08-11-2018 02:30

Какие виды компьютерных сетей существуют

Персональные компьютеры уже прочно закрепились в нашей жизни. Их можно встретить практически во всех сферах деятельности. Поэтому в настоящее время существует необходимость в создании самых разных программных средств, которые смогли бы упростить жизнь и деятельность людей.

Увеличение производительности

Виды компьютерных сетейОбъединение компьютеров между собой в одну сеть позволило резко увеличить производительность труда. Поэтому стоит поговорить о том, какие виды компьютерных сетей существуют. Можно выделить три основные разновидности: локальная, глобальная и региональная линии. Помимо того, каждая из них может быть как односерверной, так и многосерверной. В первом случае все компьютеры обслуживаются с помощью одного сервера, а во втором случае их может быть много.

Изучаем, как удалить старый WindowsВам будет интересно:Изучаем, как удалить старый Windows

Какими особенностями обладают локальные сети

Виды локальных компьютерных сетей включают в себя одноранговые и с централизованным управлением. В первом случае все персональные компьютеры имеют равные права. Во втором же имеется выделенный сервер. Локальная сеть – группа персональных компьютеров, соединенных друг с другом и использующих периферийные устройства. Такие ПК могут обращаться к удаленным центральным оборудованиям. Пользователи данной сети имеют возможность пользоваться одними и теми же документами, обмениваться сообщениями и обеспечивать мощную защиту файлам. Основные виды компьютерных сетей, входящих в локальную группу, это Ethernet и Arcnet. Если принять во внимание первый вариант локальной сети, то он может быть подключен с помощью нескольких видов кабелей – тонкого, толстого или витой пары. Отличаются друг от друга они пропускной способностью, стоимостью, количеством компьютеров в сети и защищенностью данных.

Способы подключения

Виды локальных компьютерных сетей

Кроме того, локальные виды компьютерных сетей могут быть подключены по разным топологиям: Token-ring, "звезда" и общая шина. Все они имеют как достоинства, так и определенные недостатки. Кроме того, имеются и основные отличия, которые касаются, к примеру, выхода из строя одного компьютера. Например, если в топологии "кольцо" из строя выйдет один компьютер, то работать перестанет вся сеть. В топологии "звезда" такого недостатка не имеется.

Региональные и глобальные сети: их отличия

Компьютерно коммуникационные сети

Региональные компьютерно-коммуникационные сети подразумевает соединение между собой за счет персональных компьютеров сразу нескольких городов одного региона. К глобальным сетям в первую очередь стоит отнести Интернет. Эта сеть объединяет друг с другом целые страны. На сегодняшний день некоторые иностранные компании ведут разработки новой глобальной сети, которая станет альтернативой Интернету.

Как упростить работу в корпорации или на заводе

Если более подробно рассматривать виды компьютерных сетей, то можно обнаружить еще одну разновидность – корпоративную сеть. Она от других видов отличается тем, что действует только на территории какой-либо корпорации или завода. Данная разновидность может насчитывать в себе до нескольких сотен компьютеров, среди которых могут быть и мощные вычислительные системы. Корпоративная сеть позволяет упростить руководство корпорацией или заводом.



Источник