01-10-2018 20:48

Конфиг - что такое? Как его установить и настроить?

Если вы являетесь геймером, то вы, вероятнее всего, не раз слышали о существовании конфигов. Однако знаете ли вы, что это такое? Как это использовать? Зачем это нужно? Оказывается, это может быть очень полезно, особенно если вы играете в сетевые шутеры. Без конфига вы вряд ли сможете добиться успеха на высоком уровне. Соответственно, если вы хотите добиться успеха, то вам необходимо разобраться в этой ситуации. Сейчас вы узнаете, что такое конфиг, как его использовать и для чего. Когда вы ознакомитесь с данным материалом, вы поймете, насколько это может быть важным. Итак, пришло время узнать, что такое конфиг.

Общая информация

Чем и как заправить автокондиционер своими руками: пошаговое описание и рекомендацииВам будет интересно:Чем и как заправить автокондиционер своими руками: пошаговое описание и рекомендации

Первый вопрос, на который вы сейчас получите ответ: "Что такое конфиг?". Если вы хотя бы несколько раз играли в многопользовательские сетевые шутеры, то должны были слышать упоминания о конфигах. Но если вы читаете данную статью, то определенно не знаете, что это такое. В таком случае необходимо начать с самых основ. Конфиг - это файл конфигурации игры, в котором содержатся все настройки, загружаемые вместе с игрой. Конфигурационный файл имеется у каждой игры, однако на первый взгляд сложно понять, как именно этот файл может вам помочь. Поэтому теперь, когда вы знаете, что такое конфиг, пришло время поговорить о том, каким он может быть.

Виды конфига

"Ленд Ровер Фрилендер 2" с пробегом: отзывы, недостатки, технические характеристики, запчастиВам будет интересно:"Ленд Ровер Фрилендер 2" с пробегом: отзывы, недостатки, технические характеристики, запчасти

Нет, речь не идет о том, что есть конфиг "КС", конфиг "Доты" и так далее. Дело в том, что существует сразу несколько файлов конфигурации для каждой игры, поэтому вам нужно знать, какой файл стоит трогать, а какой лучше оставить без внимания. Первый файл - это autoexec.cfg, который является основным и ключевым. Здесь содержится базовая игровая информация, и если вы хотите менять свой конфиг, то начать стоит именно с этого. Дело в том, что это первый файл конфигурации, который загружается вместе с игрой, поэтому здесь вам нужно будет указать те настройки, которые вы хотите распространить на все последующие конфиги. Например, в CS конфиги могут быть многочисленными, предназначенными для различных целей, но при этом они могут иметь общие черты, которые и нужно указать в этом файле.

Единичные конфиги

Как уже было сказано ранее, конфиги CS: GO могут быть на одном компьютере в больших количествах. Первый из них называется config.cfg, а остальные вы можете называть так, как вам захочется. Если вы хотите активировать один из них, то вам стоит либо дать ему название config.cfg, либо активировать его через консоль в самой игре. Так или иначе, эти файлы могут иметь различные настройки, подходящие для разных режимов игры, поэтому вам стоит задуматься о том, какие именно файлы конфигурации вы хотите создать. Но прежде чем вы это сделаете, вам нужно узнать, какие именно функции вы можете вручную прописывать в таких файлах. Собственно говоря, дальнейшая тема данной статьи - это настройка конфига как для "КС: ГО", так и для любой другой компьютерной игры.

Как настроить и установить конфиг?

Что ж, теперь вы имеете базовое представление о том, что представляет собой конфиг, поэтому можно продвигаться дальше. Например, вам нужно узнать, как именно происходит настройка конфигурационного файла. Существует два способа, которые вы можете использовать. Во-первых, вы можете найти этот файл в папке с игрой, открыть его в "Блокноте", а затем прописывать необходимые команды уже в самом файле. Во-вторых, вы можете редактировать свой конфиг в процессе игры, однако здесь стоит отметить, что все изменения будут актуальны только в ходе одной игровой сессии. Поэтому рекомендуется изменять конфиг именно первым способом. Если вы будете использовать первый способ, то вам стоит узнать и о том, как установить конфиг на другом компьютере. Дело в том, что вы всегда можете скопировать измененный файл, а затем перенести его на отдельный носитель. После этого вы сможете загрузить свой конфигурационный файл на любом компьютере, где вам доведется играть в "КС" или какую-либо другую игру.

Ограничение FPS

Первое, о чем нужно узнать, когда вы начинаете редактировать свой конфиг - это FPS. Что это такое? FPS - это количество кадров в секунду, которые отображаются на вашем мониторе. Чем выше этот показатель, тем лучше картинка на экране, но при этом повышаются требования к вашему компьютеру. Именно поэтому вам необходимо задуматься о том, чтобы установить ограничение количества FPS даже в том случае, если у вас имеется очень мощный ПК. Чем меньше количество FPS, тем меньше вероятность возникновения глюков и лагов. Более того, если вы установите конкретное значение FPS, это будет означать также, что вам не будут угрожать резкие скачки частоты кадров, которые могут вызывать лаги в процессе игры.

Удаление ненужных деталей

Что же еще может предложить вам настройка конфига? Многие профессиональные геймеры также производят настройку, благодаря которой вы сможете удалить ненужные детали из игры. О чем идет речь? Дело в том, что в игре имеется большое количество декоративных объектов, брызги крови после попадания по противнику, тела погибших товарищей и врагов. Прогрузка каждого из этих объектов требует ресурсов вашего компьютера, поэтому он постоянно нагружается сильнее, чем нужно, что и приводит к появлению глюков и лагов. Когда вы играете в одиночном режиме, вас вряд ли будут волновать такие моменты, и вы с радостью будете любоваться графическими красотами, которые вам предлагают разработчики. Но в сетевой игре все могут решить доли секунды, поэтому вам стоит позаботиться о том, чтобы отключить как можно больше лишних элементов. Вы сразу же заметите, насколько вырастет производительность вашей игры.

Бинды

Ну и последнее, на что вам стоит обратить внимание - это бинды. Именно они играют очень важную роль, так как с их помощью вы сможете персонализировать настройки своего клиента. Что такое бинды? Это понятие, крайне распространенное в онлайн-играх. Бинд - это привязка конкретной игровой функции к выбранной геймером клавише или комбинации клавиш. Вам необходимо потратить немало времени на то, чтобы разобраться, какая конфигурация лучше всего подходит именно вам, какие кнопки вам удобнее всего нажимать, после чего вы сможете их забиндить, что может повысить ваши игровые способности. Более того, вы сможете подготовить различные комбинации для разных игровых условий. Например, если вы собираетесь тренироваться в точности бросков гранат, вы можете забиндить быструю покупку и быстрые броски этих самых гранат.

Однако обратите внимание на то, что некоторые команды являются читерскими. Их можно отличить по части sv_cheats 1, которая обозначает, что вы включаете режим читов. Такие команды можно использовать во время тренировок, но строжайше запрещено делать это во время игры с другими геймерами. Если вы перепутаете конфиги, то вас сразу же забанят. Поэтому к выбору конфига необходимо подходить чрезвычайно серьезно. Как видите, конфиг может значительно облегчить вам игру и повысить вашу эффективность.



Источник