01-10-2018 21:58

Шины Pirelli Formula Energy: отзывы автовладельцев

При выборе летней резины каждый водитель для себя отмечает ряд факторов, которые впоследствии играют ключевую роль. Для кого-то важна проходимость, а кто-то жить не может без скорости и драйва. Если вы относите себя ко второй категории, то оптимальным выбором станут шины Pirelli Formula Energy, отзывы о которых помогут узнать, на самом ли деле производитель сказал о них правду во время рекламной кампании, когда они были представлены как новинка. Для этого мы проанализируем рецензии пользователей, однако для начала стоит обратить внимание на характеристики, предоставленные разработчиками после официального тестирования.

Немного о производителе

Посудомоечная машина Candy: обзор, характеристики, инструкции, отзывыВам будет интересно:Посудомоечная машина Candy: обзор, характеристики, инструкции, отзывы

Итальянская фирма Pirelli довольно известна в кругах автомобилистов. Сама страна заявила о себе как о механизированном государстве еще в начале 20-го века, постоянно предлагая новинки и участвуя в соревнованиях. На данный момент фирма является крупным поставщиком шинной продукции не только для обычных автомобилей, но и для гоночных болидов, где требуется качественная проработка и несется огромная ответственность. Именно поэтому простой покупатель может быть уверен, что у разработчиков за спиной богатый многолетний опыт, который применяется в каждом инновационном решении, используемом на всех этапах, от проектирования до производства, и отзывы о Pirelli Formula Energy XL подтверждают эту доказанную временем аксиому.

Minecraft: зачарование предметов. Команды на зачарование в MinecraftВам будет интересно:Minecraft: зачарование предметов. Команды на зачарование в Minecraft

Предназначение шин

Эта модель является сугубо летним вариантом, разработанным специально для скоростной езды по трассам с качественным покрытием. На некоторых шинах из этого модельного ряда присутствует индекс, говорящий о том, что на них можно развивать скорость до 300 километров в час! Само собой, правила дорожного движения это запрещают, однако это говорит о колоссальном запасе прочности и способности выдержать мощный крутящий момент любого спортивного двигателя.

Именно поэтому в первую очередь производитель рекомендует комплектовать этой резиной автомобили, которые имеют задатки гоночных мустангов, а именно купе, кабриолеты и родстеры с крупными, объемистыми двигателями. Можно устанавливать их и на седаны премиум-класса, а также внедорожники и кроссоверы, но только при одном условии — если они используются преимущественно для движения по хорошим дорогам с искусственным покрытием. Дело в том, что эта модель не предназначалась для грунтовки и бездорожья, и на таких дорогах имеет очень низкие показатели устойчивости. Согласно отзывам о Pirelli Formula Energy 195*65 R15, на грунте у нее нет шансов.

Можно ли смешивать масла разных производителей? Вязкость моторного маслаВам будет интересно:Можно ли смешивать масла разных производителей? Вязкость моторного масла

Особая форма протектора

Если посмотреть на шину, то можно обратить внимание на тот факт, что протектор, несмотря на разделенность ламелями, выглядит одним целым. Это на самом деле так, поскольку блоки максимально подогнаны друг под друга. Такой подход позволяет значительно снизить сопротивление качению и предоставить водителю возможность экономить топливо за счет более плавного хода. Еще одна полезная особенность такой реализации протекторного рисунка — это снижение уровня акустического шума, генерируемого в процессе движения. Благодаря этому на водителя воздействует меньше раздражающих факторов, что позволяет ему сконцентрироваться на процессе управления автомобилем и не отвлекаться на посторонние звуки.

Центральная полоса, опоясывающая шину по всей длине, разделена стреловидными ламелями. Они играют немаловажную роль при торможении, делая его максимально эффективным за счет своей направленности. В свою очередь, сама полоса отвечает за курсовую устойчивость и мелкое маневрирование во время скоростного движения, например, перестроение в соседний ряд для опережения или объезд небольшого препятствия, вроде камня или выбоины. Как говорят о Pirelli Formula Energy 185*65 R15 отзывы, резина хорошо слушается руля и не заставляет лишний раз волноваться.

Боковые же блоки задействуются при более серьезных маневрах, вроде крутых поворотов. В такой момент импульс движения смещается, и нагрузка уходит с центральной части шины. Благодаря боковым блокам она способна сохранять свою форму и препятствовать заносу.

Сетка ламелей и дренажная система

Ламели всегда выполняют две основные функции. Первая — это разделение протекторных блоков между собой и образование режущих кромок по их краям. С этой задачей прорези справляются отлично, и, хотя кромок на этой шине не так уж и много, динамические характеристики, в которые включается сцепление с поверхностью на старте и при торможении, не страдают. При этом они не создают дополнительных нагрузок во время движения, что делает автомобиль более отзывчивым не только в плане маневрирования, но и в вопросе приемистости и реагирования на изменение оборотов двигателя. Это позволяет не только лучше контролировать автомобиль, но и, как отмечается в отзывах про Pirelli Formula Energy 94V, неплохо экономить топливо.

Самые эффективные средства для мытья двигателя автомобиляВам будет интересно:Самые эффективные средства для мытья двигателя автомобиля

Вторая немаловажная функция — это отведение влаги из пятна контакта с трассой. Здесь также помогают стреловидные канавки в центральной части, которые быстро выталкивают воду к краю полосы. Там находятся три продольных прорези, тянущихся по всей длине шины. Из них вода может спокойно выйти благодаря перпендикулярным ламелям, расположенным между боковыми блоками протектора. Таким образом, любая влага долго под шиной на рабочей поверхности не задерживается, что позволяет качественно избегать эффекта аквапланирования.

