11-02-2019 16:30

Как правильно ухаживать за волосами в холода: советы стилиста

Холодная температура делает волосы слабыми, ломкими, от шапки они электризуются, укладка и объем остаются только в воспоминаниях. Зимой у дам начинается настоящая борьба за красоту волос. Поэтому женщин в этот период я делю два типа: «Смиренные», это про тех, кто в шапках и «Отчаянные», тут укладка превыше всего.

tats.jpg

Сразу скажу, что я на стороне тех, кто в головных уборах, потому что от холода сосуды сужаются и кожа страдает от дефицита полезных веществ (они просто не доходят), следовательно, корни волос становятся слабыми, начинают выпадать и выглядеть грустно. Но у «Смиренных» своя беда: тесные шапки. Волосы под такой шапкой просят о пощаде: им душно и крайне не комфортно. В результате чего может возникнуть перхоть, а также повышается ломкость волос.

Л’Этуаль привез в Москву корейский косметический бренд AHCВам будет интересно:Л’Этуаль привез в Москву корейский косметический бренд AHC

Основные правила по уходу всем и сразу.

Увлажняйте

Зима — центральное отопление, обогреватели, кондиционеры и вишенка на торте в виде сушки волос-феном. Поэтому старайтесь себя держать в тонусе.

Начнем с самого простого: пейте больше воды! Вы восстановите не только баланс в организме, но и защитите волосы и кожу от пересушивания. Если есть возможность, то советую приобрести увлажнитель воздуха или самый простой и экономный вариант: вешайте на батарею влажное полотенце: как минимум вам и вашим волосам будет легче дышать.

Ну и конечно же пользуйтесь специальной косметикой для волос: увлажняющие шампуни, сыворотки, бальзамы, кондиционеры и маски. Обращайте внимание не только на название и свойства, но и влагоудерживающие компоненты: липиды, церамиды, растительные масла, полисахариды, альгинаты. Эти вещества способствуют улучшению ваших волос.

Очищайте

Мойте голову по мере загрязнения и тем шампунем, который подходит вашему типу волос. Обязательно причешите волосы перед мытьем, так их будет легче промыть. Иначе есть риск перекрыть кислород к коже головы из-за образовавшейся пленки. Шампунь наносите только на корни, чтобы не пересушить волос, а образовавшейся пеной промыть кончики. Еще один способ мягко очистить волосы в холодное время это ко-вошинг. Проще говоря, ко-вошинг – это мытье головы без шампуня. Чувствую, как ваши волосы на голове зашевелились от удивления, сейчас расскажу. Ко-вошинг означает мытье головы только с кондиционером (co-washing — conditioner only washing). Простой шампунь делает волосы более пористыми и тусклыми. А вот мытье только кондиционером способно в корне поменять ситуацию. Кондиционер содержит катионные поверхностно-активные вещества, которые помогают промывать волосы, не пересушивая их. При этом, кондиционеры содержат и кондиционирующие вещества, которые не вымывают природный себум, выделяемый кожей головы. Поэтому на голове остается кислотная пленка, состоящая из кожного сала, пота и органических кислот. Она то и защищает защиты волосы от пересушивания! Ко-вошинг не повреждает волоски, а пряди становятся сияющими и послушными. Но внимание, процедура подходит далеко не всем типам волос, поэтому предварительно внимательно все изучите.

tats2.jpg

Подпитывайте

Я рекомендую пользоваться сыворотками для волос. У них обычно хороший состав и в них множество активных ингредиентов, которые способствуют восстановлению и лечению. Плюс они помогают сохранить влагу, которая так необходима.

И сейчас скажу новость: если боитесь, что после сыворотки волосы будут жирными, не бойтесь, а читайте инструкцию. Наносите ровно столько средства, сколько написано на упаковке. Больше не надо.

Также используйте маску для волос как минимум раз в неделю. Обращайте внимание на состав, там должны быть: витамины В1, В5, В6 и F, эфирные масла, например, апельсина, протеины, аминокислоты. Они просто необходимы для восстановления. Ну и настроение после процедуры, даже в домашних условиях, как после спа.

Массажируйте

Не отказывайте себе в приятном: делайте массаж головы. Это как минимум способствует расширению сосудов.

Для этих целей не подходит поглаживание массажной расческой из уже далеких 90-х, поскольку вы можете травмировать эпидермис. Оптимальный массажер для кожи головы – собственные пальцы. Лучше это делать перед мытьем, потому что после массажа корни уже не так чисты, как прежде. Активная проработка волосяной части увеличит выработку кожного сала, которая продолжится еще некоторое время после массажа. Чтобы достигнуть наилучшего результата, рекомендую использовать масла на репейной и касторовой основах. Для достижения видимого эффекта, рекомендую проводить массаж не реже двух раз в неделю.

Витаминизируйте полностью

Пейте витамины - это могут быть специальные витамины для волос, кожи и ногтей или общеукрепляющий витаминный комплекс. Конечно будет хорошо, если вы дополнительно включите в рацион продукты, которые богаты жирными аминокислотами, способствующие росту красивой копны: Рыба, зеленые овощи, бобовые, орехи, мясо птицы, яйца, морковь.

Не горячитесь

Постарайтесь меньше пользоваться щипцами для укладки волос, хотя я понимаю, как это сложно. Если вы не представляете, как это минимизировать, то хотя используйте приборы на минимальных температурах.

Дамы, ну и напоследок:

Держите корни в бьюти-порядке, а разум в тепле - не стесняйтесь шапок и помните, что головной убор не должен сковывать ваши амбиции. Всем шикарной шевелюры и любви!





Источник