01-10-2018 19:42

Смартфон Huawei Honor 4C Pro: отзывы, обзор, характеристики

Бюджетные версии смартфонов продаются чаще всего, ведь далеко не каждый может позволить себе приобретение флагманской модели. Китайские производители с каждым годом стараются удешевить бюджетники, наделяя их при этом довольно неплохим функционалом и современными особенностями. Одним из ярких представителей этого сегмента стал гаджет Huawei Honor 4C Pro. Отзывы о нем помогут понять, насколько смартфон получился удачным и доверяют ли покупатели этому бренду. Однако для начала стоит ознакомиться с его основными характеристиками и особенностями.

Дизайн и эргономика

Автомобиль "Киа Соул": отзывы владельцевВам будет интересно:Автомобиль "Киа Соул": отзывы владельцев

В данном вопросе производитель не стремился произвести фурор или же создать впечатление дорогого устройства, подбирая какие-то специфические материалы для корпуса или же применяя оригинальные дизайнерские решения. В результате получился вполне стандартный «кирпич», который, впрочем, выглядит вполне достойно. При этом его нельзя назвать броским или имиджевым, скорее, смартфон Honor 4C Pro планируется как рабочий инструмент для тех, кому в первую очередь нужна функциональность.

Задняя крышка выполнена целиком из пластика, имеющего матовую приятную поверхность, которая позволяет телефону уверенно держаться в руке и не скользить. Грани представляют собой металлизированный пластик. Хотя это всего лишь покрытие, а не полноценный металл, корпус является довольно устойчивым к повреждениям и не затирается за первый же месяц эксплуатации. Единственным минусом корпуса Honor 4C Pro Grey можно назвать стекло, защищающее сенсор, — оно не имеет олеофобного покрытия и собирает большое количество отпечатков при эксплуатации, вследствие чего его необходимо регулярно качественно протирать.

Alien: Isolation: обзор игрыВам будет интересно:Alien: Isolation: обзор игры

Как ни странно, несмотря на снимающуюся заднюю крышку, аккумулятор намертво вмонтирован, и заменить или извлечь его самостоятельно не получится. Зато разъемы для карты памяти и двух сим-карт раздельные, что позволяет не мучить себя выбором, что на данный момент важнее.

Задняя сторона гаджета получила стандартный набор элементов. Вверху в центральной части расположилась основная камера, снабженная светодиодной вспышкой, которую также можно использовать в качестве обычного фонарика при помощи специального приложения. Отдельно стоит отметить наличие второго микрофона, который находится сверху от камеры и используется для более качественной записи звука во время съемки видео с включенным режимом шумоподавления. Передняя панель Huawei Honor 4C Pro выглядит привычно и оборудована самим дисплеем, глазком фронтальной камеры и светодиодным индикатором. Неприятной новостью может стать отсутствие привычных трех кнопок внизу экрана. Оно связано с тем, что в данной версии смартфона элементы управления реализованы программно, а это значит, что они забирают на себя часть полезной площади дисплея.

Смартфон Samsung Galaxy S5: отзывы, описание, характеристикиВам будет интересно:Смартфон Samsung Galaxy S5: отзывы, описание, характеристики

Нижний торец приютил на себе разъем micro-USB и две решетки для динамиков. Хотя, как и в случае с другими бюджетниками, динамик здесь только один, а вторая прорезь сделана для эстетической симметрии. На верхнем торце размещен только разъем для наушников привычного стандарта 3,5 мм.

Производителем было принято решение выпустить модель Honor 4C Pro 16 Гб в трех цветовых вариантах: белом, черном и золотом. Первые два предназначены больше для консервативных личностей, в то время как золотистая расцветка может подойти для тех, кто хочет подчеркнуть свои индивидуальность и вкус.

Сенсорная панель и дисплей

Бюджетный смартфон Honor 4C Pro оборудован дисплеем с разрешением 1280 х 720 пикселей и диагональю 5 дюймов. Пожалуй, эту конфигурацию можно назвать стандартной для его ценовой категории. Обрамляют его довольно широкие рамки, выкрашенные в один тон с остальным корпусом, что делает их визуально тоньше и добавляет привлекательности.