Особая резиновая смесь

При разработке формулы производитель постарался добиться оптимального баланса, и это, по сути, ему удалось. Он заключался в том, чтобы резина была достаточно мягкой, чтобы езда оставалась комфортной, но при этом износостойкой и держала форму даже при сильных нагрузках. В отзывах о Pirelli Formula Energy R14 говорится, что она хорошо сидит на диске и не слетает даже при экстремальных перегрузках.

Для того чтобы совместить такие показатели, в составе содержится натуральный каучук, дополненный синтетическими составляющими, добываемыми из нефтепродуктов. Для того чтобы все компоненты были надежно связаны между собой, а абразивный износ сведен к минимуму, требовалась еще одна важная составляющая — кремниевая кислота. Именно она надежно скрепляет составляющие, сохраняя мягкость шины, но при этом не давая ей быстро стираться об асфальт даже при пробуксовках или экстренном торможении.

Экологичность модельного ряда

Как уже отмечалось выше, производителем была поставлена задача добиться максимальной экологичности, чтобы свести выбросы в атмосферу к минимуму как на этапе производства, так и во время эксплуатации. Второго пункта удалось добиться, снизив сопротивление качению. Как показали результаты тестов, в процессе доработки модели оно упало более чем на 20 процентов, что является прекрасным результатом и дает возможность водителям почувствовать ощутимую экономию топлива. А это, в свою очередь, ведет к меньшему выбросу в атмосферу продуктов его сгорания. Как показывают отзывы о Pirelli Formula Energy, такой подход со временем позволяет вообще отбить стоимость купленных шин, ведь горючее в наше время стоит довольно дорого.

Вторым аспектом, который дал возможность сделать более экологичным само производство, стало применение большего количества натуральных компонентов, а также отказ от большинства синтетических веществ, содержащих ароматические соединения, которые в процессе обработки превращаются в губительные для природы канцерогены.

Поведение на трассе

Как показала практика, резина, предназначенная для скоростного движения, должна обладать хорошей маневренностью и уверенным сцеплением с трассой, чтобы давать возможность водителю полностью контролировать ситуацию на дороге. Эта модель, согласно отзывам о Pirelli Formula Energy 205*55 R16, однозначно удовлетворяет все эти требования.

Тормозной путь при экстренном торможении значительно уменьшен благодаря наличию стреловидных ламелей на центральной части шины. Динамические характеристики позволяют быстро разогнать автомобиль, чтобы избежать аварийно опасной ситуации во время обгона. Независимо от того, сухой асфальт, или же он залит большим слоем воды, вы можете быть уверены, что качество сцепления с трассой практически не будет отличаться. И все же, проявлять некоторое благоразумие стоит, поскольку законы физики никто не отменял.

Повышенная прочность

Особое внимание при разработке уделялось прочности резины. В результате количество корда постоянно менялось, пока не был подобран оптимальный вариант, позволяющий шине всегда сохранять свою форму, но не делающий ее слишком тяжелой. Если давление всегда поддерживается в пределах рекомендуемого, то шанс повредить резину даже при сильном ударе стремится к нулю. А выступающие протекторные блоки в плечевой зоне гарантируют безопасность во время парковки впритирку к бордюру, поскольку не позволяют ему повредить саму боковину. Как отмечает производитель, предоставляющий гарантию на свою продукцию, резина способна служить очень долго без замены благодаря своей выносливости, а отзывы о Pirelli Formula Energy только подтверждают этот факт.

Положительные отзывы о модели

Самую актуальную информацию относительно качества шин каждый водитель может получить из отзывов своих коллег, оставленных на различных ресурсах. Проведенный анализ таких рецензий показал, что основными положительными сторонами, многократно выделяемыми в отзывах о Pirelli Formula Energy 205*55, являются следующие:

  • Низкий уровень шумности. Производителю действительно удалось уменьшить уровень негативного акустического воздействия, что значительно повысило комфортабельность поездок.
  • Достаточная мягкость. Резина получилась мягкой, что позволяет ей «проглатывать» мелкие неровности даже без участия подвески, так, что на скорости они по сути не ощущаются.
  • Приятная стоимость. Так как эта модель является бюджетной, то производитель постарался сделать ее доступной для каждого любителя быстрой езды, независимо от его финансового благосостояния.
  • Хорошая управляемость на дорогах с покрытием. Резина уверенно держит трассу и отзывается на любые изменения курса, что дает водителю уверенность в том, что все находится под его контролем.
  • Сопротивление аквапланированию. Возможность не снижать скорость во время сильного дождя появилась благодаря продуманной системе ламелей, по которым вода быстро отводится из пятна контакта с трассой.
  • Высокая износоустойчивость и прочность. Пользователи отмечают, что резина может прослужить достаточно долго, если с ней обращаться грамотно и не водить машину слишком агрессивно.

Как видно, в качестве шоссейного варианта эта резина очень хороша. Однако, у нее есть и ряд своих недостатков.

Отрицательные рецензии

Среди минусов шин Pirelli Formula Energy в отзывах пользователи выделили слабые боковины. После существенных ударов на них могут появляться грыжи, что не совсем хорошо. Хотя, если они были обнаружены незадолго после приобретения шин, вы можете рассчитывать на замену по гарантии.

Еще один минус — это плохая центровка шин, в результате чего после установки на диск приходится вешать много грузов. Однако, складывается такое ощущение, что эта проблема зависит больше от партии, поскольку сталкиваются с ней далеко не все пользователи.

Вывод

Если вы ищете резину для скоростных поездок по хорошим дорогам с уверенностью в хорошей управляемости и устойчивости — то это именно ваш вариант. Но не пытайтесь на ней выезжать на бездорожье, поскольку, как показали отзывы о Pirelli Formula Energy, там она практически неспособна проявить себя с хорошей стороны ввиду отсутствия необходимых для этого элементов.



Источник