28-10-2018 00:30

Что делать, если вирус блокирует интернет?

Количество вирусов в виртуальном пространстве постоянно растет, поэтому велика и угроза заражения. По сообщениям специалистов антивирусных компаний, самыми распространенными случаями являются те, в которых вирус блокирует доступ в интернет или саму систему Windows. Перечислим основные типы подобных вредоносных кодов:


1. Первый тип кода блокирует сайты. Существует две его разновидности:
- Вирус блокирует интернет. При таком раскладе из строя выходят многие системы, обрабатывающие интерактивный поток, и компьютер становится непригодным для выхода в сеть.
- Вирус блокирует сайт "Вконтакте". Обычно одним "vk" дело не заканчивается. Блокируются сайты "Одноклассники", "Mail.Ru" и, таким образом, у пользователя возникает мысль: вирус блокирует интернет.

Если браузер не открывает страницыВам будет интересно:Если браузер не открывает страницы

2. Вирус блокирует браузеры. Бывает и так: мы видим, что интернет работает, нам об этом сигнализирует множество программ, но выйти в интернет все равно не можем. Значит, перед нами именно эта разновидность вредоносного кода.

3. Вирус блокирует антивирус. Это, пожалуй, один из самых неприятных случаев. Мы не можем ни включить антивирус, ни просканировать свой компьютер.


Лечение вирусов

Известно, что на любое действие всегда найдется противодействие. Если вирус попал в компьютер, ПК следует лечить. Разумеется, для каждого типа вредоносной программы потребуется свой вид лечения. Убрать вирус, блокирующий интернет, можно всегда. Достаточно включить антивирусную программу и просканировать файлы. После этого требуется перезагрузить компьютер. Когда вирус блокирует интернет или отдельные сайты, можно очистить системный файл. Если заблокированным оказывается браузер, достаточно просто настроить его заново и вернуться к первоначальным настройкам.

Не попадитесь в ловушку

Главное, чего нельзя делать в случаях, если вирус блокирует интернет или некоторые сайты, отправлять какие-либо смс. Последствия в таких случаях могут быть двух видов: или вы получите на своем телефоне трехзначный отрицательный баланс, или отдадите хакерам все свои данные.

Лечение в особо сложных случаях

Есть еще один довольно трудоемкий, но действенный способ лечения вирусов. В самых серьезных ситуациях можно подключить к ПК жесткий диск с любым антивирусом и провести полную проверку файлов. Когда вирус блокирует интернет, антивирус или Windows, с помощью дополнительного жесткого диска можно также полностью отформатировать HDD, после чего потребуется заново установить Windows. Удалить вредоносную программу можно и с помощью записанного на CD-диск антивирусного ПО, но этот способ не всегда эффективен, так как базы данных не обновляются, следовательно, новые вирусы могут быть просто не замечены.

Антивирусы иногда являются вирусами

Есть еще одна группа вирусов, ставшая наиболее распространенной в последнее время. Это требующие отправку смс. При заражении такого рода на мониторе появляется баннер, сообщающий о том, что работа компьютера приостановлена и будет запущена снова только после отправки смс на указанный номер. Подобные вирусы проникают в компьютер под видом антивирусов, драйверов или утилит. Во всех случаях злоумышленники утверждают, что эти программы вам просто необходимы. Чтобы деактивировать смс-вирус, необходимо ввести код деактивации, что потребует от пользователя совершения некоторых дополнительных действий. Ваш компьютер будет вам постоянным другом и помощником, если вы будете заботиться о нем, предпринимать своевременные меры безопасноти и лечить его от вирусов в случае заражения.



Источник