01-10-2018 21:55

Интернет-маркетинг - это что такое?

Современный человек уже не представляет свою жизнь без Интернета. Но Всемирной паутиной активно пользуются не только рядовые юзеры. Интернет является глобальной средой для воплощения таких основных пунктов маркетинга:

  • товар или предполагаемая к реализации услуга;
  • цена, являющаяся коэффициентом обмена того или иного продукта на деньги;
  • место или точка реализации, которой является сайт;
  • продвижение, включающее в себя различные схемы и методы, способствующие формированию положительного мнения о продукте.

Особенности современного бизнеса

Как настроить роутер "Ростелеком"? Пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как настроить роутер "Ростелеком"? Пошаговая инструкция

Любому, даже самому успешному коммерческому проекту необходимо расширение поля деятельности. Именно поэтому практически каждая из современных компаний имеет собственное представительство в Интернете.

Оно является полноценным ресурсом, блогом или страницей. Однако одного создания сайта и наполнения его информационным контентом явно недостаточно для обеспечения увеличения объема продаж. Не является такой ресурс и гарантией того, что компания при этом получит автоматический рост популярности. С созданным сайтом должна вестись целенаправленная работа, состоящая из его раскрутки, SEO-продвижения и увеличения конверсии. Все эти вопросы и находятся в компетенции специалистов по онлайн-маркетингу.

Определение понятия

Безвоздушная шина для автомобиля: описание, виды и отзывыВам будет интересно:Безвоздушная шина для автомобиля: описание, виды и отзывы

Интернет-маркетинг – это совокупность различных приемов в Глобальной сети, которые направлены на привлечение внимания к реализуемому компанией товару или услуге, а также на популяризацию созданного сайта для возможности его успешного продвижения с целью осуществления продаж.

Как разъясняют данное понятие современные словари? При прочтении приводимого в них определения становится понятно, что интернет-маркетинг - это практика использования различных элементов и аспектов традиционного продвижения товара, осуществленная в сетевом пространстве. Основной задачей подобных мероприятий является получение максимального эффекта от работы с потенциальными пользователями сайта и увеличение их потока.

Основные инструменты

Используемая современным интернет-маркетингом стратегия предполагает проведение поэтапной работы. В результате компания должна определиться с потребностями аудитории, с путями создания и продвижения контента, а также с возможностями вовлечения посетителей сайта в активный процесс приобретения предлагаемого продукта. Для этого комплексный интернет-маркетинг применяет все существующие в настоящее время каналы продвижения ресурсов и рекламы.

Прохождение "Ильи Муромца и Соловья-разбойника": герои, предметы и советы по прохожениюВам будет интересно:Прохождение "Ильи Муромца и Соловья-разбойника": герои, предметы и советы по прохожению

При этом он пользуется следующими инструментами:

  • SEO-оптимизацией, то есть продвижением в поисковых системах;
  • e-mail-рассылкой;
  • рекламой в социальных сетях;
  • контекстной рекламой;
  • баннерной рекламой;
  • арбитражем трафика.

Все вышеперечисленные инструменты интернет-маркетинга - это действенные средства, которые на практике доказали свою эффективность в решении задачи привлечения клиентов. Их применение позволяет:

  • увеличить посещаемость (трафик) сайта;
  • запустить продвижение и реализацию новых товаров и услуг;
  • повысить узнаваемость бренда;
  • усилить имидж компании.

Рассмотрим инструменты, которые использует комплексный интернет-маркетинг, подробнее.

Контекстная реклама

Данный инструмент интернет-маркетинга работает избирательно. Контекстную рекламу видят только те посетители, у которых данный товар вызывает интерес. Это объявления, которые появляются исходя из содержания открытой в сети интернет-страницы. При использовании данного инструмента выделяют понятие контент-маркетинга. Он представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию содержимого сайта, а также на подбор рекламы, соответствующей его направлению.

Примером контекстной рекламы может служить предложение пользователю добавок для спортивного питания при просмотре им статьи на тему бодибилдинга. Подобные технологии интернет-маркетинга позволяют охватить рекламой лишь целевую аудиторию, а не действовать вслепую.

Баннерная реклама

Данный инструмент интернет-маркетинга позволяет сформировать у посетителя ресурса устойчивые ассоциации символа конкретного бренда с предлагаемыми им товарами или услугами. Под баннерами понимаются графические изображения, которые находятся на сайтах и рекламируют тот или иной продукт. При этом они могут быть статичными и выглядеть как обычная картинка или же анимированными, то есть движущимися, в формате flash или gif.

В последнее время несколько иные разновидности этого инструмента предлагает интернет-маркетинг. Лучшее и передовое в области баннерной рекламы – это интерактивные картинки. С их помощью пользователь может совершить какое-либо действие. Например, решить математическую задачу, кликнув в заданной точке изображения.

Видеокарта GT 430: характеристики, сравнение с аналогами и отзывыВам будет интересно:Видеокарта GT 430: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

Баннерная или медийная реклама начинает давать положительный эффект после показа определенного объема картинок. Следовательно, подобный инструмент требует размещения на самых посещаемых сайтах, которыми в сутки интересуются 1000 и более человек.

