01-10-2018 20:15

Реальный расход топлива на 100 км ВАЗ-2114

Автомобили ВАЗ-2114 в России популярны. Это дешевые и практичные машины, которые являются недорогими в обслуживании и ремонте. Учитывая, что автомобиль создан для потребителей среднего класса, покупателей волнует расход топлива ВАЗ-2114 на 100 км. Если верить отзывам владельцев этих машин, реальный расход бензина превышает паспортный. Тому есть объяснения.

Справка

Отметим, что паспортный и реальный расход топлива ВАЗ-2114 – это разные вещи. И данные параметры совпадают редко. Производитель заявляет, что расход бензина ВАЗ-2114 с двигателем 1.5 литра составляет 6.8 литра в смешанном цикле на 100 км. При движении в городе автомобиль потребляет 8.9 литра, а на трассе – 5.2 литра.

Как входить в "Фейсбук": все о регистрации. Учимся работать с социальной сетьюВам будет интересно:Как входить в "Фейсбук": все о регистрации. Учимся работать с социальной сетью

Есть автомобиль и с 1.6-литровым мотором, потребление которого немного больше – 7.2/5.4/9.8 литров в смешанном режиме езды, по трассе и в городе соответственно. Эти цифры, если верить производителю, довольно привлекательные. Судя по ним, можно сделать вывод, что автомобиль достаточно экономичный.

Впрочем, отзывы водителей относительно расхода топлива ВАЗ-2114 (Lada) говорят о том, что автомобиль потребляет топлива больше. Большинство автовладельцев указывают следующие цифры:

  • С 1.5-литровым мотором в городе машина "съедает" 12 литров бензина на 100 километров. С мотором 1.6 литра в городе расход растет до 13.5 литров.
  • На трассе автомобили с обоими двигателями потребляют 5.5-6 литров.
  • В смешанном режиме потребление находится в диапазоне 7.5-8 литров на сотню.
  • Grand Theft Auto V: системные требования минимальные и рекомендуемыеВам будет интересно:Grand Theft Auto V: системные требования минимальные и рекомендуемые

    У многих владельцев этих автомобилей расход топлива еще выше, однако в данном случае имеют место неисправности с двигателем или какими-либо элементами топливной системы.

    Причины большого расхода топлива

    Отметим, что большой расход бензина может быть даже на автомобиле с двигателем 0.6 литров, при соответствующей езде. Поэтому стоит в первую очередь обратить внимание на свой стиль вождения. Также причинами повышенного расхода топлива на 100 км ВАЗ-2114 становятся следующие проблемы:

  • Старый воздушный фильтр.
  • Грязный топливный фильтр.
  • Низкая эффективность работы бензонасоса.
  • Неисправный кислородный датчик.
  • Низкая компрессия.
  • Качество бензина.
  • Неисправный датчик скорости.
  • Низкое давление в шинах.
  • Некоторые проблемы из этого списка можно решить самостоятельно.

    Устранение причин большого расхода

    Для того чтобы реальный расход топлива ВАЗ-2114 (Lada) стал близким к паспортному, необходимо предпринять ряд действий. Проверьте топливный фильтр на наличие в нем мусора. Если обнаружите, что его состояние не соответствует норме, поменяйте фильтр. Стоит он копейки, меняется за 5 минут без езды на СТО.

    Второй фильтр воздушный – его также нужно проверить. Находятся оба фильтра под капотом автомобиля. Водитель без труда их сможет найти. Воздушный фильтр отвечает за очистку забираемого воздуха с улицы. И если он будет грязным, то поступление воздуха может быть недостаточным, из-за чего воздушно-топливная смесь будет обедненной. Это приведет к недостатку мощности мотора и повышенному расходу бензина. Довольно часто в отзывах автовладельцы пишут, что они смогли снизить расход на 2 литра бензина на сотню, просто заменив старый воздушный фильтр.

    Лямбда-зонд

    Лямбда-зонд – это датчик, который оценивает состояние выхлопных газов, определяет наличие в нем кислорода. Находится данный датчик в трубе выхлопа, и он вполне может повлиять на расход бензина. Если лямбда-зонд будет неисправен, то потребление топлива возрастет, ведь система не сможет точно регулировать смешивание бензина и кислорода.

    Однако при выходе датчика из строя, на панели приборов загорается лампочка "Чек". Если она не горит, а расход топлива ВАЗ-2114 на 100 км все равно остается высоким, то проблема заключается явно не в нем. При появлении лампочки "Чек" необходимо считать код ошибки, который, скорее всего, подтвердит неисправность датчика, но не факт.

    Датчик скорости

    Не исключено, что причина повышенного расхода заключается в неисправности датчика скорости. Его задача - определить скорость движения машины, а также передавать информацию системе управления двигателем. Сама же система на основе полученной информации от датчика регулирует дроссельную заслонку. Если датчик будет неисправен, то об этом также будет сигнализировать лампа "Чек" на приборной панели. К сожалению, эту проблему смогут исправить только на СТО, самостоятельно заменить датчик не смогут даже водители с опытом ремонта.

    Кроме "Чека", сигнализирует о неисправности датчика неисправность спидометра, потеря тяги автомобиля даже при нажатии педали газа, прекращение работы двигателя на холостом ходу и, конечно же, повышенный расход топлива ВАЗ-2114 на 100 км.

    Инжектор и топливная система

    Если имеет место проблема с инжектором, то ее нельзя диагностировать собственными средствами. Помогут только на СТО. То же самое касается и топливной системы. Форсунки – это элементы, которые становятся причиной большого расхода топлива. Форсунка может забиться в результате использования некачественного бензина. И тогда в одну или несколько камер сгорания будет попадать недостаточно эффективная топливная смесь. При плохой работе форсунок наблюдаются те же проблемы с автомобилем, что описаны выше: потеря динамики, рывки при движении, высокий расход бензина, детонация в двигателе.

    Проблему можно попробовать решить и своими силами. Для этого необходимо купить специальную присадку в бензин, залить ее в бензобак и проехаться на автомобиле. Найти эту добавку можно практически в любом специализированном автомобильном магазине. Просто скажите продавцу, что нужна добавка для прочистки топливной системы. Ее можно использовать всего несколько раз, постоянно заливать ее в бензобак для профилактики нельзя.

    Некачественное топливо, масло

    Это прозвучит банально, но топливо и моторное масло тоже играют роль в формировании расхода топлива. Если средний расход на 100км ВАЗ-2114 превышает указанные выше цифры, то можно попытаться решить проблему самым простым способом – заливать в двигатель бензин с более высоким октановым числом. То есть, если водитель использовал топливо АИ-92, то теперь следует заливать АИ-95.

    Моторное масло также может увеличивать расход. Вязкая смазка создает толстую пленку между парами трения мотора и приводит к повышению силы трения. В результате часть энергии расходуется впустую. Как вариант, нужно использовать более текучую смазку. Если ранее владелец использовал масло с вязкостью 15W40, то теперь стоит попробовать заливать масло с вязкостью по SAE 5W30.

    Манера езды

    Некоторые советы автовладельцам:

    • не стоит вдавливать педаль в пол при старте движения (резкие рывки ведут к повышенному расходу)
    • старайтесь как можно меньше тормозить (если впереди стоит светофор с красным светом, то лучше заранее сбавить скорость и просто катиться к нему).

    Подобных хитростей на дорогах множество. Изучив их, можно существенно понизить расход бензина на своем автомобиле. Это касается не только модели ВАЗ-2114.



    Источник