28-06-2019 09:56

Стареет ли наше лицо из-за гравитации? Развеиваем мифы

Многие считают, что глобальная причина старости – в гравитации. Кажется, все просто: сила тяжести тянет наши ткани вниз, поэтому щеки обвисают, глаза опускаются, лицо плывет, спина сутулится. Это мнение широко распространено даже среди косметологов и пластических хирургов! Отталкиваясь от этого, они предлагают нам подтягивать и поднимать ткани наверх. Но есть ли во всем этом смысл? Разбираемся с нашим колумнистом Анастасией Дубинской, экспертом по омоложению лица.

Зерно сомнения посеяла группа французских ученых во главе с Клодом Ле Луарном. Используя результаты проведенного ими медицинского исследования, сегодня мы развеем миф о зловредности гравитации.

За молодостью – к RF-лифтингу!Вам будет интересно:За молодостью – к RF-лифтингу!

Делает ли нас подтяжка лица моложе?

Если под силой тяжести наши ткани смещаются вниз, то достаточно их просто поднять, и мы снова будем выглядеть как в юности. Казалось бы, это логично. Но опытный пластический хирург Клод Ле Луарн заметил: в реальности все не так. Лицо после удачной пластической операции становится более эстетичным, но все же совсем не таким, каким оно было пару десятков лет назад. То есть, ткани лица трансформируются, но все же не возвращаются на свои молодые позиции.

Дженис Дикенсон в молодости и после пластической операции. Подтяжка тканей изменила лицо, но вернула ли молодость?

Ньютон «рисует» совсем другие морщины на лице

Идее зловредной гравитации также противоречит один анатомический факт. На нашем лице есть точки, в которых кожа сращена с костью. Функция таких точек – «держать» наше лицо, не позволяя ему смещаться вниз (их даже назвали «точками фиксации»). Считается, что ткани лица собираются в складки, мешки и борозды как раз между точками фиксации.

Попробуйте рассказать об этих точках любому студенту-физику и попросите, с оглядкой на них, нарисовать «рисунок старения» под действием силы тяжести. Результат будет очень далек от действительности, которую мы наблюдаем у пожилых людей. На рисунке физика ткани лица, смещаясь вниз, будут «цепляться» за точки фиксации. Лицо человека станет похоже на горизонтальную драпировку вроде ламбрекена.

 

На рисунке слева – точки фиксации кожи на лице: орбитальная, скуловая точка, нижнечелюстная, жевательные точки. На рисунке справа – так выглядели бы морщины и складки, если бы на них действовала сила тяжести. Ткани лица, смещаясь вниз, «цеплялись» бы за точки фиксации и ложились ламбрекеном.

Гравитация на страже красоты

В реальности обитатели Земли полностью адаптированы к силе тяжести на своей планете. И, наоборот, окажись мы на планете со слабым притяжением или в невесомости – кровь прилила бы к верхней части тела. Спросите об этом космонавтов, побывавших на орбите: лицо становится одутловатыми, нос закладывает, появляется насморк.

В итоге, так ли велико влияние гравитации на наш внешний вид? Исследование Клода Ле Луарна доказывает, что оно вторично. «Если яблоко падает, то не из-за гравитации, а потому, что созрело. Сила тяжести лишь показывает вектор падения». Если ваше лицо «едет» вниз, не пеняйте на земное притяжение. Здесь нужно разбираться с физиологией: поведением мышечного аппарата, движением жидкости, нарушениями осанки, патологической мимикой. И, в отличие от земного притяжения, на все это мы можем воздействовать.

Укрепляйте мышечный корсет тела, следите за здоровьем позвоночника, контролируйте мимику, снимайте спазмы мышц лица и шеи, восстанавливайте крово- и лимфоток, отдыхайте и высыпайтесь, будьте физически активны – это залог вашей долгой молодости. А другие пусть думают, что вы нашли управу на гравитацию.

Информацию об исследовании Клода Ле Луарна можно найти на сайте www.lelouarn.net 

Читайте также: Лепим нос своими руками: как скорректировать форму без ринопластики

Источники: www.kiz.ru