28-06-2019 10:21

«Битва за Севастополь» и еще 4 фильма о женщине на войне

Во время Второй мировой женщины воевали наравне с мужчинами, спасали жизни солдат на передовой, наводили точные снайперские прицелы. Какой они видели войну, в чем находили оправдание ее жестокости и что им придавало силы каждый день? Ответы на эти вопросы можно найти, посмотрев фильмы о «женской» войне. Битва за Севастополь Фильм, в котором война показана через призму женской судьбы. Лента рассказывает историю Людмилы Павличенко (Юлия Пересильд) – самого успешного снайпера в мировой истории, уничтожившего за первые годы войны более 300 фашистов. Отважная и при этом хрупкая героиня не только сражается за Севастополь наравне с мужчинами, но и проходит через страшную потерю любимого человека.

битва за севастополь.jpg

7 непохожих друг на друга ролей Ларисы ГузеевойВам будет интересно:7 непохожих друг на друга ролей Ларисы Гузеевой

Т-34 Это военное кино можно смело смотреть с подростками – для них здесь есть и спецэфффекты, и экшн, и противостояние двух героев, и примеры героизма и отваги и даже любовь. Действие фильма начинается в 1941 году, когда вчерашний курсант Ивушкин разбивает танковые войска противника под командованием Клауса Ягера. Спустя три года в немецком плену Ягер находит едва живого, но не сломленного духом Ивушкина и предлагает ему сделку. Вместе с экипажем Ивушкин восстанавливает танк T-34 и… вместе боя на выживание, навязанного фашистами, начинает свою собственную игру.

т-34.jpg

А зори здесь тихие Проникновенная экранизация повести Бориса Васильева, снятая в 2015 году. В мае 1942 года, в разгар военных действий, отряд старшины Васкова должен остановить немецких диверсантов, да еще и сделать это в глухих карельских лесах и болотах. В распоряжении Васкова – пять молодых девушек-зенитчиц, каждая из которых готова пожертвовать своей жизнью ради Родины.

а зори здесь тихие.jpg

Жена смотрителя зоопарка Антонина Жабинская и ее муж Ян следили за Варшавским зоопарком и отказались от эвакуации, не желая оставлять животных без присмотра. Однако спасти многих обитателей зоопарка им не удалось, и тогда у супругов родился другой план. Рискуя собственной жизнью, они стали прятать в опустевших вольерах и собственном доме евреев, тайно вывезенных ими же из варшавского гетто.

жена смотрителя зоопарка.jpg

Частная война Военная корреспондентка Мэри Колвин опровергает на собственном примере мнение, что женщинам не место не войне. Мэри уверена: читатели должны знать правду о военных действиях, власти должны иметь четкое представление о том, какими страданиями оборачиваются бомбардировки и спецоперации для простых людей. Журналистка смело отправляется в самые опасные точки для своих командировок: Косово, Чечня, Сьерра-Леоне, охваченная войной Сирия.

частная война.jpg

  Читайте также: Что посмотреть? Лучшие сериалы этого года

Источники: www.kiz.ru