05-06-2019 02:48

Как подготовить кожу к отпуску шаг за шагом: советы косметолога

Подготовка к отпуску – дело всегда приятное. Но не забывайте, что заключается она не только в покупке нового купальника и сборах чемодана. Как подготовить к поездке кожу, расскажет наш колумнист Марина Дроздова.

Начнем с того, а зачем кожу вообще готовить к отдыху у моря и в принципе к летнему сезону, когда интенсивность ультрафиолетового излучения очень высока.

Подготовка кожи – вопрос выбора для тех людей, кто заботится о состоянии своей кожи не только сиюминутно, но и в перспективе. Ведь, к сожалению, то, что будет потом, в условном будущем, с кожей, зачастую не очень волнует сейчас. А зря! Как часто приходится слышать, что после очередной поездки кожа вдруг покрылась пигментными пятнами, причем до этой поездки, как казалось, все было в порядке.

5 новинок аптечной косметики, которые стоит попробовать прямо сейчасВам будет интересно:5 новинок аптечной косметики, которые стоит попробовать прямо сейчас

Процесс накопления и выработки меланина имеет и отсроченный характер. Поэтому, не защищая кожу должным образом от УФО ранее, в один «прекрасный» день, мы рискуем вернуться из отпуска в подобном состоянии.

А ведь пигментация – это только верхушка айсберга. Ультрафиолетовые лучи типа А, которые, кстати, не видны нашему глазу и не имеют отношения к солнечным видимым лучам, разрушают коллагеновые волокна, которые отвечают за упругость нашей кожи и молодые очертания.


Помимо этого, в жарких странах с иным климатом, чем в нашей полосе, где ультрафиолет очень агрессивный, кожа испытывает колоссальные нагрузки и подвергается мощным атакам свободных радикалов, которые, разрушая ее важные структуры, вносят свою лепту в формирование процесса раннего старения, а именно фотостарения.

Так как же готовить кожу?

Перво-наперво необходимо позаботиться о состоянии эпидермального барьера кожи. Эпидермальный барьер – это тот защитник кожи, который стоит на страже, во-первых, контроля попадания вредных и чужеродных веществ извне, а, во-вторых, сохранения влаги в низлежащих слоях. Без целостного, здорового барьера любые манипуляции с кожей будут малоэффективны. В этом случае курс уходовых процедур с акцентом на восстановление и поддержание целостности эпидермального барьера – отличный выбор! Особенно, если в последнее время, появились сухость, шелушение и покраснение кожи.

Следующим пунктом будет выравнивание поверхности кожи. Делается это с целью обеспечить нормальную работу клеткам верхних слоев кожи, что в свою очередь скажется на ее здоровье и крепкой защите, а также, при нанесении солнцезащитных средств на ровную поверхность, способность компонентов крема отражать и поглощать УФ-лучи будет максимальной для данного конкретного средства. Метод для выравнивания поверхности кожи в летний период нужно выбирать наиболее щадящий. К нему относятся такие процедуры, как ультразвуковой пилинг, ферментативный пилинг, гидропилинг. За месяц до поездки можно сделать курс легких химических пилингов на основе, например, молочной или миндальной кислот.


Важным моментом качественной подготовки кожи является создание так называемого гидрорезерва. Это обозначает обеспечение достаточного количества воды в коже. Хорошо увлажненная кожа как в верхних ее слоях, так и в более глубоких имеет силы противостоять агрессивному воздействию УФО и свободным радикалам. Насытить кожу влагой помогут, например, такие методы безинъекционного введения увлажняющих веществ, как фонофорез или электропорация, лазерная биоревитализация. И, конечно, инъекционное введение гиалуроновой кислоты непосредственно в дерму скомпенсирует ее недостаток и, тем самым, повысит количество воды.

Несмотря на то что нанесение солнцезащитных средств сегодня специалистами рекомендуется круглогодично (нужно только менять показатель SPF), все же перед тем, как отправиться в жаркие страны, необходимо уделить этому особое внимание. Желательно за две-три, а то и четыре недели, начать использование солнцезащитного средства с большим SPF, чем был до, а также подключить ежедневное нанесение сывороток с антиоксидантами.

Минимум за две недели до отпуска следует прекратить использовать домашние препараты с содержанием кислот, а также во избежание образования гиперпигментаций, не рекомендуется делать позже, чем за две недели до отъезда любые травмирующие процедуры, такие, как мезотерапия, химические пилинги и даже механическая чистка.

Читайте также: Как правильно загорать? 8 советов от эксперта



Источник