01-08-2019 20:51

Скрытая угроза: чем опасны филлеры для коррекции носа

Безоперационная ринопластика давно стала трендом в эстетике. Филлеры в нос «закачивают» практически все клиники красоты, и поговаривают, что эти инъекции всерьез конкурируют с операционной ринопластикой. Приводим факты «за» уколы красоты и «против» них.

Скрытая угроза: чем опасны филлеры для коррекции носа

1. Риск некроза тканей

Чтобы этого не случилось, врач должен контролировать объем вводимого препарата. Дело в том, что чем сильнее деформация или асимметрия носа, тем больше раствора нужно ввести, а это уже грозит осложнениями — введение больших объемов любого инородного тела может вызвать ишемию, другими словами, нарушение кровоснабжения. А это прямая дорога к некрозу тканей. Ни один вменяемый врач не возьмется исправлять грубые деформации носа с помощью инъекций.

Самые эффективные методы коррекции второго подбородка и брылВам будет интересно:Самые эффективные методы коррекции второго подбородка и брыл

2. Канюля VS игла

В этой неравной битве победа за первой. Наш нос состоит из целых лабиринтов сложной сосудистой системы. И, чтобы ее не повредить, врач в инвазивной ринопластике чаще всего орудует канюлей.

А вот в случае работы с иглой вероятность повредить сосуд повышается. Если это произойдет, времени терять нельзя: в течение 1-2 часа происходит изменение цвета кожи (она может стать синей, красной, белой, розово-белой) ­– все это верные признаки начала ишемии в области носа. Если врач работал филлерами на основе гиалуроновой кислоты, волноваться не стоит: введение антидота гиалуронизады тут же растворит филлер. А вот если коррекция проходила на другом препарате – дело плохо, можно получить осложнение в виде некроза. И тогда исправить ситуацию может только пластическая хирургия.

3. Нужен перерыв между коррекциями

Между процедурами филлеру нужно полностью рассосаться. В идеале можно проводить косметологическую коррекцию примерно раз в полтора года. Дело в том, что непрерывное исправление дефектов носа с помощью гелей может привести к появлению все той же ишемии в этой области. Конечно, не такой быстрой, которая ведет к образованию некроза, но все же. Особенно нелегко придется перфекционистам, когда спустя несколько месяцев филлер вроде бы не полностью рассосался, но эффект уже не тот. Возможно, врач сделает вам коррекцию, не дожидаясь, пока препарат уйдет полностью, но неприятности будут у вашего носа, а не у его.

Если перфекционизм вам не чужд, то самое время задуматься, к специалисту какого профиля вам нужно обратиться: который будет колоть или все-таки один раз отрежет.

Скрытая угроза: чем опасны филлеры для коррекции носа

4. Коррекция филлерами подходит не всем

Безоперационная ринопластика эффективна, как правило, у пациентов с толстой кожей и в тех случаях, когда необходима коррекция кончика носа. А вот на тонкой коже ее проводить нецелесообразно, так как велик риск контурирования геля или вовсе смещения препарата.

Еще инъекции противопоказаны тем, кому необходимы изменения в спинке носа, будь то удаление горбинки или заужение переносицы в костном отделе.

Вообще возможности филлеров по реставрации носа ограничены, им неподвластно то, что может пластическая хирургия. Кардинально изменить форму носа или исправить очень сильную асимметрию не получится.

Еще одной причиной для отказа от инъекционной ринопластики может стать нарушение дыхательной функции, все-таки этот метод решает эстетический вопрос, а не проблемы со здоровьем.

5. Контурная пластика бонусом

Все любят акции, скидки и тем более бонусы. Если вы не исключение, тогда вот вам полезная информация: объем филлера в шприце как минимум в пять раз превышает ту норму, которая нужна вашему носу. Чтобы остатки не пропадали, большинство врачей предлагают своим пациентам провести контурную пластику скул, бровей или подбородка за символическую оплату, а то и вовсе без нее. Дело в том, что плотные филлеры для носа ничем не отличаются от тех, что используют в контурной пластике лица. Поэтому, собираясь на процедуру инъекционной ринопластики, стоит заранее узнать у врача о такой возможности. Кстати, 99% пациентов ее используют. 

Читайте также: Лепим нос своими руками: как скорректировать форму без ринопластики

Источники: www.kiz.ru