27-10-2018 15:29

12 фильмов, показанных на Венецианском кинофестивале, которые вы обязаны посмотреть

В сентябре в Венеции завершилась Мостра, или знаменитый Венецианский кинофестиваль, входящий в тройку лучших киносмотров Европы наравне с Берлинале и Каннским фестивалем. В честь этого мы вместе с онлайн-кинотеатром ivi подготовили золотую коллекцию лучших фильмов, в разные годы получивших призы от жюри фестиваля. К просмотру обязательно!


«Форма воды» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»


Время тепла: душевные фильмы для уютной осениВам будет интересно:Время тепла: душевные фильмы для уютной осени

Прославленная на весь мир как лауреат нескольких «Оскаров», в том числе самого главного – за лучший фильм – эта мрачная сказка Гильермо дель Торо о всепобеждающей любви была впервые показана именно в Венеции. Жюри под председательством американской актрисы Аннетт Бенинг вручило ленте главный приз – «Золотого льва». А вот главному конкуренту «Формы воды» в борьбе за «золотую статуэтку», социальной трагикомедии «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» в Венеции присудили награду за лучший сценарий, который писал режиссер картины Мартин Макдона.


«Ла-ла Лэнд»


Мюзикл Дамиена Шазелла с Эммой Стоун и Райаном Гослингом открывал Мостру два года назад, и сегодня, в 2018 году, фестиваль снова открылся картиной молодого режиссера – драмой «Человек на Луне» с тем же Райаном Гослингом в роли астронавта Нила Армстронга.

Именно с Венеции началось победное шествие «Ла-ла Лэнда» по другим фестивалям мира. Первой наградой фильма стал «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль Эмме Стоун, которая сыграла начинающую голливудскую диву Мию Долан, напролом идущую к своей мечте.


«Рай» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына»


В Венеции очень любят российское кино – и не только современное. В разные годы на Мостре получали награды Василий Шукшин, Петр Тодоровский, Сергей Соловьев, Андрей Звягинцев, Александр Сокуров, Алексей Федорченко и другие самобытные авторы. Андрей Кончаловский стал лауреатом фестиваля трижды – в 2014 и 2016 году как лучший режиссер за драмы «Рай» и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», а в 2002 году он получил приз жюри за фильм Дом дураков».


«Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»


Странная, богатая отсылками к мировой культуре лента шведа Роя Андерссона получила в 2015 году главную награду – «Золотого льва». Картины Питер Брейгеля и Эдварда Хоппера, романы Достоевского и Сервантеса, пьесы Беккета – лишь малая часть того, чем вдохновлялся Андерссон, создавая свой тихий шедевр.

«Мастер»


«Серебряного льва» за лучшую режиссуру в 2012 году получил великий Пол Томас Андерсон за ленту «Мастер» с Хоакином Фениксом и Филипом Сеймуром Хоффманом в главных ролях. И Феникс, и Хоффман получили по «Кубку Вольпи» за лучшие мужские роли – «Мастер» стал триумфатором фестиваля и при этом умудрился не окупить своего бюджета в прокате. Критики окрестили этот фильм, рассказывающий о бывшем моряке, который не может найти себе место в послевоенной жизни, «новой американской классикой».


«Клан»


Тремя годами позднее «Серебряный лев» отправился в Аргентину, на родину режиссера Пабло Траперо, который снял фильм «Клан» о реальной истории семьи Пуччио, которая похищала и убивала людей в восьмидесятых годах прошлого столетия.

«Клан» – это не типичная гангстерская история с погонями и перестрелками, а обстоятельный психологический анализ семьи убийц. Если ты еще не видел фильм, то на ivi можно посмотреть бесплатно уже сейчас.


«Одинокий мужчина»


Особые чувства в Венеции питают и к Тому Форду – всемирно известному дизайнеру, который представлял два своих фильма именно на Мостре. В 2009 году «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль получил британец Колин Ферт – он сыграл профессора Джорджа Фальконера в пронзительной драме Форда «Одинокий мужчина». В 2016 году Тому Форду присудили особый приз жюри за арт-драму «Под покровом ночи» с Эми Адамс.


«Трамвай «Желание»


Вспомним о классике. Обладательницей награды в Венеции как лучшая актриса была и несравненная Вивьен ли за роль Бланш Дюбуа в экранизации пьесы Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание» в далеком 1951 году. Годом позднее этот фильм стал триумфатором «Оскара» и получил четыре статуэтки, одну из них – снова Вивьен Ли.


«Господин Никто»


Фильм-калейдоскоп бельгийца Жако ван Дормаля просто обожают в России – причем так, как ни в какой другой стране. Его премьера прошла на Мостре 2009 года, и жюри, видя огромный зрительский потенциал фильма с Джаредом Лето, Сарой Полли и Джуно Темпл, вручило «Господину Никто» награды за лучший биографический фильм, а также специально учредило приз «Золотые Озеллы» за технический вклад.


«Большой всплеск»


Невероятно стильная криминальная драма итальянца Луки Гуаданьино – это, по сути, ремейк знаменитого «Бассейна» Жака Дере с Аленом Делоном. Венецианское жюри присудило фильму награду Soundtrack Stars. Саундтрек у фильма действительно впечатляющий: The Rolling Stones, St.Vincent, Captain Beefheart и другие группы, а героиня Тильды Суинтон предстает в фильме в образе, отсылающем к многоликому Дэвиду Боуи.





Источник