Приятно, что производитель постарался максимально оснастить смартфон необходимыми датчиками. Присутствует сенсор уровня освещенности, который помогает подстраивать яркость дисплея под окружающую обстановку. Датчик приближения заблокирует дисплей во время звонка, что позволит избежать случайных нажатий. В большинстве бюджетников автоматическая регулировка яркости недоступна, так что это можно назвать довольно серьезным плюсом.

Сенсорная панель способна распознавать до 5 прикосновений одновременно благодаря работе по технологии мультитач. Это может быть полезно при работе с графическими приложениями, а также во время игры с использованием развлекательных приложений, обладающих динамичным сюжетом.

Картинка, отображаемая устройством, насыщенная и сочная благодаря применению матрицы, выполненной по технологии IPS. Благодаря этому также удалось достичь довольно больших углов обзора дисплея Honor 4C Pro, что порадует любителей смотреть фильмы на смартфонах, например в поездках. Авторегулировка яркости продумана качественно, уровни приятные и не раздражают. На солнце экран блекнет, но разобрать находящуюся на нем информацию можно без особого труда.

Качество звука

Для многих пользователей данный параметр стоит наравне с качеством изображения, связи и характеристиками Honor 4C Pro, поскольку жить без любимой музыки становится все сложнее. И ее может испортить плохая передача частот или же откровенно неудачный цифро-аналоговый преобразователь и усилитель.

К радости меломанов в гаджете установлен вполне приемлемый звуковой тракт, позволяющий прослушивать музыку в хорошем качестве через наушники. Само собой, для этой цели лучше подобрать такую гарнитуру, звучание которой будет нравиться вам самим. Штатный плеер обделен возможностью кастомизировать звук, поэтому на графический эквалайзер или хотя бы предустановки рассчитывать не приходится, но в целом он неплох и без таких модификаций.

Смартфон Lenovo Vibe P1m: отзывы, описание, характеристикиВам будет интересно:Смартфон Lenovo Vibe P1m: отзывы, описание, характеристики

Что же касается динамика телефона Honor 4C Pro, то он весьма посредственный. Звук «пластиковый», с невыраженными низкими частотами. Однако при этом он довольно громкий и позволяет услышать сигнал входящего вызова даже в шумной обстановке. Слушать же через него музыку целенаправленно не рекомендуется. Основной разговорный динамик также обладает достаточным запасом громкости. Единственным его минусом, пожалуй, можно назвать то, что на максимальном уровне разговор будут слышать находящиеся вокруг вас люди.

Наличие второго микрофона позволяет делать более качественные записи как на диктофон, так и при съемке видео. Дополнительно он играет роль в системе шумоподавления во время разговора, благодаря чему ваш собеседник слышит вас значительно лучше.

Качество камер

Пожалуй, камера смартфона стала в современном мире незаменимой. Она может применяться не только для того, чтобы запечатлеть важные жизненные моменты, но и для съемки банальных вещей, таких как документы, списки и многое другое. Все большее количество приложений используют ее для сканирования QR и штрих-кодов. Поэтому она должна быть достаточно качественной, чтобы уверенно справляться с этими функциями.

Основная камера Honor 4C Pro представляет собой матрицу с разрешением 13 мегапикселей. Сам процесс съемки упрощен до такой степени, чтобы не вызывать никаких вопросов. Однако некоторые настройки вроде включения функции распознавания лиц или вспышки вы можете делать сами. Присутствует возможность спуска затвора посредством голосовых команд. Автофокус может заставить вас подождать какое-то время, но в целом хорошо справляется со своей задачей, и вам редко будет требоваться перефокусировка из-за того, что он промахнулся.

Фронтальная камера Huawei Honor 4C Pro получила более скромную матрицу в 5 мегапикселей. Впрочем, ее вполне достаточно для того, чтобы сделать запоминающиеся селфи, а при выполнении последующей обработки и наложении фильтров мелкие дефекты и вовсе становятся незаметными. Само собой, ее характеристик без излишних проблем хватает для того, чтобы пользоваться популярными видеомессенджерами.

Модули связи

От предыдущей версии смартфон отличается тем, что получил более современный процессор, а вместе с ним и поддержку технологии 4G. Цена Honor 4C Pro дает понять, что он относится к бюджетному сегменту, как и его предшественник, но при этом он поддерживает работу во всех российских стандартах, применяемых современными операторами связи. Кроме того, это означает, что вы всегда в крупных городах будете иметь под рукой устройство с быстрым мобильным интернетом, способным выручить в случае особой надобности.

