01-10-2018 19:31

Причины, почему греется телефон

Каждый обладатель смартфона всегда задавался вопросом о том, почему греется телефон. Явление нагрева гаджета считается вполне нормальным. Однако есть определенные температурные границы, когда нормальный нагрев перерастает в ненормальный. Давайте попробуем разобраться в том, почему греется телефон и не опасно ли это.

Общие сведения

Любой смартфон, работающий на операционной системе Android, iOS, Windows Mobile и т.д., должен нагреваться. Это вполне нормально и естественно. Данное явление объясняется применением современного "железа" и постоянным использованием смартфона. Если почитать форумы, где активно обсуждаются подобные вопросы, то можно узнать, что особо сильно греются телефоны "Самсунг". Почему это происходит? Просто компания использует свои комплектующие и программное обеспечение, которое может иметь отличный принцип работы.

Почему не запускается "Скайп": причины, что делатьВам будет интересно:Почему не запускается "Скайп": причины, что делать

К тому же, необходимо понимать, что для одного смартфона рабочая температура может быть высокой, для другого – низкой. Все телефоны разные, поэтому одна модель может сильно нагреваться при работе, другая – слабо. Однако, в любом случае, гаджет может греться до такой температуры, которую можно назвать комфортной. Если же он стал настолько горячим, что его некомфортно держать в руках или это ощущается через толстую ткань джинсов, то проблема явно имеет место. В этом случае его необходимо выключить и отнести в сервисный центр – пусть там разбираются, почему телефон сильно греется.

Подробно о том, как в «Майнкрафте» сделать рычагВам будет интересно:Подробно о том, как в «Майнкрафте» сделать рычаг

Итак, в телефоне есть три основных элемента, которые могут греться: процессор, аккумулятор, экран.

Процессор

Именно это комплектующее берет на себя весь основной объем работы. Мобильные чипы в смартфонах сильно отличаются от процессоров, используемых в ноутбуках и тем более в стационарных компьютерах. Они очень маленькие, и реализовать в замкнутом пространстве эффективную систему охлаждения просто невозможно. К тому же, современные мобильные процессоры могут быть весьма мощными. Часто они имеют 8 ядер, работающих на высокой частоте. Конечно, с такими чипами телефон будет работать очень быстро. Да и пользователь получает возможность играть в современные мобильные игры, смотреть фильмы (или другое видео) в высоком качестве и разрешении, комфортно пользоваться интернет-браузерами, а они, как известно, являются очень требовательными к "железу". Естественно, все эти задачи возлагаются на центральный процессор, который потребляет энергию аккумулятора. В результате нагреваются оба элемента.

Нормально ли это?

Не нужно особо заморачиваться и думать о том, почему греется телефон. Вполне нормально, если через 20-30 минут игры или просмотра видео в высоком качестве телефон нагреется больше обычного. Конечно, желательно дать ему небольшой отдых, но в самом нагреве как таковом ничего страшного нет.

Но если телефон раскалился настолько, что его невозможно держать в руках, то это уже странно. Можно предположить, что производитель допустил конструкцию телефона, при которой он стал так сильно нагреваться, но вероятность этого мала. Если после закрытия "тяжелых" программ телефон охладел и пришел в норму, то в дальнейшем стоит избегать подобных нагрузок. Однако в тех редких случаях, когда телефон остается горячим даже без значительных нагрузок, его необходимо отнести в сервисный центр, где точно смогут разобраться, почему греется телефон.

Проблема в ПО?

Кстати, вполне может оказаться, что телефон в режиме ожидания является горячим из-за "кривого" программного обеспечения или в случае наличия установленных сторонних программ, которые постоянно качают что-то из интернета. Некоторые некачественные и бесплатные антивирусы могут время от времени произвольно сканировать систему, что обязательно приведет к сильному нагреву смартфона даже в заблокированном режиме. Постоянный поток данных в сети Wi-Fi, 3g или 4g тоже может стать причиной, почему телефон быстро греется, поэтому желательно отключать модули беспроводной передачи данных, когда они не нужны. Это позволит экономить заряд батареи, а в некоторых случаях даже предотвратить нагрев.

Горячий дисплей

Чем большее разрешение дисплея, тем больше энергии он потребляет и тем сильнее нагревается. Современные дисплеи производители делают невероятно классными. Во флагманах разрешение может достигать 2960×1440 (WQHD+). Естественно, потребление энергии такого экрана будет высоким, как и нагрев. Высокая яркость, детализация картинки и качество радует глаз, но для поддержки таких экранов процессору (видеочипу) приходится работать в полную силу, что влечет повышенный нагрев.

В некоторых флагманах есть функция снижения разрешения экрана, что позволит сбавить нагрузку на процессор и аккумулятор, также это снизит нагрев. Если вы заметили, что дисплей стал слишком горячим, то желательно дать ему возможность остыть или активировать щадящий режим, при котором значение яркости снижается. И хотя сам дисплей греется незначительно, для воспроизведения роликов или игр в высоком разрешении требуется большой ресурс центрального и графического процессоров, а они при работе выделяют много тепла.

Аккумулятор

Батарея – третий элемент в смартфоне, который может сильно нагреваться. Многим пользователям интересно, почему греется телефон при зарядке. Между тем умеренный нагрев является вполне естественным явлением. Больше должны нагреваться смартфоны с технологией Quick Charge (быстрая зарядка), которые способны нагреваться с нуля до 50% приблизительно за 20-30 минут. Также активное повышение температуры возможно при использовании зарядки с силой тока 2 А (большинство зарядных устройств работают при токе 1 А). При этом будет нагреваться сама зарядка, кабель и, конечно же, телефон. Но снова необходимо отметить, что температура может повышаться до разумных пределов. Если телефон настолько сильно нагрелся, что его даже в руки брать некомфортно, то желательно его полностью отключить и отнести в ремонт.

Неоригинальные детали

В некоторых случаях пользователи покупают неоригинальные аккумуляторы для своих телефонов, которые при зарядке могут также сильно нагреваться. Подпольное производство никогда не соблюдает требования безопасности, поэтому не стоит удивляться, что нагрев имеет место при эксплуатации неоригинальных батарей.

Кстати, это касается не только аккумулятора, но и других модулей, которые можно заменить на неоригинальные.

В заключение

Теперь вы знаете, почему греется телефон. "Андроид" на нем используется или какая-нибудь другая операционная система – это неважно. Повышение температуры возможно с любым программным обеспечением, так как это не программная особенность, а аппаратная. Впрочем, плохо оптимизированная "операционка" также может способствовать сильно нагреву гаджета, поэтому необходимо своевременно устанавливать все обновления, которые предлагает производитель. Там могут быть исправлены важные недоработки, включая и чрезмерное повышение температуры.

Напоследок отметим, что чрезмерный нагрев какого-либо комплектующего может навредить телефону и даже расплавить детали корпуса или внутренние элементы. Поэтому при ощущении очень высокой температуры нагрева, которая, как вам кажется, не является нормальной, желательно отнести гаджет в сервисный центр. Диагностика будет платной, однако это в любом случае выйдет дешевле, чем замена сгоревших комплектующих на новые. Да и вообще, чрезмерный нагрев – это опасно. Недавняя история со взрывающимися смартфонами Samsung является тому доказательством.



Источник