27-11-2018 01:15

Что делать, если пропал звук на ноутбуке

В том случае, если пропал звук на ноутбуке, пользователь, скорее всего, не будет радоваться. Причиной проблемы могут стать самые разные факторы. Например, может быть неисправна система акустики, звуковая карта, программное обеспечение или материнская плата.

Сбои в программной части

Пропал звук на ноутбуке

Об аппаратных поломках говорить не стоит, так как вряд ли рядовой пользователь сможет их исправить. Стоит обсудить программную поломку. Пропадает звук на ноутбуке в основном из-за сбоев в программной части устройства. Если у вас пропал звук на компьютере, то можно к тому же обратиться к некоторым профессиональным форумам, на которых специалисты вполне способны решить вашу проблему.

Стилус для емкостного экрана: зачем он и как его сделатьВам будет интересно:Стилус для емкостного экрана: зачем он и как его сделать

Что следует сделать

Итак, в первую очередь нужно внимательно проверить работу такой службы, как Windows Audio. Для того чтобы в нее попасть, следует в пункте «Администрирование» найти подпункт «Службы». Его вы можете отыскать в панели управления. В открывшемся новом окне вам следует найти необходимую службу, которая может помочь в том случае, если пропал звук на ноутбуке. Открыв ее, вам необходимо будет проверить ее состояние, работает кнопка «Запуск» или нет. В том случае, если состояние сигнализирует о том, что служба не работает, следует нажать на «Запуск». Также важно обратить внимание на тип запуска: он должен быть автоматическим. В том случае, если это не так, необходимо все исправить. После этого окно службы можно закрыть.

Стоит проверить, установлен ли драйвер

Пропадает звук на ноутбуке

Затем необходимо снова зайти в панель управления и перейти на вкладку «Звуки и аудиоустройства». В ней вам требуется открыть пункт «Громкость». Если пропал звук на ноутбуке из-за программной части, то вы сможете увидеть запись о том, что необходимое устройство просто не обнаружено. После этого следует зайти в «Диспетчер устройств», который располагается по адресу «Мой компьютер» – «Свойства» – «Оборудование». В открывшемся окне требуется открыть вкладку «Звуковые устройства». В том случае, если драйвер отсутствует, то данная вкладка, скорее всего, будет отмечена желтым значком.

Установка драйвера

Пропал звук на ноутбуке Windows 7Зачастую, когда пропал звук на ноутбуке, просто надо будет установить специальный звуковой драйвер. Обычно он идет на диске вместе с компьютером. Но если его нет, то программу можно скачать и из Интернета. Установить драйвер опять же можно двумя способами – вручную или автоматически. Вручную он устанавливается через файл Setup. При выборе этого варианта придется самостоятельно искать корневой каталог для установки и некоторые другие виды настроек. Автоматически установить драйвер можно через «Диспетчер устройств». Для этого просто на соответствующей вкладке надо будет нажать «Обновить драйверы» и следовать простым советам. Стоит знать, что после установки надо будет перезагрузить компьютер. Если все прошло как надо, то звук должен появиться. Его можно будет настроить все в той же вкладке «Громкость». Там же вы сможете отрегулировать его так, как надо именно вам.

Заключение

Также стоит понимать, что хоть такая проблема и случается часто на операционной системе XP, это еще не значит, что в других системах она не возникает. В последнее время все чаще на форумах можно увидеть такие сообщения: «Пропал звук на ноутбуке – Windows 7. Что делать?». Как видите, от данной проблемы не застрахован никто.



Источник