31-07-2019 20:44

Пластическая операция летом: да или нет

Для многих лето – любимое время года. Светит солнце и настроение приподнятое. Хочется строить планы и осуществлять их. Однако существует множество мифов о том, что нельзя делать летом. Одним из них является утверждение, что пластические операции в это время делать запрещено.

 

Гауэр Любовь Николаевна, пластический хирург, кандидат медицинских наук

 

Общая информация. Лето ни в коем случае не является противопоказанием к проведению пластических операций. Во-первых, наша полоса не настолько жаркая как, например, азиатские страны. Во-вторых, вспомните Бразилию. Там пластические операции проводятся круглогодично, несмотря на то что температура на улице превышает тридцать градусов. Если бы мнение о запрете пластических операций летом было бы верным, то люди из жарких стран отправлялись бы за пластикой в более суровый климат.

Канюля или игла: что лучше?Вам будет интересно:Канюля или игла: что лучше?

Конечно, прежде чем решиться на пластическую операцию, нужно понимать, что после нее вас ожидает восстановительный период. Например, после липосакции обязательно некоторое время носить специальное белье, закрывающее практически все тело. Необходимо в несколько раз тщательнее соблюдать личную гигиену, обрабатывать рубцы и т. д. Поэтому если вы плохо переносите жару, то лучше будет перенести подобную операцию на более прохладное время года.

Пластическая операция летом: да или нет

 

На первых совместных перевязках специалист обязательно покажет технологию обработки швов и расскажет, как правильно соблюдать гигиену. Однако везде есть свои нюансы. Например, при маммопластике хирурги не советуют в течение десяти дней самостоятельно проводить какую-либо обработку. Лучше это делать в тандеме с врачом.

После блефаропластики обязательно нужно какое-то время прикрывать рубцы. Поэтому ношение солнечных очков в восстановительный период является не просто рекомендацией, а острой необходимостью.

Особенно важно следить за гигиеной рубцов в первые месяцы. Правильная забота о них является залогом красивого рубца в будущем. Поэтому выполнение всех указаний врача – главное условие для хорошего результата.   

Пластическая операция летом: да или нет

 

Рассмотрим плюсы и минусы самой востребованной из пластических операций – маммопластики.

Плюсы маммопластики летом:

1. Отсутствие резких перепадов температуры. При пластической операции зимой выход из теплого помещения на холод может негативно сказываться на состоянии сосудов.

2. Небольшое количество естественного ультрафиолета способно благотворно влиять на иммунитет человека. Конечно, речь сейчас не идет о нахождении под прямыми солнечными лучами. Однако их нужно избегать даже тем, кто не делал пластическую операцию.

3. Большое количество природных витаминов доступно именно в летний период. Свежие овощи, ягоды и фрукты помогут вашему организму быстрее восстановиться и прийти в тонус.

4. Лето – время отпусков. Полноценный отдых после операции позволит спасть отекам без излишней демонстрации их любопытным коллегам. К тому же, в нерабочее время нагрузок и стрессов в жизни значительно меньше. А душевный комфорт после операции важен также, как и физический.

Пластическая операция летом: да или нет

 

Минусы маммопластики летом:

1. Некоторые неудобства может создавать человеку компрессионное белье, которое необходимо носить после операции. Обычно какое-то время в жару приходится мыться частично, а для многих это является огромной проблемой.

2. Многие рассчитывают на то, что новую грудь они продемонстрируют практически сразу после операции. Однако на деле это не так. После маммопластики необходимо избегать открытых солнечных лучей. Поэтому в восстановительный период появляться на пляже не рекомендуется.

3. Если вы заболеваете от одного вида работающего кондиционера – с маммопластикой лучше немного повременить.

Для тех, кто решился летом на ринопластику тоже есть неприятный сюрприз. Носить солнцезащитные очки после данной операции запрещено.

В целом, никаких противопоказаний, накладывающих запрет на пластические операции летом, не существует. Маммопластику и другие пластические операции можно делать в любое время года. Однако необходимо помнить, что в восстановительный период нужно уделять личной гигиене чуть больше времени. В первую очередь исходите из индивидуальных особенностей вашего организма. Именно по этой причине необходимы консультации с квалифицированным хирургом. Он даст рекомендации, подходящие именно к вашей ситуации. Главное помните, что безукоризненное исполнение всех предписаний хирурга поможет вам без осложнений преодолеть восстановительный период в любое время года.

Читайте также: Я говорю нет, или по каким причинам пластический хирург может отказать в операции  

Источники: www.kiz.ru