Среди других коммуникационных возможностей можно отметить модули Wi-Fi и Bluetooth. С ними знакомы на данный момент все пользователи электроники, поэтому описывать их нет смысла. Отдельно стоит отметить технологию Wi-Fi Direct, а конкретно ее интеграцию в стандартный проводник, что позволяет быстро обмениваться крупными файлами посредством Wi-Fi-модуля.

Для навигации применяется как GPS, так и ГЛОНАСС, что позволяет позиционировать точку на карте максимально корректно. Холодный старт проходит быстро, смартфон находит достаточное количество спутников даже для трехмерного позиционирования уже за первую минуту работы. Минусом можно назвать отсутствие цифрового компаса, поэтому навигационные программы смогут ориентироваться только по направлению движения пользователя.

Операционная система

Производитель пошел весьма странным путем, установив на свой бюджетный смартфон уже довольно устаревшую систему Android 5.1. Обновление для Honor 4C Pro заводом не предусмотрено. Это было сделано при учете того, что 7-я версия активно набирает обороты и применяется многими производителями даже в недорогих устройствах. О мотивации к такому решению можно только догадываться.

Для того, чтобы выделить смартфон среди конкурентов, в качестве визуальной составляющей применяется фирменная оболочка от Huawei под названием EMUI версии 3.1. Она обладает приятным дизайном и, что немаловажно, качественным переводом на русский язык, что позволяет пользоваться смартфоном, не пытаясь догадаться, что должна делать та или иная функция.

Работает операционная система в 64-битном режиме, что положительно сказывается на производительности и стабильности работы устройства. Такой подход стал доступен благодаря применению современного процессора. Несмотря на низкую стоимость, он без проблем справляется с работой по 64-битным инструкциям.

Производительность и встроенная память

Основными характеристиками Honor 4C Pro, интересующими многих, являются показатели, влияющие на производительность. В качестве основного чипа была выбрана монокристалльная платформа от MediaTek под названием MT6735P. Она включает в себя 4 ядра, работающих с частотой, достигающей 1,3 ГГц. Этих показателей хватает, чтобы справляться с большинством повседневных задач, включая использование всех видов браузеров для интернет-серфинга, просмотр онлайн-видео на популярных видеохостингах, переписку в известных мессенджерах и многое другое.

Для того чтобы у пользователя была возможность запускать большинство современных игровых приложений, в состав системы входит графическое ядро Mali-T720. Благодаря ему скроллинг в системе выглядит максимально плавным, а игры запускаются без особых проблем. Само собой, в топовые новинки без заметных подвисаний поиграть не удастся, но скоротать время за очередной головоломкой при необходимости не составит труда.

Для работы всех видов приложений предусмотрено 2 Гб оперативной памяти. Такого объема хватает, чтобы без проблем переключаться между 3-4 программами без их перезапуска. В качестве встроенного хранилища выступает флеш-память с объемом в 16 Гб. Однако часть емкости сразу же занимает операционная система и другие файлы, необходимые для работы смартфона, поэтому для пользовательских программ, игр и документов остается порядка 10 Гб. При необходимости это пространство можно увеличить при помощи карты памяти распространенного стандарта microSD объемом до 128 Гб. Рекомендуется приобретать карты с классом не ниже 10, иначе смартфон может начать работать заметно медленнее. По крайней мере, именно так утверждает инструкция к Honor 4C Pro. Также у пользователя есть возможность подключить обычную USB-флешку через порт по технологии OTG. Для ее использования она должна быть отформатирована в FAT32 или EXT3/4, формат NTFS системой не воспринимается.

Какими будут новые персонажи в "Доте 2"?Вам будет интересно:Какими будут новые персонажи в "Доте 2"?

Аккумулятор и автономность

Для того чтобы покупатель не был зависимым от розетки и мог пользоваться смартфоном, не ограничивая себя, производитель установил аккумулятор с ёмкостью 4000 мАч. Не каждый топовый смартфон может похвастаться подобными показателями. Для примера, недавно вышедшая флагманская модель iPhone X получила емкость аккумулятора всего около 2700 мАч, и это при гораздо более мощном железе, требующем больших затрат энергии.

