27-10-2018 15:28

Кольца Венеры: почему стареет шея и как остановить этот процесс

Кожа на шее стала дряблая, появились заметные кольца Венеры и второй подбородок – с такими проблемами могут столкнуться даже очень молодые женщины. Почему же стареет шея и какие передовые техники помогут повернуть время вспять и сделать шею вновь молодой и красивой?

«У меня с 20 лет горизонтальные морщины на шее. Как это можно устранить? Мама говорит, это от того, что я в детстве много читала. А я на женском форуме узнала, что такое бывает при злоупотреблении фастфудом», – слышу я от молодой пациентки на консультации.

Революционный ингредиент: вся правда о пептидахВам будет интересно:Революционный ингредиент: вся правда о пептидах

«Ближе к 35 шея стала напоминать индюшачью, всегда напряжена, с вертикальными «жилами», а кожа дряблая. Наверное, мне нужно набрать вес», – жалуется на приеме миниатюрная молодая мама.

«После 50 стала замечать, что сзади на шее начинает расти «горбик» из жира. Массаж шейно-воротниковой зоны не помогает. Еще беспокоит «второй подбородок». Хочу избавиться от этих явлений», – говорит мама моей подруги.

Вот основные жалобы, с которыми обращаются к косметологу девушки, недовольные состоянием зоны шеи.

Почему шея стареет быстрее лица?

Шея – наиболее уязвимая в отношении старения зона. Часто возрастные изменения наступают здесь раньше, чем на лице (уже в 20-25 лет). Кожа шеи наиболее подвержена фотостарению, ведь в ней мало меланоцитов, функция которых – защита от солнечного УФ-излучения. Кожа этой зоны содержит мало сальных желез и склонна к обезвоживанию. Кремы и сыворотки для домашнего ухода актуальны только на этапе профилактики старения шеи. Они работают поверхностно, на уровне эпидермиса. А в механизме старения этой зоны играет роль множество факторов:

  • наследственность,
  • гормональный фон,
  • нарушения прикуса,
  • сколиоз,
  • стресс,
  • образ жизни (но скорее не фастфуд, а злоупотребление загаром).

Основные признаки старения кожи

  • Горизонтальные складки шеи (иногда их называют «кольца Венеры») – самая распространенная проблема в этой зоне. Чаще всего поперечные кольца намечаются еще в подростковом периоде, они обусловлены наследственной предрасположенностью. С возрастом снижается общий тонус кожи, ее увлажненность, спазмируются мышцы шеи, прогрессируют нарушения осанки. Это приводит к углублению горизонтальных морщин шеи. Уже к 25-30 годам у девушек могут появляться показания к инъекционному и аппаратному омоложению.
  • Напряженные вертикальные тяжи на шее («индюшачья шея») – следствие нарушения тонуса подкожной мышцы шеи (платизмы). Как правило, такой вид старения шеи присущ худощавым девушкам и обусловлен наследственностью. Физиологически подкожная мышца шеи сокращается во время проявления сильных отрицательных эмоций. Поэтому стресс – мощный пусковой фактор для появления этого признака старения.
  • Образование «вдовьего горба» на задней поверхности шеи в районе 7 шейного позвонка – гормонально обусловленный процесс. Дефицит эстрогенов в период менопаузы приводит к перераспределению жировой ткани. Также играет роль лишний вес, заболевания надпочечников, наследственность.


Основные методики борьбы с возрастными изменениями шеи

Косметология располагает множеством методик для работы с возрастными изменениями зоны шеи. Чтобы скорректировать первые признаки старения применяются легкие химические пилинги, процедуры профессионального ухода, массаж. При потере упругости кожи применяют инъекционные процедуры: биоревитализацию, биорепарацию, мезотерапию, плазмолифтинг; эффективно лазерное омоложение. Многие доктора любят ставить мезонити (я уже не раз писала, что предпочитаю не использовать эту методику). Горизонтальные складки (как у первой пациентки) корректируют ботулотоксином и введением легких филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Проблему ярко выраженных тяжей платизмы, как у девушки с жалобами на «индюшачью шею», тоже решают введением ботулотоксина. С целью лифтинга применяются аппаратные процедуры (инфракрасный, радиоволновой, ультразвуковой лифтинг). Излишние жировые отложения в области шеи, второго подбородка, «вдовьего горба» (как у третьей пациентки) можно уменьшить с помощью инъекционного введения липолитиков.

Большую роль в поддержании молодости кожи шеи играет профилактика. Не забывайте наносить на кожу шеи кремы, всегда используйте солнцезащитные средства, следите за осанкой и спите в удобном положении, поддерживайте здоровую массу тела, выбирайте оптимальные физические нагрузки. А если обнаружили у себя признаки старения шеи, обращайтесь только к надежным врачам косметологам.





Источник