13-02-2019 05:00

Куда уйдут пилинги: критерии Евразийской экономической комиссии о продукции, относящейся к медицинским изделиям

С мая 2019 года начинают действовать критерии Евразийской экономической комиссии о продукции, относящейся к медицинским изделиям. Сюда же (то есть к медизделиям) рекомендовано относить и парфюмерно-косметические изделия, предназначенные производителем для применения в медицинских целях.

peeling_900.jpg

Казалось бы, все понятно, но вопрос вызывают пилинги. Зарегистрированы они, как косметические средства, а предназначены для медицинского применения. Судите сами, согласно приказу Минздравсоцразвития (от 18.04.2012 N 381н) поверхностные пилинги можно проводить в манипуляционном кабинете, а срединные - в процедурном. Все это ведет к тому, что пилинги будут рассматривать как медизделия, и требовать подтверждения соответствия в установленном порядке – то есть получения регистрационного удостоверения Росздравнадзора на медицинское изделия.

Например, уже сейчас по этому пути идут салициловый и трихлоруксусный пилинги. Они исключены из косметических средств, регистрируются и применяются как медизделия. Правда, салициловая кислота все-таки может относится к косметической продукции, но при условии, что ее содержание не превышает 3%.

То есть, пока два состава требуют регистрации как медизделия. Но со дня вступления в силу рекомендаций ЕЭК, ситуация может измениться и тогда все виды пилингов будут оказываться только в организациях с медицинскими лицензиями.


Источник