05-07-2019 16:12

10 лучших кинообразов Джины Лоллобриджиды

Сегодня актрисе исполняется 92 года, и хотя сейчас мы ее не видим на экранах, картины, снятые в прошлом веке, давно стали классикой. Журнал «Красота и Здоровье» подобрал для вас самые яркие работы итальянской актрисы, благодаря которым она стала узнаваемой. Мариетта в фильме «Закон», 1958 год

Фильм Жюля Дассена снят в стиле вестерн. В небольшом итальянском городке, где все знают друг друга, самым влиятельным человеком является дон Чезаре. Его приемная дочь — веселая и взбалмошная Мариетта. Главный герой, молчаливый чужак Энрико влюбляется в нее и спасает жителей городка от тирании местного бандита.

закон_фильм.jpg

«Битва за Севастополь» и еще 4 фильма о женщине на войнеВам будет интересно:«Битва за Севастополь» и еще 4 фильма о женщине на войне

Лина Кавальери в фильме «Самая красивая женщина в мире», 1955 год

В юности Лоллобриджида хотела быть певицей и брала уроки вокала. Это ей и пригодилось в фильме , где она сыграла роль оперной певицы Лины Кавальери, которая была знаменита в начале XX века. В фильме звучат арии из «Тоски», которые исполняет сама Джина. После выхода этой картины за актрисой закрепился титул самой красивой женщины на земле, созвучный названию фильма.

самая красивая женщина мира.jpg

Эсмеральда в фильме «Собор Парижской Богоматери», 1956 год

В экранизации романа Виктора Гюго Джина примерила на себя образ цыганки Эсмеральды, которая вскружила голову практически всем мужским персонажам. В нее влюблены служитель церкви Клод Фролло и горбун Квазимодо, но сама девушка влюблена в дворянина Феба. Ревнивый священник нападет на аристократа, ранит его, а в преступлении обвиняет юную танцовщицу. Несмотря на то, что горбун помогает ей сбежать из-под стражи, в конце девушка все-таки погибает. Экранизация 1956 года отличается качественными декорациями и воссозданием атмосферы эпохи Людовика ХI, игра Джины Лоллобриджиды выше всяких похвал.

собор парижской богоматери.jpg

Царица Савская «Соломон и Шеба», 1959 год

В эпической библейской драме Джина сыграла восхитительную царицу Савскую. После съемок картины актриса признавалась: роль Шебы настолько была очень сложной, но интересной. По сюжету, Шеба прибывает в Израиль по заданию египетского фараона, чтобы устроить заговор и сместить с престола царя Соломона. Правитель Израиля влюбляется в Шебу и ради нее даже готов стать язычником. Царица Савская также не устояла против чар Соломона. Она начинает строить языческий храм, но удар молнии разрушает его. Далее судьба царя Соломона и Шебы складывается трагически. Народ Израиля заставляет Соломона отречься от престола, а Шебу закидывает камнями, но женщина выживает, она молит небо о помощи, и ее раны затягиваются. Царица Савская возвращается к себе, будучи беременной от Соломона.

соломон и шеба.jpg

Полина Боргезе в фильме «Имперская Венера», 1962 год

Джина сыграла одну из самых прекрасных женщин эпохи Наполеона — его сестру герцогиню Полину Боргезе. Картина повествует историю любовных авантюр девушки. Император Наполеон очень любил свою сестру, ведь именно она поддержала его во время ссылки на Эльбу. Он оберегал Полину от необдуманных отношений.

имперская венера.jpg

Маргерита «Рита Бутон» в фильме «Собачья жизнь», 1950 год

Нино Мартони, хозяин маленького театра-кабаре и исполнитель комических оставившая своего жениха ради лучшей жизни; Вера, влюбленная в Марио, сына богатого предпринимателя; самая яркая танцовщица Маргерита, в которую влюблен сам Нино. Судьба каждой девушки сложилась по-своему, но настоящей звездой станет только Маргерита.

собачья жизнь.jpg

Лейла в фильме «Ночные красавицы», 1952 год

Молодой композитор Клод влачит жалкое существование в одном из бедных Кварталов захолустного городка. Он убегает от реальности в свои сны, где он становится то известным композитором, то храбрым офицером, сражающимся в Африке.  В его грезах женщины, которые в реальности не обращают на него внимания, превращаются в экзотических красавиц, сходящих от любви к нему с ума. Лейла (кассирша в кафе) — одна из героинь его фантазий.

ночные красавицы2.jpg

Лулла в фильме «Неверные», 1953 год

Богатый предприниматель, уже в годах, влюбляется в молодую женщину и желает на ней жениться. Но есть одна проблема: он уже женат. И ему в голову приходит интересная мысль: застукать супругу с любовником. Но… оказывается, супруга ему верна.

неверные.jpg

Лола в фильме «Трапеция», 1956 год

Фильм является экранизацией романа Макса Катто «Три трапеции или диск, который убивает». Начинающий акробат Тино Орсини поступает в цирковую труппу, где работает Майк Риббл, известный в прошлом воздушный гимнаст. Раньше с Майком выступал отец Тино. Вместе они готовят номер, но тут появляется акробатка Лола, которая становится участницей любовного треугольника. Лола пытается соблазнить Майка, но ею увлекается Тино. Соперничество между мужчинами накаляет обстановку.

трапеция.jpg

Адриана в фильме «Римлянка», 1954 год

Фильм по одноименному роману итальянского писателя Альберто Моравия повествует о судьбе героини Адрианы, красивой, но бедной девушки, мечтающей о любви. Ее мать мечтает, чтобы дочь построила карьеру и стала богатой, но жизнь рушит все ее ожидания.

римлянка.png

Читайте также: Уподобиться кумиру: 6 главных фильмов о Мэрилин Монро.

Источники: www.kiz.ru