E-mail-рассылка

Методы интернет-маркетинга предусматривают использование электронных почтовых отправлений. При такой рассылке устанавливаются доверительные отношения между фирмой и ее клиентами. На сайте может быть установлена «форма захвата контактов». Это предложения о подписке на обновления, появляющиеся на ресурсе, или же подача полезной бесплатной информации в обмен на e-mail и имя пользователя. При этом у компании формируется подписная база. Именно по этим адресам в дальнейшем и производится рассылка нужной информации.

Подобная подписка является наиболее продуктивным и стабильным методом интернет-маркетинга. Отзывы специалистов говорят о том, что, несмотря на появление новых модных инструментов, таких как «твиты», «лайки» и прочее, e-mail-рассылкой пренебрегать не стоит. Это вполне функциональный и работоспособный метод интернет-маркетинга.

SEO-оптимизация

Что представляет собой данный инструмент? Это целый комплекс действий, направленный на то, чтобы улучшить позиции подачи сайта в самых популярных поисковых системах. SEO-оптимизация является обязательной стадией интернет-маркетинга. Без нее невозможно продвижение коммерческих проектов во Всемирной сети. При этом абсолютно не важно, какой направленности товары или услуги предлагаются сайтом. Основной целью при этом является привлечение целевых клиентов на страничку ресурса.

Как правило, подобные мероприятия осуществляются с помощью любого вида платной рекламы (тизерной, баннерной и т. д.). Кроме того, посетителей можно привлечь и из поисковых систем напрямую.

SEO-услуги интернет-маркетинга предлагаются множеством компаний и студий. Однако стоит иметь в виду, что не каждая из этих фирм способна дать стабильный результат. Продвижение ресурсов в Сети должно быть выполнено качественно. А это потребует проведения мероприятий длительное время и с прохождением определенных обязательных этапов. Ведь целью SEO-продвижения является не только увеличения числа посетителей сайта, но и привлечение потенциальных целевых клиентов.

Социальные сети

Использование данного ресурса интернет-маркетингом весьма эффективно. Ведь оно обусловлено специфическим статусом социальных сетей, которыми пользуется огромное число людей на нашей планете. Это позволяет практически бесконечно увеличивать потенциальную потребительскую аудиторию.

Часто социальными сетями пользуется и сетевой маркетинг в Интернете, так как на данном ресурсе можно произвести следующее:

  • создать официальное представительство (сообщество) бесплатно;
  • клиенту пользоваться привычным интерфейсом, а представителям компании - действовать на комфортной и безопасной для пользователя площадке;
  • общаться, обсуждать и проводить консультации непосредственно с клиентами;
  • демонстрировать достоинства товара с помощью загруженных на ресурс видео или фото;
  • не проводить дополнительную регистрацию для участия в сообществе, а только выразить свое согласие и вступить в ту или иную группу.

С помощью социальных сетей могут быть проведены маркетинговые исследования, поиски целевой аудитории и выяснен тот тип контента, который наиболее интересен посетителям ресурса.

Интернет-маркетинг компании может быть осуществлен путем создания форумов, а также чат-румов, представляющих собой виртуальные комнаты, в которых неограниченное количество пользователей может общаться друг с другом в режиме реального времени. Данные сервисы имеют схожесть с социальными ресурсами и в последнее время все более актуальны в качестве средства для увеличения продаж.

Арбитраж трафика

Интернет-маркетинг – это практика, при которой для зарабатывания в сети нередко пользуются данным приемом. Под арбитражем трафика понимают продажу и скупку потока посетителей, заходящих на конкретный ресурс, по самой выгодной стоимости.

Например, предприниматель является владельцем интернет-магазина по продаже определенной продукции. Также имеется посредник, которого на сетевом сленге именуют «арбитражником». Последний из них, применяя контекстную или другую рекламу, перенаправляет трафик на ресурс интернет-магазина. При этом он получает определенный процент с продаж, который поступает ему в автоматическом режиме. Подобному специалисту каждый вложенный в рекламу рубль приносит три или более рублей прибыли. Доходы явно неплохие. И таким специалистом может стать каждый. Для этого достаточно пройти курсы интернет-маркетинга и получить профессию интернет-маркетолога. В поле деятельности такого специалиста находится управление статистикой, конверсиями и рекламой в сети. Основная цель работы – извлечение прибыли.

Доходная профессия

Современному бизнесу требуются новые специалисты. Еще недавно, каких-нибудь 5-10 лет назад, продвижением товара во Всемирной сети занимались все кто угодно, но только не профессиональные маркетологи. На сегодняшний день эти функции возлагаются на специалистов. Изучив интернет-маркетинг с нуля и достигнув профессиональных высот, такие люди становятся весьма востребованными и высокооплачиваемыми работниками в штате любой компании.

Кроме того, существуют десятки студий и агентств, предлагающиж свои услуги предпринимателям по оптимизации и раскрутке интернет-магазинов, где и трудятся такие специалисты.