В результате, согласно официальным тестам от производителя и обзорам Honor 4C Pro, смартфон может проработать в режиме непрерывного интернет-серфинга с максимальной яркостью почти сутки. Для видео этот параметр уменьшается вдвое ввиду возросшей нагрузки на процессор и другие системы и составляет 13 часов. С требовательными играми одного заряда хватит на 7 часов, а ведь это почти полный рабочий день. Если же использовать смартфон в обычном режиме, периодически созваниваясь, переписываясь в мессенджерах и играя по пути на работу и домой, то можно смело рассчитывать на 3-4 суток без дополнительной подзарядки.

Отзывы пользователей о смартфоне

Пришло время узнать, что на самом деле думают о модели покупатели. Ведь одно дело читать официальные данные, и совсем другое — увидеть мнение тех, кто уже имел возможность опробовать гаджет в повседневной жизни. Для начала проанализируем положительные стороны устройства на основании отзывов о Honor 4C Pro от обычных пользователей. Среди плюсов выделяются следующие моменты:

  • Приемлемая стоимость. В момент проведения акций во многих магазинах цена Honor 4C Pro опускалась ниже 9000 рублей, что является плюсом для тех, кто ищет простую надежную модель для повседневного использования.
  • Хороший аккумулятор. Данной емкости многим хватает на пару дней очень активного использования. Некоторые отмечают, что удавалось прожить на одном заряде целых 5 дней, при условии включенного мобильного интернета или Wi-Fi.
  • Технология скоростной зарядки. Благодаря наличию этой особенности пользователь может зарядить телефон максимально быстро. Отзывы о Honor 4C Pro показывают, что обеденного перерыва продолжительностью 45 минут хватит, чтобы аккумулятор набрал 40-50 процентов от своей максимальной емкости.
  • Приемлемое качество фотографий. Основная камера хоть и не хватает звезд с неба, но позволяет делать вполне качественные снимки при условии хорошего освещения.
  • Возможность использования в качестве переносного аккумулятора для других устройств. Иногда в дороге может понадобиться зарядить гарнитуру или фитнес-браслет, и этот телефон вполне способен поделиться небольшой порцией своего заряда.
  • Достаточный уровень встроенной памяти. Для повседневного использования, особенно при наличии хорошего мобильного интернета, памяти, предусмотренной производителем, хватит большинству пользователей.
  • Отсутствие выбора между двумя сим-картами и картой памяти. Производитель позаботился, чтобы у пользователя не было необходимости лепить «бутерброды», предоставив отдельные слоты для всех карт расширения.
  • Качественный экран. Использование IPS-матрицы позволило сделать изображение живым, а хорошее разрешение для такой диагонали не раздражает заметными пикселями и делает дисплей Honor 4C Pro приятным для повседневного использования.

Как можно заметить, смартфон получил довольно внушительный список положительных сторон. Однако есть у него и минусы, которые большинство пользователей также заметили в своих отзывах о Honor 4C Pro. Самыми критичными из них можно считать следующие:

  • Не самая новая версия операционной системы. Можно решить при помощи кастомной сборки, но для многих это будет довольно сложной задачей.
  • Не совсем точный датчик уровня заряда. Многие пользователи жалуются, что последние 8-10 % улетают буквально за минуту, поэтому не стоит надеяться на остатки заряда. Учитывая технологию быстрой зарядки, лучше регулярно подзаряжать смартфон.
  • Отсутствие олеофобного покрытия. Если регулярно не протирать экран, отпечатки начинают раздражать и мешать использовать смартфон, особенно при ярком солнечном свете.

Вывод

У производителя получилось сделать хороший смартфон, который позволяет выполнять большинство повседневных задач и обладает внушительным аккумулятором. Он не отличается специфическим дизайном или броской окраской, но при этом способен выглядеть привлекательно. Можно с легкостью подобрать аксессуары, будь то защитное стекло или чехол на Honor 4C Pro. Даже с учетом присущих ему минусов, гаджет может стать отличным вариантом для тех, кто не гонится за производительностью и в первую очередь хочет получить надежного помощника.



Источник