01-10-2018 21:59

Цифровой фотоаппарат Sony DSC W830: характеристики, отзывы

Sony DSC-W830 – компактная камера с 8-кратным оптическим зумом и 20,1-Мп сенсором CCD. Представленная в линейке Cyber-shot в начале 2014 года модель оборудована 2,7” экраном и снимает видео с разрешением 720 точек. Возможность управлять экспозицией вручную отсутствует, однако предусмотрена функция автообнаружения сцены. Интеллектуальная автоматическая экспозиция позволяет сделать снимок, когда в поле зрения камеры появляется улыбка. Удалось ли модели стать золотой серединой в линейке компактов Sony с правильным балансом функций и заманчивой ценой - 100 долларов США?

Конструктивное исполнение

Bosch Maxx 5: инструкция по эксплуатации, ошибкиВам будет интересно:Bosch Maxx 5: инструкция по эксплуатации, ошибки

Цифровой фотоаппарат Sony Cyber-shot DSC-W830 не разочарует тех, кто ищет камеру, которую можно положить в карман рубашки или джинсов и забыть о ней. Модель очень компактная, в высоту и ширину на пару миллиметров меньше, чем Nikon Coolpix S3600, и легче его на несколько граммов. Камера немного толще (22,5 мм против 19,9 мм), но причиной этого является выступающий объектив – на самом деле ее корпус чуть тоньше. В целом модель выглядит и чувствуется немного компактнее своего прямого конкурента.

Широкополосная акустическая система: фото, обзор, как выбратьВам будет интересно:Широкополосная акустическая система: фото, обзор, как выбрать

Обладая меньшими размерами, модель не так изящна, как Coolpix S3600. Ее края закруглены с двух сторон, но сочетание плоской верхней панели с выступающей оптикой делают общий внешний вид не таким современным и стильным. S3600 кажется намного шире, чем W830, как внешне, так и в возможностях контроля. На верхней панели вровень с поверхностью находится выключатель питания, серебристый, как и все элементы управления, и полоса, которая проходит вдоль корпуса. Затем идет кнопка спуска затвора. Рычага зума нет – эту функцию выполняет ползунок задней панели. Спуск затвора имеет продолговатую форму и, как и кнопка выключения питания, не выступает за поверхность корпуса Sony DSC-W830. Отзывы свидетельствует о том, что это может стать причиной неудобств, поскольку ее нелегко отыскать, а степень нажатия, на которой происходит замер экспозиции и активируется автофокусировка, очень небольшая. Вместо планировавшегося замера экспозиции или фокусировки можно ненароком сделать снимок.

Аппарат высокого давления для автомойки: обзор, виды, производители и отзывыВам будет интересно:Аппарат высокого давления для автомойки: обзор, виды, производители и отзывы

Сзади, в правом верхнем углу, находится упомянутая качелька зума. Ниже, в окружении кнопок воспроизведения, удаления и вызова меню, размещена навигационная панель. Правее расположен ползунок, выполненный из черного пластика. У него 3 позиции: верхняя соответствует текущему режиму съемки, устанавливаемому в меню, средняя переводит камеру в режим панорамы, а нижняя – видео. Отдельная кнопка видеозаписи отсутствует, а спуск затвора позволяет начинать и приостанавливать запись.

Экран

Правее элементов управления находится 2,7” ЖК-панель разрешением 230 тыс. точек. В пасмурную погоду и в помещении экран позволяет кадрировать и просматривать фотографии, но яркость изображения недостаточная. По отзывам владельцев, низкое разрешение дисплея проблемой не является. Кроме того, в меню можно установить более высокие его параметры, но при этом изображение становится менее контрастным и ухудшает просмотр при ярком освещении, к тому же сокращая срок службы батареи.

Вспышка

Встроенная вспышка размещена на передней панели правее и немного выше объектива. Ее максимальное рабочее расстояние равно 3,2 м, что меньше 3,5 м у S3600. Указанные параметры обычно рассчитывают при значении светочувствительности 1600 ISO, поэтому при съемке с более низкими установками диапазон станет существенно короче – меньше 1 м при 100 ISO. Однако вспышки камеры для недалеких объектов вполне достаточно.

Время автономной работы

С полностью заряженной батареей фотоаппарат Sony DSC-W830 способен сделать 210 фотографий. Ее емкости хватает на 230 кадров, качество которых у обеих камер соответствует достаточно средним возможностям бюджетных компактных аппаратов. Аккумулятор можно подзарядить с помощью комплектного зарядного устройства, подключив фотоаппарат посредством прилагаемого стандартного USB-кабеля к ноутбуку либо иному источнику питания.