Шины "Кордиант Спорт 3": отзывы владельцев, характеристики, плюсы и минусыВам будет интересно:Шины "Кордиант Спорт 3": отзывы владельцев, характеристики, плюсы и минусы

Среди задач данного сотрудника выделяются следующие:

  • продвижение продуктов и услуг;
  • проработка так называемой воронки продаж для ресурсов в Сети;
  • поддержание имиджа и репутации компании на просторах Интернета;
  • координирование работы ресурса, а также выполнение его модернизации;
  • предварительный сбор и последующий анализ необходимой информации;
  • подбор специалистов узкого профиля, которые необходимы для решения маркетинговых задач в рамках существующего проекта;
  • создание реализуемого контента.

При этом долгосрочной целью такой работы является привлечение потребителей на сайт и их удержание на ресурсе. Разумеется, сразу же возникает вопрос: где можно пройти обучение интернет-маркетингу? Стоит сказать, что сегодня эту специальность невозможно получить ни в одном институте. Ведь на данный момент рассматриваемая сфера деятельности является молодой и динамичной, что пока не позволило вузам создать необходимую базу подготовки высококвалифицированных кадров в этой области. Именно поэтому обучение интернет-маркетингу нужно будет проходить самостоятельно. Для этого можно купить специальную литературу, записаться на курсы или тренинг по этой специальности или же посетить платные конференции. Однако стоит иметь в виду, что такой путь потребует вложения значительной суммы денег. Что же предпринять в качестве альтернативного способа?

Для того чтобы изучить интернет-маркетинг с нуля и не вкладывать при этом внушительные финансовые средства, необходимо:

  • Читать электронные книги и учебники по интернет-маркетингу. Такая литература позволит ознакомиться с основными понятиями этого предмета, изучить справочную информацию, а также понять основные принципы, используемые для ведения маркетинга в сети. Преимуществом электронных книг перед обычными является отсутствие стоимости. Бесплатные книги по интернет-маркетингу можно найти для людей разных уровней подготовки, что позволит досконально изучить основы этого дела.
  • Читать блоги, профильные издания, а также форумы, касающиеся вопросов интернет-маркетинга. Эти источники являются классическими при подготовке специалиста с нуля. Недаром профессионалы интернет-маркетинга рекомендуют новичкам обращаться именно к этим ресурсам. Например, на форумах могут быть найдены ответы на самые актуальные вопросы. При грамотной пользовании поиском интересующая информация будет получена непременно. Существуют также персональные блоги специалистов, которые явятся для новичка важнейшим источником информации. Ведь на этих страничках авторы нередко делятся своим опытом и рассказывают о личных исследованиях.
  • Читать зарубежные сайты, касающиеся вопросов интернет-маркетинга. Этот совет касается тех, кто решил стать серьезным профессионалом в этой области. Ведь продвижение (интернет-маркетинг) изначально пришло к нам с Запада. Там же зародилось множество технологий этого направления. И нет ничего удивительного в том, что новости на зарубежных ресурсах появляются самыми первыми. Изучение англоязычных блогов и сайтов по интернет-маркетингу позволит специалисту всегда быть в курсе возникающих инновационных разработок и прогнозировать события, развивающиеся в маркетинге онлайн-продаж.
  • Принимать участие в вебинарах и смотреть обучающие видеоролики по данной тематике. Все это позволит почерпнуть новые идеи, узнать о новых инструментах интернет-маркетинга и выяснить о существовании каких-нибудь полезных моментов, которые могут значительно облегчить работу. Как правило, вебинары проводятся бесплатно, к тому же имеется возможность их повторного просмотра в записи.
  • Посещать бесплатные или недорогие мероприятия по теме «интернет-маркетинг». Это могут быть, например, конференции, которые позволят не только узнать что-либо новое, но и завести полезные знакомства среди профессионалов в выбранной сфере деятельности.
  • Грамотно использовать социальные сети. Этот ресурс должен служить не только для развлечения или для общения. Социальные сети – прекрасный источник информации, которая может касаться в том числе и интернет-маркетинга. Можно, например, подписаться на аккаунты и страницы компаний и людей, которые освещают вопросы интересующей новичка тематики. Кроме того, можно постоянно находиться в курсе событий и узнавать о полезных и нужных моментах работы.
  • Изучать предложения и задания, публикуемые на биржах фрилансеров. Это может стать замечательным переходом от изучения теории к практической деятельности.
  • Необходим регулярный просмотр на бирже новых проектов в выбранной специализации, что позволит получить большое количество полезной информации. Последняя даст возможность легче сориентироваться в наиболее востребованных услугах и их стоимости. Помимо этого, заказчики нередко прикрепляют к своим заданиям разного рода полезные документы. Это могут быть выполненные в краткой форме должностные инструкции, технические задания на продвижение, результаты исследований и т. д. При их изучении можно определиться с имеющимися у пока еще неопытного специалиста пробелами, чтобы восполнить их и приступить к деятельности интернет-маркетолога во всеоружии.



    Источник