09-02-2019 04:30

Все, что вам нужно знать о сухом шампуне

По большому счету, это средство нельзя назвать открытием последнего десятилетия, тальк или муку использовали в качестве абсорбента еще в 17 веке, когда ежедневное мытье считалось, чуть ли не роскошью. Аналог современного шампуня придумали косметологи французской фирмы Klorane, они же догадались добавить отдушки. Современные сухие шампуни имеют вид ароматизированного порошка. Они содержат абсорбенты, которые впитывают излишки жира: это экстракты овса, риса или кукурузы.

Будь готов!

Распыляем на волосы, втираем руками, стряхиваем с головы долой - три минуты и укладка спасена. Казалось бы, что сложного? Но стилист и владелец авторской студии красоты Volifert Studio Евгений Трефилов уверяет, что необходимо знать все плюсы и минусы этого средства, чтобы не получить эффект обратный желаемому.

Не в красоте счастье! 15 некрасивых звезд, которые добились успехаВам будет интересно:Не в красоте счастье! 15 некрасивых звезд, которые добились успеха

Абсорбирующие частицы (будь то пыль бамбукового дерева или какая другая), впитывают в себя грязь, кожный жир, остатки стайлинга, и ваша голова чувствует облегчение. Жаль не так надолго, как это бывает после обычного мытья.
Для обладателей быстро пачкающихся волос, тех, кто опаздывает на важные мероприятия и не имеет времени на мытье – это спасение. Шампунь поможет впитать лишний жир и на пару-тройку часов "освежить look".

Правила пользования


«Распыляется шампунь с расстояния примерно 30 см, как любой лак для волос. В прикорневой зоне его требуется, как правило, больше. Но не стоит слишком стараться. Перегруженные сухим шампунем волосы зачастую смотрятся безжизненными и словно прибитыми пылью», - предупреждает Евгений. Это еще не все.

  • Не рекомендуется использовать часто и уж тем более постоянно. Все-таки это скорее помощь в экстремальной ситуации, чем замена регулярной гигиены.

  • Любительницам объемных укладок стоит учесть, что сухие шампуни утяжеляют волосы, и укладка с их использованием опадает быстрее.

  • Спортсменов хочется предупредить, что чередование упражнений с активным потоотделением (в том числе кожи головы) и использование сухого шампуня несовместимы и чревато воспалением закупоренных сальных желез и волосяных луковиц.


Стоит учесть, что схожим эффектом обладают еще обычные лаки для волос и специальные пудры для создания прикорневого объема. Особо талантливые лайфхакеры умудряются достигать шикарных эффектов, совмещая эти продукты, например освежив волосы сухим шампунем, потом взбив, добавив немного пудры для объема и потом в конце закрепив эффект лаком.

voss5.jpg


Сухой шампунь, успокаивающий кожу головы и восстанавливающий мягкость и силу волос, Gold Lust, Oribe. Обладает как очищающими, так и восстанавливающими свойствами, насыщает волосы питательными и увлажняющими компонентами.



voss1.jpg


Текстурирующий сухой шампунь с крахмалом риса и защитой от UVA/UVB Water Killer, EVO. Средство 2-в-1: абсорбирует себум, как сухой шампунь, текстурирует и дает легкую фиксацию, как стайлинговый спрей, защищает от UVA/UVB лучей.



voss4.jpg


Сухой шампунь с крахмалом тапиоки, освежающий волосы и очищающий кожу головы Dry Me, EIMI, Wella Professionals. Чтобы получить идеальную основу и текстуру для создания вечерней укладки, распылите на волосы в достаточном количестве. Подсушите феном и приступайте к дальнейшему стайлингу.


voss6.jpg

Cухой шампунь для создания невесомой основы Instant Reset, Beautiful Base, System Professional. Это отличная база для дальнейшей укладки: абсорбирует себум и не перегружает волосы.


voss2.jpg



Сухой спрей-шампунь для свежести и объема с ароматом весенних цветов Sheer Blossom, Bamboo Style, Alterna. Средство на основе белой слоистой глины придает волосам свежесть и объем, приподнимает волосы у корней, слегка фиксирует.


voss3.jpg

Невидимый сухой шампунь, придающий объем и воздушную свежесть Morning After Dust, Techi ART, L’Oreal Professionnel. Это первый профессиональный невидимый сухой шампунь с не спиртовой формулой, которая не сушит кожу головы и не вызывает аллергических реакций.



voss7.jpg


Сухой финиш-шампунь, продлевающий укладку на 48 часов Pillow Proof Blow Dry Two Day Extender, Redken. Продлевает длительность укладки феном на два дня, может быть использован для увеличения плотности и текстуры локонов, усиливает сцепление.



Наш эксперт

voss.jpg

Евгений Трефилов, стилист и владелец авторской студии красоты Volifert Studio










Источник