Пользователи рады тому, что компания Sony перешла к стандартным USB-портам, так как появилась возможность использовать любые кабели с разъемом Micro B. Выходы камеры (в т. ч. A/V) находятся на нижней панели, что несколько необычно.

Быстродействие

Sony DSC-W830 активируется медленно – ей требуется более 3 секунд, чтобы подготовиться к съемке после нажатия кнопки включения. Правда, большинству компакт-камер в данном ценовом диапазоне потребуется не менее нескольких секунд, и большинство пользователей вряд ли заметят разницу. Можно, конечно, оставлять аппарат включенным, чтобы всегда быть готовым запечатлеть подходящий момент, но это скажется на батарее, а управление питанием не является выдающейся особенностью модели. После 2 минут бездействия фотоаппарат отключается автоматически, и у него нет режима ожидания, как, например, у Coolpix S3600.

Скорость непрерывной съемки довольно посредственна и равна 0,8 к/с. Это немного, но камера может поддерживать такой темп в серии до 100 кадров, конечно, если у вас хватит терпения держать палец на затворе в течение более 2 мин.

Управление

Система меню довольно проста. Это упрощает навигацию, но в ней вообще отсутствует какое-либо контекстное меню. Это означает, что довольно часто измененяемые параметры ISO, режима фокусировки и распознавания лиц не так доступны, как должны быть. По крайней мере, функция спуска затвора при улыбке имеет свою собственную кнопку, а режим Easy превращает Sony DSC-W8300 в простейший из компактных фотоаппаратов.

Автофокусирование

У W830 есть 5 режимов АФ. 9-точечный принят по умолчанию, но работает он не совсем уверенно, особенно при слабом освещении. Есть 2 режима центральной автофокусировки различных размеров, но, в отличие от S3600, область АФ нельзя перемещать по кадру. Режим слежения запускается при нажатии центральной кнопки панели управления, а повторный нажим блокирует АФ на цели. На практике при хорошем освещении и четкой разнице между объектом съемки и фоном система автофокусировки работает очень хорошо. В отличие от Coolpix S3600, не нужно сначала выбирать пункт отслеживания АФ из меню, поэтому к тому времени, когда камера будет готова, объект не исчезнет из поля зрения. Единственный незначительный недостаток заключается в том, что при отмене автофокуса W830 возвращается в режим по умолчанию, а не в ранее установленный. Кроме того, модель поддерживает функцию определения лица, которую можно активировать в меню настроек съемки.

Основные характеристики

Фотоаппарат Sony DSC-W830 оснащен 20,1-Мп сенсором, который захватывает изображение с максимальным размером 5152 × 3864 пикселей. Фотографии сохраняются в формате JPEG, который сжимает размер файла до 8 Мб. Диапазон чувствительности равен 80–3200 ISO, а выдержки – 1/1600–1 с в программном автоматическом режиме и 1/1600–2 с в Intelligent Auto.

Заключение

Цифровой фотоаппарат Sony DSC-W830 в очень компактном корпусе и по низкой цене обеспечивает 8х-оптический зум и огромное разрешение - 20,1 Мп. Хотя целесообразность такого решения спорна, модель обеспечивает достойное качество снимков и позволяет делать большие снимки. Также фотоаппарат хорошо снимает видео, если, конечно, разрешение 720 p можно считать удовлетворительным. У камеры нет выделенной кнопки для видеозаписи, но перевести переключатель режима съемки несложно. Есть 2 варианта качества HD, которые обеспечивают хорошие результаты, хотя сенсор CCD плохо справляется с яркими бликами. Другими основными функциональными возможностями являются: широкий выбор режимов автофокусировки (без перемещения АФ), умный таймер, опции спуска затвора и, конечно же, панорамная съемка с полным 360-градусным охватом. В остальном у фотоаппарата Sony Cyber-shot DSC-W830 характеристики довольно посредственные. Хотя есть много вариантов автофокусировки, система плохо работает при слабом освещении. По отзывам пользователей, 2,7” ЖК-экран не из лучших, а в камере нет модуля Wi-Fi. Серийная съемка медленная, менее 1 к/с, выбор фильтров специальных эффектов ограничен, а время автономной работы невысокое, поскольку нет системы управления питанием.

В целом качество снимков соответствует возможностям компактных камер. Фотоаппарат предоставляет обещанное и будет достойным приобретением.



Источник