30-03-2019 11:48

Не навредить: как правильно сочетать маски для волос

О пользе этих средств по уходу за волосами весной говорить излишне. Зимой кожа головы страдала от сухости, волосы недополучали питания и теперь выглядят тусклыми и безжизненными. Маски им сейчас необходимы, но какие? Если пользоваться ими бездумно, кидаясь из крайности в крайность, волосам можно только навредить, считает творческий партнер L'Oreal Professionnel, арт-директор ассоциации высокой парикмахерской моды Франции в России Леонид Романов. И объясняет, как надо.

rom1.jpg

Страшилки про анестезию: что правда, а что нетВам будет интересно:Страшилки про анестезию: что правда, а что нет

На фото: 1. Увлажняющий кондиционер Super-Charged, Paul Mitchel; 2. Лечебная Маска Palm Springs, R+Co; 3. Питательный бальзам-ополаскиватель «Восстановление» с куркумой и кокосовым маслом, Dove; 4. Масло для волос Brazilian Murumuru, Alan Hadash; 5. Питательная маска Elixir Ultime, Kérastase; 6. Укрепляющая маска для хрупких, ослабленных волос, Inforcer, L'Oreal Professionnel; 7. Рестуктурирующая маска Bond Repair, Caviar Anti-aging, Alterna; 8. Шоты Power Mix Série Expert, L'Oreal Professionnel.

Сейчас популярен мультимаскинг - одновременное нанесение сразу нескольких масок на волосы. Он абсолютно лишен смысла, потому что у каждого средства своя функция, максимум две (например, увлажнение плюс защита цвета). Если вы наносите по длине разглаживающую, а на кончики укрепляющую и думаете, что волосам от этого будет польза - вы ошибаетесь.

Другая распространенная ошибка: 5 разных масок, которые используются эпизодически. Такой подход проблему не решает. Маски имеют накопительный эффект. Ни одна не выстроит вам липидный слой, не восстановит кортекс за один раз. Использовать маску нужно курсом, чтобы она успела поработать. Накопили эффект - двигаемся дальше, берем другую маску.

В первую очередь нужно решать проблемы кожи головы: жирность, перхоть, выпадение, и только потом приступать к уходу за длиной. Но и тут есть свои тонкости. Например, у блондинок часто бывают ломкие и пересушенные от частого обесцвечивания пряди. Сначала их нужно напитать, затем увлажнить, и лишь потом переходить к восстанавливающим процедурам.

Чтобы минимизировать ошибки, действуем по следующей схеме:


1. Спрашиваем у своего стилиста, какая основная проблема ваших волос. Либо пытаемся определить ее сами.

2. Подбираем маску направленного действия. Исключение составляют шоты Power Mix Série Expert от L'Oreal Professionnel, которые позволяют решать сразу две задачи, например, восстановление + защита цвета, нейтрализация желтизны + восстановление.

3. Используем маску курсом. Если моем голову каждый день, то маску - два раза в неделю. Если моем голову раз в неделю, то и маску наносим раз в три. Тогда курс растягивается на несколько месяцев.

4. Решили одну проблему - переходим к другой.

Наш эксперт

rom.jpg

Леонид Романов, творческий партнер L'Oreal Professionnel, арт-директор ассоциации высокой парикмахерской моды Франции в России




















Источник