28-06-2019 09:21

Новейшие медицинские технологии: законно ли это?

Как часто мы слышим фразу «Ну хотелось быть красивой» и как часто это желание выходит боком. Почему мы продолжаем слепо верить рекламе и не думаем о возможных последствиях от новейших процедур? Разбираемся вместе с нашим колумнистом, адвокатом Юлией Никифоровой.

Новейшие разработки ученых быстро принимаются на вооружение медицинскими центрами, и формируются новые тренды. В погоне за последними новинками хотелось бы разобраться, что же такое медицинские технологии?

Новейшие медицинские технологии: законно ли это?

5 мифов о пластической хирургии, развенчание которых позволит вам спать спокойноВам будет интересно:5 мифов о пластической хирургии, развенчание которых позволит вам спать спокойно

Под медицинской технологией понимается совокупность метода (приема, способа) лечения, диагностики, профилактики, реабилитации (далее – метод), средства (нескольких средств), с помощью которых данный метод осуществляется, а в некоторых случаях и способ получения средства (если последнее не зарегистрировано в установленном порядке и готовится «ex temporae» (по мере требования), применяемого в данной технологии. Медицинские технологии делятся на две группы: новые, т.е. впервые предлагаемые к использованию в медицинской практике (в прошлом они утверждались в форме методических рекомендаций и методических указаний), и усовершенствованные медицинские технологии (в прошлом – пособия для врачей). Регистрационное удостоверение, выдаваемое Федеральной службой на новые и усовершенствованные технологии, является документом, подтверждающим факт разрешения к применению медицинской технологии на территории Российской Федерации. Зарегистрированная технология, как новая, так и усовершенствованная, вносится в Реестр медицинских технологий, и наряду с другими требованиями и условиями является основанием для получения лицензии на медицинскую деятельность (Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 11 марта 2005 г. № 01И-101/05).

Таким образом, исходя из указанного выше, новые медицинские технологии вполне законны, если они прошли все этапы регистрации и внесены в государственный реестр новых медицинских технологий. Данный реестр является официальным документом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Новейшие медицинские технологии: законно ли это?

А дальше начинается самое интересное, лазер – последняя разработка, который омолаживает лицо и заменяет пластическую операцию в дорогом салоне, работает уже более трех месяцев, но тут появляется реклама буквально на соседней улице в салоне красоты с не сразу читаемой вывеской: появился «Новейший» супер-аппарат (лазерный), который за несколько процедур омолодит вас на 10 лет и процедура стоит в 2,5 раза дешевле, чем в том самом уважающем себя салоне со всей разрешительной документацией и сертификацией. Со слов одной из посетительниц того никому неизвестного салона, лазер был привезен из Канады. Сразу рождаются вопросы: как он ввезен в страну и есть ли на него документация. Работа на таких новейших разработках незаконна, пока он не пройдет все необходимые проверки и согласования в нашей стране.

Зачастую результатом таких «новинок» становятся шрамы и ожоги, и, как следствие, большое количество средств, потраченных на восстановление здоровья и нервов, а также требование компенсации за причиненный вред.

То же самое происходит с различного рода новинками в виде инъекций. К нам неоднократно обращались клиентки, которые делали процедуры никому не известными инъекциями, на которые документы были, по словам управляющих, «в стадии оформления». Такие суперсредства, нигде не заявляя, хозяйки салонов иногда привозят сами из Кореи, Японии и т.д. Однако данные инъекции могут вызывать различные побочные эффекты, о которых не подозревают клиенты, и о чем никто не предупреждает.

Новейшие медицинские технологии: законно ли это?

Использование таких средств в салонах не законно. Инъекции должны пройти полную сертификацию на территории РФ и получить регистрационный номер препарата.

Поэтому, прежде чем заключать с клиникой договор на оказание косметологических услуг, если это частная клиника, запросите у ответственного лица, сканы, либо копии всех подтверждающих документов на их оборудование и в первую очередь это должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности. Доверившись «вслепую» малоизвестной Вам клинике, которая предлагает лечение «новейшими медицинскими технологиями по зарубежной технологии», Вы подвергаете себя колоссальному риску, особенно, если по каким-либо причинам документы Вам отказываются предоставить.

В случае, если вы сделали процедуру, вас не устроил результат, или вашему здоровью нанесен вред, необходимо незамедлительно написать претензионное письмо на имя Главврача этого центра. Если вам отказали в компенсации за некачественно оказанную услугу, еще и причинившую вред вашему здоровью и красоте, вам нужно обращаться в суд и написать заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить законность работы данного медицинско-косметологического центра.

Относитесь крайне внимательно ко всем неизвестным и не испробованным в нашей стране «новейшим технологиям», ведь вы доверяете самое дорогое – ваше здоровье. 

Читайте также: Все оттенки серого: как обезопасить себя от нелегальных препаратов

Источники: www.kiz.ru