15-10-2018 22:30

Как усилить сигнал 3G-модема: варианты

Один из основных вопросов, который приходится решать всем пользователям беспроводного Интернета – это как усилить сигнал 3G-модема. Специфика в данной области такова, что лишь небольшой процент пользователей-везунчиков находится в зоне устойчивого сигнала ближайшей базовой станции. Остальные же вынуждены тем или иным способом улучшать качество связи, устойчивость соединения и, конечно же, скорость работы Интернета.

Как усилить сигнал 3G-модема?

Как это всегда бывает, есть несколько способов решения проблемы неустойчивого соединения беспроводного соединения. Некоторые из них предполагают трату финансовых средств, подчас, весьма значительную, другие же, напротив, почти бесплатны. Обычно именно о последних идет речь в статьях на тему «как усилить сигнал 3G-модема своими руками». Перечислим некоторые из них:

  • 3G-модем обматывается проводом. Принцип работы такого решения довольно прост: так как на каждом участке проводника наводится ЭДС, то суммарное поле каждого витка воздействует на приемный модуль внутри модема, тем самым увеличивая величину приема;
  • создание различного типа отражателей (наподобие спутниковой тарелки), на которых размещается модем. Принцип действия точно такой же. Усиление сигнала 3G-модема, получаемое таким способом, является незначительным и подходит для использования при небольшом удалении от станции и наличии прямой видимости вышки;
  • инсталляция в устройство обновленной версии микропрограммы. Теоретически, после этого возможен прирост скорости благодаря смене списка каналов на самый актуальный, хотя так происходит не всегда.

Как поменять пароль в "Майле" на более надежный?Вам будет интересно:Как поменять пароль в "Майле" на более надежный?

Выбор устройства

Если задать на тематических форумах вопрос о том, как усилить сигнал 3G-модема, то большинство участников порекомендует один из вышеуказанных способов. Тем не менее, чаще всего их эффективность недостаточна. Пожалуй, наилучшим решением можно считать использование внешней антенны. Стоит обратить внимание, что не все беспроводные модемы имеют возможность штатного подключения антенны. Поэтому перед покупкой необходимо убедиться, что в устройстве предусмотрен разъем под переходник на кабель – так называемый пигтейл. При его отсутствии вопрос о том, как усилить сигнал 3G-модема, придется решать другими способами. В частности, умельцы, не боящиеся потерять гарантию, припаивают выход на разъем самостоятельно.

Антенна

Следующим шагом является выбор внешней антенны. Модели для GSM не подойдут для CDMA или UMTS Интернета – об этом следует помнить. Стандарт связи можно узнать у оператора. Модели антенн отличаются величиной усиления сигнала. Так, модель на -20 dBi обеспечивает лучшие показатели, чем -14 dBi, однако стоит дороже. При достаточности средств можно воспользоваться правилом «запас карман не тянет».

Кабель

Так как его длина достигает десяти метров (больше не рекомендуется), то при некачественном исполнении затухание сигнала на каждой единице длины может свести на нет все преимущества внешней антенны. Вывод: на кабеле экономить не стоит. Приобретать необходимо качественную модификацию с волновым сопротивлением 50 Ом.

Настройка и оператор

После подключения к модему переходника, кабеля и антенны, последнюю следует установить на высокой мачте и сориентировать на ближайшую базовую станцию. Вот так просто можно увеличить сигнал. Тем не менее, это не всегда позволяет увеличить скорость, так как зависит от загруженности оборудования оператора.



Источник