01-10-2018 19:29

Почему не запускается "Скайп": причины, что делать

Skype – один из самых популярных мессенджеров в мире. Программа разработана компанией Microsoft и распространяется бесплатно. Несмотря на большое количество багов и ошибок, связанных с приложением, им до сих пор пользуются миллионы людей. В данной статье вы узнаете все самые распространенные причины, почему не запускается "Скайп", и как это исправить.

Виды причин

Первым делом разберемся в основных видах причин, из-за которых могут возникнуть проблемы с работоспособностью описываемого мессенджера. Их можно разделить на следующие категории:

  • Программная проблема (кривое обновление, удаленные файлы, несовместимость с ПО и так далее).
  • Аппаратная проблема.

Подробно о том, как в «Майнкрафте» сделать рычагВам будет интересно:Подробно о том, как в «Майнкрафте» сделать рычаг

Если вы только что установили "Скайп" на свой компьютер и не смогли запустить его, то сначала проверьте совместимость вашего гаджета по официальным системным требованиям. Если причина связана с аппаратным обеспечением, то решить проблему с запуском с помощью программных изменений не получится - попробуйте воспользоваться "Скайпом" на мобильном устройстве или другом ПК.

Требования к ПК

Хоть мессенджер и не является слишком требовательным к железу, как, например, современные игры, все же рекомендуется свериться с системными требованиями. Это может стать одной из причин, почему не запускается "Скайп". Для стабильной работы программы требуется:

  • Операционная система Windows ХР или новее.
  • Процессор с частотой 1 ГГц и выше.
  • Минимум 512 Мб оперативной памяти.
  • DirectX 9.

Подробно о том, как сделать карту в «Майнкрафте»Вам будет интересно:Подробно о том, как сделать карту в «Майнкрафте»

Если ваш компьютер соответствует системным требованиям, но мессенджер все равно не работает, то переходите к следующим причинам.

Переустановка

Первым делом попробуйте переустановить. Иногда случается так, что программа может перестать работать из-за неправильной установки или из-за заражения вирусами. Это самая распространенная причина, почему не запускается «Скайп» на компьютере.

Сначала необходимо удалить старую версию программы. Для этого зайдите в "Панель управления" и перейдите в раздел "Удаление программ". Далее в списке найдите Skype и удалите его.

Чтобы загрузить новую версию и установить ее, необходимо выполнить следующие действия:

  • Зайдите на официальный сайт Skype.
  • На главной странице нажмите кнопку "Скачать Skype".
  • Выберите вкладку «Компьютер» и нажмите «Скачать».
  • Дождитесь окончания загрузки установочного файла.
  • Запустите файл и следуйте появившейся инструкции.

Теперь заново попробуйте запустить программу через "Пуск" или "Рабочий стол". Авторизуйтесь со своего аккаунта и проверьте его работоспособность.

Откат обновлений

Разработчики зачастую выпускают свежие версии обновлений, которые работают на ПК крайне нестабильно. Со временем появляются патчи, исправляющие все ошибки. Пока стабильная версия мессенджера не выпущена, вы можете откатиться до прежней. Для этого необходимо найти архив с предыдущим обновлением и инсталлировать его на ПК. На сайтах с программным обеспечением вы сможете найти практически любые обновления "Скайпа" разных годов и версий. Главное – скачивать тот "Скайп", который совместим с архитектурой вашей операционной системы, чтобы не возникли проблемы с запуском и работой.

Еще один вариант, который может решить проблему, – портативная версия мессенджера. Portable не нужно устанавливать – вы скачиваете файл exe и просто запускаете его. Далее откройте файл и авторизуйтесь со своего аккаунта.

Проверка на вирусы

Если вышеописанные способы вам не помогли, то обязательно просканируйте компьютер на наличие вирусов. Вы можете сделать это с помощью стандартного защитника Windows, если пользуетесь восьмеркой или десяткой. Для этого необходимо зайти в «Параметры» и кликнуть по разделу «Обновление и безопасность». Откройте вкладку «Защитник Windows» и потом нажмите кнопку «Выполнить проверку сейчас».

