07-10-2018 02:00

Как зайти в безопасный режим и для чего он необходим

У всех пользователей операционных систем семейства Майкрософт рано или поздно возникает вопрос о том, как зайти в безопасный режим.

Что это и для чего его запускают

В случае сбоя операционной системы, существует способ зайти в нее и исправить возможные ошибки. Эта дополнительная функция называется безопасным режимом. Запустив компьютер с ее помощью, вы получаете возможность активировать восстановление системы или просто проверить жесткий диск на наличие критических для работы ошибок. Безопасный режим отличается ограниченной функциональностью и отсутствием нагруженной графической оболочки как таковой, что и не требуется для налаживания работы операционной системы.

Как делать сердечки на клавиатуре - виртуальные эмоцииВам будет интересно:Как делать сердечки на клавиатуре - виртуальные эмоции

Когда он действительно нужен?

Полезно знать, как зайти в безопасный режим, если у вас возникли определенные проблемы, связанные с работой драйверов или установленных программ. Ведь довольно часто возникают ситуации, когда некоторые программы своей некорректной работой мешают полноценному функционированию операционной системы. Итак, если зайти в безопасный режим у вас получается без проблем, то дело точно не в параметрах операционной системы, которые установлены по умолчанию, и не в работе базового набора драйверов. Вероятнее всего, вашу проблему сможет решить удаление недавно установленной программы или драйвера устройства. Это крайне полезная дополнительная функция.

Как зайти в безопасный режим? Советы пользователям

Существует несколько ответов на вопрос о том, как зайти в безопасный режим ХР, но мы рассмотрим основной и наиболее распространенный способ. После того как вы включили компьютер, необходимо периодически нажимать функциональную клавишу F8, которая располагается, как правило, в самом верхнем ряду на вашей клавиатуре, примерно посередине. Если вы все сделали правильно, то должно появиться диалоговое окно с предложением выбрать способ загрузки системы. Далее вам необходимо выбрать с помощью курсорных клавиш (со стрелками) вариант загрузки в безопасном режиме (всего их три, но выбирать стоит самый первый). На вопрос о том, какую систему вам хочется запустить, необходимо выбрать ту, в которой отмечена некорректная работа. Нажимаем «Ввод/Enter», начинается загрузка безопасного режима, затем (по прошествии некоторого времени) появляется окно выбора пользователей. Выбрав пользователя, вы попадаете в безопасный режим работы операционной системы. Как правило, перед вами появляется экран черного цвета, на котором написано, что компьютер работает в описываемом режиме. Вы полностью разобрались с тем, как зайти в безопасный режим.

Что дальше?

Определившись, как зайти в безопасный режим, вы решаете возникшие у вас проблемы и перезагружаете компьютер.Возможно, вам понадобится еще раз зайти в безопасный режим. Для этого вы повторяете все действия, которые были указаны выше. Если все выполнено правильно, у вас не должно возникнуть препятствий для запуска операционной системы в привычном для вас режиме.



Источник