13-01-2020 13:41

Актеры, которые играли одного и того же персонажа в разном возрасте

Часто в фильме демонстрируются события не одного десятилетия, и у нас на глазах персонаж может состариться и покрыться морщинами. Как наиболее оптимально показать этот процесс? Кто-то прибегает к компьютерной графике (особенно это касается новейших фильмов), но раньше этот прием был недоступен, и на роль молодого и пожилого героя фильма подбирали разных актеров. Насколько они были похожи — решает зритель.

Оби-Ван Кеноби: Юэн МакГрегор и Алек Гинесс

Первая часть сериала «Звездные войны» вышла в 1977 году, и в 1980-х персонаж Оби-Ван Кеноби выглядел как пожилой, умудренный опытом седовласый джедай. Сыграл же его Алек Гинесс, и долгие годы зрители именно таким и видели Оби-Ван Кеноби. А в начале 2000-х, когда стали снимать предысторию событий, описанных в первых фильмах «Звездных войн», молодого Кеноби сыграл Юэн МакГрегор. И хотя продолжение саги критиковали, МакГрегор хорошо вписался в роль.

Оби-Ван.jpg

Магнето: Майкл Фассбендер и Иэн МакКеллен

Не по сценарию: самые яркие эпизоды кино, которые не были запланированыВам будет интересно:Не по сценарию: самые яркие эпизоды кино, которые не были запланированы

По аналогии со «Звездными войнами» сначала вышла трилогия про «Людей X», в которой Магнето предстал практически стариком, ведь он был мальчиком еще во времена Второй Мировой войны. Сыграл же его Иэн МакКеллен, который также был Гэндальфом в трилогии «Властелин колец». Но позже стали показывать предысторию и даже переосмысление истории про людей со сверхспособностями, и Магнето был показан гораздо более молодым мужчиной, в роль которого вписался Майкл Фассбендер. Это породило массу вопросов со стороны фанатов «Людей X», так как в последней части Магнето был слишком молод, как будто родился не в середине XX века, а в 1970-х.

Магнето.jpg

Чарльз Ксавьер: Джеймс Макэвой и Патрик Стюарт

В начальных фильмах про людей «Икс» профессора играл Патрик Стюарт. Он выглядел очень харизматично, несмотря на свою лысину. Джеймс Макэвой, сыгравший роль молодого Ксавьера, не был похож на своего пожилого персонажа, хоть и побрился налысо для большей убедительности.

Чарльз ксавьер.jpg

Агент К: Джош Бролин и Томми Ли Джонс

В третьей части фантастического фильма про агентов в черном, занимающихся вопросами миграции инопланетян, Агент К был показан в двух временных эпохах: молодой и в наши дни. Молодого агента сыграл Джош Бролин. По традиции, Томми Ли Джонс исполнил роль Агента К в зрелом возрасте.

Агент К.jpg

Элли Кэлхун: Рэйчел МакАдамс и Джина Роулендс

Мелодрама «Дневник памяти» стала одной из самых излюбленных среди зрителей нашего времени, она постоянно попадает в рейтинги самых романтичных и трогательных историй. Рейчел МакАдамс прекрасно смотрелась в роли Элли, а вот похожа ли она на себя в старости? В Элли в возрасте перевоплотилась актриса Джина Роулендс. Одно можно сказать наверняка: обе актрисы справились со своей работой.

Элли Кэлхун.jpg

Ноа: Райан Гослинг и Джеймс Гарнер

В фильме «Дневник памяти» у персонажа Рейчел МакАдамс был партнер и возлюбленный, которого по сюжету звали Ноа. В молодом возрасте его сыграл Райан Гослинг, а в старости — Джеймс Гарнер.

Ноа дневник памяти.jpg

Дейзи: Эль Фэннинг и Кейт Бланшетт

В фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона» описывается судьба человека, который не старел, как другие люди, а молодел. Он познакомился с рыжеволосой девочкой Дейзи, которую сначала играла Эль Фаннинг, а позже — Кейт Бланшетт. Обе актрисы — светлокожие блондинки, но с рыжими волосами смотрелись очень гармонично.

Дейзи.jpg

Дон Вито Корлеоне: Роберт Де Ниро и Марлон Брандо

В фильме «Крестный отец-2» 1974 года Вито Корлеоне сыграли сразу два актера: молодого главаря мафии — Роберт Де Ниро, а умудренного годами и опытом — марлон Брандо. К слову, в 1972 году Де Ниро пробовался на роль сына дона, Майкла, но Коппола отдал ее Аль Пачино, а от второстепенных ролей Роберт отказался.

Дон Корлеоне.jpg

Тристан: Томас Броди-Сангстер и Джеймс Франко

Сегодня Томас Сэнгстер – востребованный актер, который до сих пор часто играет подростков, так как выглядит моложе своего возраста, а в 2005 году он был еще ребенком и сыграл роль юного  Тристана в картине «Тристан и Изольда». Его более взрослая «версия» досталась Джеймсу Франко.

Тристан.jpg

Роза: Кейт Уинслет и Глория Стюарт

Фильм «Титаник» Джеймса Кэмерона зрители продолжают пересматривать и цитировать, а вот обе актрисы, сыгравшие Розу, были номинированы на «Оскар», так как сами создатели не могли определиться, кто лучше сыграл в фильме — Кейт Уинслет или Глория Стюарт.

Роза.jpg

Майк О’Доннел: Зак Эфрон и Мэттью Перри

В комедии «Папе снова 17» сходство между молодым Майком, которого сыграл Зак Эфрон, и тем же 40-летним Мэттью Перри очень условное. Актеры не похожи по типажу друг на друга, так что режиссер явно делал ставку не на внешность персонажа, а на харизматичность обоих актеров.

Майк О'Донелл.jpg

Джо: Джозеф Гордон-Левитт и Брюс Уиллис 

Фантастический триллер Райана Джонсона «Петля времени» оказался весьма спорной работой. Не помог ему и актерский состав: известный всему миру Брюс Уиллис в молодости был сыгран Джозефом гордоном-Левиттом. Чтобы достичь хотя бы малейшего сходства, Джозефа загримировали, правда, это не помогло, но молодой актер очень старался подражать мимике и жестам «крепкого орешка».

Джо.jpg

Читайте также: Кто лучше? Один персонаж и несколько актеров, сыгравших его.

Источники: www.kiz.ru