07-09-2019 05:21

Что такое стиль вне гендера

Понятие гендера в мире моды в 2019 году – это условность, но, тем не менее, нельзя отрицать, что условность важная. О стиле вне гендера нам рассказала Ольга Светлоградская, блогер-имиджмейкер.

Мы живем во время, когда гендерные границы как в обществе, так и во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной стремительно стираются. Дамы теперь занимаются бизнесом, строят карьеру, управляют машинами, а мужчина спокойно может взять на себя роль примерного домохозяина или пойти в декретный отпуск. Времена, когда юбки – только для женщин, а брюки – для сильного пола, давно прошли. На дворе эра унисекса. Современная мода диктует новые правила. Смешиваются стили, формы, принты и цвета.

Съедобное-несъедобное: зачем в составе косметики суперфудыВам будет интересно:Съедобное-несъедобное: зачем в составе косметики суперфуды

Но давайте окунемся в историю, лет так 300 тому назад, когда мужчины носили каблуки, парики, кружева, пудрили носики, и придем к выводу: тема про стиль «вне гендера» – далеко не новая.

 

Что же сейчас?

На подиумах дизайнеры все чаще устраивают показы с одеждой как для мужчин, так и для женщин. Молодых людей одевают в платья и юбки, не стесняются использовать шелк и атлас в качестве материала для рубашек, а розовым цветом, лежащим в основе мужской коллекции, уже мало кого удивишь. Женщины же уже давно носят брючные костюмы, частенько забегают в мужские отделы одежды в поисках «того самого» пиджака, а джинсы-бойфренды были одной из самых продаваемых вещей буквально несколько лет назад!

Надо признать, что на данный момент женщины обладают большей свободой в плане выбора внегендерной одежды. Именно мужские вещи зачастую имеют актуальный сейчас крой и посадку. Значит, этим можно и нужно пользоваться.

Что же можно позаимствовать в мужском гардеробе? И как при этом выглядеть модно, стильно, женственно и уместно?

Мужская рубашка позволяет создавать разнообразные ультрамодные образы. Если вы против чрезмерных объемов, можно прибегнуть к различным стилистическим трюкам, тем самым сохранив свою женственность и сексуальность. Главное – соблюдать пропорции и знать свою фигуру. Если нужно приталить, опоясать широким ремнем, заправить или завязать узлом, чтобы подчеркнуть свои формы, подкатать рукава, расстегнуть несколько пуговичек, оголить плечико или вообще носить поверх топов, футболок, водолазок.

Костюм. Первой европейской женщиной, надевшей мужской костюм, была писательница Жорж Санд, а также в любви к нему признавались Марлен Дитрих и Коко Шанель. От привычного многим женского костюма мужской отличается свободным кроем и отсутствием приталенного силуэта, брюки – широкие и прямые, а в этом сезоне еще крайне актуально наличие на пиджаках подплечников. Помните, что костюм можно носить по отдельности, и имея всего один такой комплект можно каждый день выглядеть по-новому. Все еще боитесь уйти в чересчур маскулинный стиль? Тогда добавляйте в образ больше женственных деталей:

  • каблук

  • сочетайте пиджак с легкими воздушными платьями и юбками

  • делайте ставку на талию: выделяйте ее с помощью широкого ремня или поясной сумки, корсета, шелкового платка

  • брюки носите с женственными блузами и топами

  • разбавляйте актуальными украшениями: от цепочек в стиле 90-х до барочного жемчуга

Мировые модницы носят костюм более экстремально и провокационно: с грубыми мужскими ботинками и кроссовками, пиджак вместо платья или с велосипедками, мегабольшие брюки с таким же объемным верхом, а иногда и вовсе надевают его на голое тело.

Джинсы бойфренды. Модель джинсов, отличающаяся свободным мешковатым кроем и заниженной посадкой. При выборе бойфрендов необходимо грамотно оценить все особенности своей фигуры, так как они могут обнажить ряд особенностей: зрительно увеличить бедра или укоротить рост. В основном подходят девушкам с ростом выше среднего с идеальными пропорциями. В других случаях наличие каблука, пусть и маленького – обязательно. 

Стоит выбирать простые модели без декора, излишних потертостей и дыр. Минимализм сейчас на пике популярности.

Оверсайзные футболки из мужского гардероба: обратите внимание на поло, которые сейчас актуальны, как никогда.

За джемперами, худи и свитшотами, которые могут стать базой любого гардероба, я вообще рекомендовала бы первым делом отправляться в мужские отделы!

Головные уборы: шляпы, кепи, бейсболки; шарфы, ремни, подтяжки, бабочки для любительниц стиля денди.

Одежда вне гендера – она для самых смелых, свободных, идущих в ногу со временем людей. И в мужских вещах можно выглядеть максимально вкусно. Если вы еще не пробовали, сейчас – самое время начать!

Стиль внутри, обложка.jpg

Как добавить себе пару сантиметров роста или, наоборот, стать слегка ниже визуально? Как из огромного стенда аксессуаров выбрать что-то броское, но универсальное? Что такое капсульный гардероб и как его составить, не потратив трехмесячную зарплату? На эти и многие другие вопросы Оля Светлоградская отвечает в своей книге «Стиль внутри». 

Читайте также: Деним по-новому: топ-6 джинсовых вещей, которые стали хитами

Источники: www.kiz.ru