04-12-2018 15:00

Робот вместо пластического хирурга: миф или реальность

Прогресс и наши ожидания от него не всегда совпадают. Иногда мы удивляемся, до чего дошли технологии, но, бывает, и разочаровываемся, что до каких-то сфер они так и не добрались.

робот-да-винчи.jpg

Например, есть роботы в хирургии, они созданы для того, чтобы проделывать очень ювелирную работу в труднодоступных местах, например, в области живота.

А вот пластическая хирургия по своей сути – это территория поверхностных тканей. Кукую зону не возьми, глубже, чем в подкожной клетчатке и поверхностных мышцах работа не ведется. Поэтому здесь сложно дать оправданное решение для применения настоящего хирургического робота.

Кристальная чистота: 5 важных правил безопасного маникюра и педикюраВам будет интересно:Кристальная чистота: 5 важных правил безопасного маникюра и педикюра

Да, были случаи наглядного использования робота «Да Винчи» при эндоскопической подтяжке лица, но большинство экспертов сводятся к мнению, что это было сделано, скорее, с целью показать, что такое в принципе возможно. Да и объективно говоря, сегодня в хирургии пока не придумали роботов, которые работают без человека.

Причину этого специалисты видят в возможных перебоях со связью. Речь идет о дистанционном оперировании. Представьте, хирург находится за неким пультом управления, у него есть специальные датчики, которые подключены к рукам. Все, что делает хирург, повторяет робот. При этом врач может быть где угодно, а умная машина — в операционной. Теоретически, робот и датчики могут быть разнесены на тысячи километров, но практически, современный интернет не позволяет передавать сигнал без задержек. Такие перебои могут стать фатальными. Робот практически синхронно повторяет все движения хирурга. А если вдруг начнется кровотечение…Решение, как и действия, нужно предпринимать в ту же секунду.

Поэтому мы пока за прямой контакт врача и пациента, который точно исключит «восстание машин».


дзен.jpg



Источник