30-05-2019 23:48

Как правильно загорать? 8 советов от эксперта

Наступает летний период, а с ним и долгожданный отпуск на море. Самое время вспомнить, что пренебрежение правилами защиты от солнечного излучения не только вредит красоте кожи, но и может быть опасно для жизни. Врач-дерматокосметолог Евгения Иконникова рассказала о восьми правилах безопасного загара.
Иконникова Евгения чб.jpg



Евгения Иконникова, врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии, к.м.н.





Совет 1. Выбираем солнцезащитный крем с максимальным SPF 50 +, особенно если у вас светлый фототип кожи. Не нужно бояться, что средство с такой высокой степенью защиты будет лежать на коже слишком плотным слоем: современные продукты выпускаются в форме легких кремов и даже флюидов. Также многие компании производят солнцезащитные средства с тонирующим эффектом. Они помогают не только надежно защитить кожу от солнца, но и придать ей красивый оттенок.

Совет 2. Большой ошибкой является применение солнцезащитного средства только в начале отпуска. Безусловно, уже загоревшая и таким образом частично адаптированная к солнцу кожа позволит находиться под открытыми лучами без опасности сильно обгореть. Но нужно помнить, что загар — это только малая доля того, как УФ-излучение может влиять на кожу. Спектр солнечного излучения достаточно широк и имеет разную длину волн. Они не влияют на загар, но могут незаметно проникать глубоко в кожу. Пренебрегая защитой, вы позволяете этим лучам стимулировать выработку ферментов, разрушающих коллаген. Это значительно истончает кожу и ведет ее к быстрому фотостарению. Также солнечное излучение провоцирует развитие сосудистой сетки и стойкой гиперпигментации. Но самое опасное воздействие оказывается на ядерный аппарат клеток, вследствие чего в них происходят мутации. Это может привести к возникновению злокачественных новообразований кожи, самым грозным из которых является меланома. Так что применяем солнцезащитное средство на протяжении всего отпуска. Допустимо постепенное снижение SPF, но не ниже 20.
Даже в наших широтах летнее солнце способно оказывать негативное влияние на кожу. Поэтому и в городе настоятельно рекомендуется использовать SPF или тональные средства, его содержащие.

загар

Совет 3. Наносите солнцезащитное средство минимум за 15-20 минут до предстоящих солнечных ванн или купания. Многим средствам нужно время, чтобы равномерно распределиться по коже и частично впитаться в нее, способствуя более надежной защите. После каждого купания рекомендуется дополнительное нанесение средства. Не стоит лениться, так как соленая морская вода неизбежно влияет даже на самое стойкое средство, частично снижая его защиту.

Совет 4. Знакомым с детства правилом является режим нахождения на южном солнце. Самые благоприятные и безопасные часы для загара с 8.00 до 11.00 и после 16.00. В период пика солнечной активности лучше находиться в максимальной тени.

Совет 5. За неделю до отдыха и во время него не пользуйтесь грубыми мочалками и скрабами: образующиеся микроповреждения на коже и ее истончение могут привести к ожогам и стойкой пигментации, даже если вы будете использовать средства с максимальной защитой.

Совет 6. Если так случилось, что вы все же обгорели и у вас начала отшелушиваться кожа, ни в коем случае не удаляйте корочки принудительно. Этими действиями вы можете спровоцировать образование рубцов и участков стойкой депигментации (побеления) кожи.

Совет 7. После загара обязательно наносите специальное успокаивающее и увлажняющее средство на все тело. Так кожа будет увлажнена, эпидермальный барьер восстановится и негативное воздействие солнца, сухого воздуха и морской воды будет значительно снижено.

Совет 8. Полноценное питание и добавки с витаминами Е, С, D способны защитить клетки от воздействия свободных радикалов и оксидативного стресса.
Соблюдение этих простых правил поможет получить от солнца максимальный заряд бодрости и энергии без вреда для вашей кожи и красоты.

Читайте также: Чем так хорош новомодный косметический ингредиент алоэ?

Источник