14-01-2019 15:30

Компьютер не видит флешку. Что делать?

Многие пользователи компьютеров сегодня не могут обойтись без повседневного использования USB-флеш-накопителей. Но часто при подключении их к USB-порту ничего не происходит, т. е. компьютер не видит флешку, а доступ к информации, хранящейся на ней, прекращается. Это может быть связано с несколькими причинами, о которых и пойдет речь в данной статье.

Компьютер не видит флешку: драйвера

Кажется, что нет ничего проще, чем подключить нужное устройство в USB-порт (в нашем случае флеш-накопитель) и начать им пользоваться. Однако для самого компьютера это не так-то и просто. Для нормального функционирования подобных устройств необходимо специальное программное обеспечение, а точнее – драйвер. Компьютер не видит флешкуЧасто он приходит в неработоспособное состояние из-за различных вирусов или некомпетентных действий самого пользователя. И если компьютер не видит флешку по причине отсутствия или неисправности драйверов, то решение заключается в их полной переустановке. Для этого можно воспользоваться специальными утилитами. Все они называются установщиками драйверов, а существует большое их количество, причем как платных, так и бесплатных. В число одной из подобных программ входит «Driver Pack Solution», при запуске которой произойдёт автоматический поиск и установка необходимого программного обеспечения.

Что представляет собой виртуальная памятьВам будет интересно:Что представляет собой виртуальная память

Компьютер не видит флешку: вирусы

Можно сказать, что вирусы способны на всё. И когда компьютер не видит флешку (телефона, MP3-плеера, планшета) по их вине, то, скорее всего, они либо «сломали» драйвера (как было сказано выше), либо изменили реакцию системы на подключение подобного оборудования. Здесь может помочь только хороший, обновлённый до последней версии антивирус.

Компьютер не видит флешку: порты USB неисправны или не подключены

компьютер не видит флешку телефонаЧаще всего пользователям лень подключать оборудования с задней стороны кейса. Они пользуются теми портами, что находятся на лицевой части системного блока. Когда компьютер не видит флешку, которая подключается в данные «передние» порты, то возможно, они и вовсе не функционируют. Для того чтобы проверить это, необходимо открыть кейс (если это стационарный ПК), а затем подключить соответствующие провода к материнской плате. Если же они и так подключены (но «задние» USB-выходы также не работают), то, возможно, сами порты были выключены в BIOS: в данном случае нужно изменить его настройки.

Компьютер не видит флешку: недостаточно питания

Каждое устройство USB требует определённого количества энергии. И если питания не хватает, то, соответственно, устройства компьютер не видит. Флешку в данном случае можно попробовать подключить в заднюю панель системного блока (если это стационарный ПК), либо временно отсоединить другие USB-устройства. А как лучшее решение – сменить или отремонтировать блок питания.Если компьютер не видит флешку

Компьютер не видит флешку: неисправность устройства или операционной системы

Возможно, что сам накопитель неисправен. Проверить его работоспособность можно, подключив устройство к другому компьютеру, на котором точно все USB-порты исправны. Компьютер не видит флешку также в случае, если имеет место неисправность ОС. Обычно это проявляется в тот момент, когда USB-устройству назначается адрес (в случае с флешкой в его качестве может быть буква). Проблемы заключается именно в том, что эта буква как раз и не назначается, либо же даётся та, которая уже задействована. Решить проблему можно, изменив её вручную в утилите «Управление дисками», которая расположена в разделе «Администрирование» панели управления.



Источник