В том случае, если вы пользуетесь «Виндовс ХР» или «Виста», придется воспользоваться сторонним антивирусным софтом. В интернете вы сможете найти целый ряд бесплатных антивирусов на свой выбор.

Теперь разберемся в причинах, почему не запускается "Скайп", которые связаны с отдельными поколениями операционной системы Windows.

Для Windows XP, Vista и 7

Разработчики выпустили специальную заплатку, которую можно скачать на свой компьютер. Если этот вариант не помог запустить программу, тогда необходимо обновлять или удалять Internet Explorer.

Дело в том, что В версии 5.5 "Скайп" привязан к браузеру IE в операционных системах Windows XP и 7. При запуске мессенджер обращается к скриптам, которые находятся в IE. Поскольку пользователь может вносить изменения в параметры браузера (также этим могут заняться вирусы), появляется проблемА запуска и авторизации в мессенджере. Мы разобрались, почему не запускается "Скайп" на Windows XP. Теперь нужно исправить данную проблему.

Для устранения неполадки выполните следующие действия:

  • Закройте все программы и браузер.
  • Теперь заново запустите IE.
  • С помощью кнопки "Сервис" (в виде шестеренки в верхнем углу окна) откройте меню.
  • В меню выберите пункт "Свойства браузера".
  • В свойствах зайдите в пункт "Дополнительно" и нажмите на "Сброс".
  • В открывшемся меню отметьте пункт "Удалить личные настройки".
  • Закройте браузер и перезапустите. При следующем включении в браузере параметры будут восстановлены.

Теперь снова попробуйте запустить Skype и проверить работоспособность. Если этот способ не поможет, то выполните следующие действия:

  • откройте "Диспетчер задач" и закройте запущенный процесс skype.exe;
  • зайдите в системный раздел жесткого диска и откройте папку Program Files;
  • в данном каталоге найдите папку Skype;
  • кликните по файлу skype.exe правой кнопкой мыши и нажмите «Создать ярлык на рабочем столе»;
  • теперь зайдите в свойства ярлыка через ПКМ;
  • перейдите во вкладку «Ярлык»;
  • в поле «Объект» к написанной строке добавьте команду /legacylogin;
  • сохраните изменения и запустите ярлык «Скайпа».

Почему не запускается «Скайп» на Windows 7?

На операционной системе Windows 7 зачастую возникают проблемы с работоспособностью «Скайпа» после скачивания обновлений. Чтобы исправить данную проблему, необходимо выполнить следующие действия:

  • Откройте окно «Выполнить» через меню «Пуск» или комбинацию клавиш Win+R.
  • В строку скопируйте команду %LOCALAPPDATA%SkypeApps и нажмите Enter.
  • В открывшейся папке найдите каталог с именем вашего логина и удалите в нем все файлы.
  • Теперь снова запустите «Скайп».

Почему не запускается «Скайп» на Windows 10?

В операционной системе Windows 10 установлена новая версия Skype, которая запускается по умолчанию. Многие пользователи отзываются об этом эксперименте негативно, предпочитая классическую версию. Зайдите на сайт мессенджера и нажмите кнопку "Скачать". На открывшейся странице вы увидите запись о том, что у вас уже имеется новый Skype. Пролистайте страницу вниз и выберите кнопку «Скачать» там, где предлагается установка классической версии программы.

Web-версия

Если ни один из методов, описанных в статье, не помог, но вам необходимо срочно зайти в мессенджер и начать общение, тогда воспользуйтесь онлайн-версией сервиса. Зайдите на свой аккаунт с помощью логина, электронной почты или номера телефона. После ввода данных нажмите кнопку «Войти». Единственный минус такой версии в том, что вам придется постоянно держать открытым браузер. На слабых компьютерах это решение может стать проблемой.

Итог

Мы рассмотрели все варианты устранения неполадок, которые подойдут как для всех операционных систем, так и основным ОС в отдельности. Если вы не справились с неполадками, то обратитесь в службу поддержки. Найти форму для заполнения можно на официальном сайте Microsoft. Сотрудники компании постараются разобраться в данном вопросе как можно быстрее и дать вам дельные советы по запуску Skype.



Источник