдавливаются в шейном отделе, жидкость будет задерживаться в области лица. Другой вопрос, что чем старше мы становимся, тем больше усугубляем ситуацию с шейным отделом. И это – результат неправильного образа жизни, который можно и нужно исправлять.

 

Миф 3. От отеков надо немедленно избавляться

Теоретически да, ведь отек – это застойная токсичная жидкость. Но на практике процесс вывода этой жидкости должен быть постепенным, ведь спешка чревата эстетическими дефектами. Отек, как одеяло, скрывает все несовершенства, прячущиеся под кожей. Если согнать лишнюю жидкость слишком быстро, вы рискуете увидеть в зеркале осунувшееся лицо, с заметными морщинами и запавшими глазами. 

По этой же причине я рекомендую отказаться или с большой осторожностью делать лимфодренажный массаж лица банками. После него жидкость уходит очень быстро, а кроме того, сжигается подкожно-жировая ткань.

Конечно, отеки нужно выводить. Но начинать этот процесс следует с шейного отдела, избавляя от спазма мышцы и восстанавливая кровоток, то есть питание кожи. И помните, что лимфодренаж идет быстрее, чем восстановление кровотока и мышечного каркаса, поэтому отслеживайте эти процессы и тормозите вывод жидкости, если лицо начинает выглядеть уставшим.

Важно! Причиной отеков могут быть и медицинские диагнозы: почечная, сосудистая, сердечная недостаточность, гормональные нарушения. Отеки у беременных могут свидетельствовать об угрозе гестоза. Поэтому начинать борьбу с ними надо с посещения врача.

Читайте также: «Дефекты» внешности, которые не нужно исправлять

Источники: www.kiz.ru