01-10-2018 19:23

Обзор SQL Server Express

SQL Server Express является бесплатной версией основной системы управления реляционными базами данных Microsoft — SQL Server, которая может использоваться для хранения и доступа к информации, хранящейся в различных хранилищах. SQL Server обладает впечатляющим набором функций, такими как анализ, отчеты и углубленная расширенная аналитика.

Описание SQL Server Express

Корпоративная версия SQL Server конкурирует с такими ресурсами, как Oracle Database (DB) и MySQL. SQL Server Enterprise поставляется с расширенным набором функций и может быть слишком дорогим для компаний среднего звена. Однако Microsoft предлагает SQL Server в нескольких разных выпусках, включая:

SQL SE является самым доступным базовым предложением. Это полный механизм базы данных, который можно развернуть на сервере или внедрить в приложение. SE является бесплатным и поставляется со многими функциями, такими как корпоративная версия. SQL Server Management Express наиболее подходит для поддержки производственных приложений для предприятий малого и среднего бизнеса. Типичным примером использования будет развертывание разработчиков, которые не хотят создавать приложения с базой данных, размещенной на сервере. Используя Express, они смогут разрабатывать приложения со своей базой данных SQL Server.

Преимущества

"Фиат 125": технические характеристики и модификацииВам будет интересно:"Фиат 125": технические характеристики и модификации

Некоторые преимущества данного программного решения:

  • Бесплатность: огромное преимущество SQL Server Express заключается в том, что оно бесплатное. Единственными расходами являются затраты времени на загрузку и настройку системы. Если вам требуется SQL Server, то версия Express подойдет наилучшим образом.

  • Масштабируемость: версия SE является идеальной отправной точкой для небольших независимых поставщиков программного обеспечения (ISV), поскольку он может использоваться с любым приложением. Лицензирование позволяет Express быть включенным как часть приложения или продукта. Хотя существуют ограничения по использованию памяти и сокета, они не настолько критичны. Экспресс не ограничивается одним пользователем — это распространенный миф. Существует ограничение базы данных на 10 ГБ, но это максимальный размер для каждого хранилища, что означает, что вы можете иметь несколько баз, в которых хранится до 10 ГБ данных. Если вы являетесь независимым поставщиком программного обеспечения, и ваша компания испытывает высокие темпы роста, что приводит к увеличению потребностей в базе данных, вы можете перейти только на платную версию SQL Server.

  • Интернет от "Ростелекома": отзывы клиентовВам будет интересно:Интернет от "Ростелекома": отзывы клиентов

    Безопасность: в данном приложении есть возможность бесплатного онлайн-резервного копирования, которое поможет защитить ваши бизнес-данные, если что-то пойдет не так. Администраторы должны следовать правилам безопасности, таким как ограничение доступа к папкам резервного копирования и политике паролей Windows.

  • Особенности: несмотря на то что Express — это «облегченная» версия SQL Server, по-прежнему существует впечатляющий набор функций, который будет платным в других системах и является бесплатным в этом решении. Express поддерживает полнотекстовый поиск, собственный XML и время выполнения Common Language Runtime. Другие ключевые функции включают конструктор отчетов, позволяющий создавать настраиваемые выгрузки.

Ограничения

Перед развертыванием SQL Server Express вы должны узнать о своих ограничениях:

  • Максимальная память, используемая SQL Server Database Engine - 1 ГБ.

  • Максимальный размер каждой реляционной базы данных - 10 ГБ.

  • Агент SQL не включен в Express. Агент SQL - это фоновый инструмент, который позволяет администраторам автоматизировать такие задачи, как резервное копирование данных, настройка репликации базы данных, планирование заданий, пользовательские разрешения и мониторинг базы данных.

  • Предел в буферном кеше для каждого экземпляра составляет 1 МБ ОЗУ.

  • Механизм реляционной базы данных ограничен меньшим количеством сокета.

Версии

Версия 2016 была выпущена в трех модификациях:

  • SP1 Express — это основное предложение для экспресс-доставки, поставляется с базовыми функциями. Кроме того, такие возможности, как динамическая маскировка данных и безопасность на уровне строк, теперь доступны в Express.

  • Express с расширенными службами — эта версия содержит большее количество функций. Включены механизм реляционной базы данных, Management Studio, отчетность и полнотекстовый поиск. Идеально подходит для разработчиков, работающих с меньшими приложениями, которым необходимо внедрить отчетность в своих субъектах.

  • Express LocalDB — эта редакция в основном используется в качестве инструмента разработки. Это наиболее легкая версия Express, которая работает как локальное приложение. Поддерживает все основные функции программирования других изданий. Большим преимуществом LocalDB для разработчиков является то, что он позволяет создавать локальную среду, которая намного проще в установке и управлении. Пользователи могут просто запустить экземпляр среды выполнения LocalDB по мере необходимости без установки службы

Предназначение

Ограниченная клиентская версия SQL Server Express предназначена для разработчиков, любителей и независимых авторов программного обеспечения, которым нужна база данных с низким уровнем доступа без поддержки предприятия. Общий сценарий, прменяемый для использования этого бесплатного продукта, предназначен для проекта веб-разработки с Visual Studio или для использования в качестве настраиваемой базы данных, которую разработчик может распространять среди клиентов. Версия Express основан на Yukon и содержит те же возможности программирования, как T-SQL, собственный клиент и API ADO.NET.

Технические особенности

Данная версия поставляется с Express Manager и диспетчером компьютеров, двумя инструментами GUI для настройки и установки. Версия ограничивается использованием общей памяти в локальной системе. Подключение к базе данных может осуществляться через TCP/IP или именованные каналы. Тем не менее веб-доступ через HTTP или высокопроизводительный доступ с использованием VIA не поддерживается. Вы должны специально включить сетевое взаимодействие с Express, и подключенный пользователь должен включить службу браузера SQL Server, чтобы выполнить сетевое подключение. Общая память не использует службу Browser.

Установка

Для запуска Microsoft SQL Server Express вам понадобится система, работающая под управлением Windows 2000 SP4, XP Pro SP1 или Server 2003. Рекомендуемая оперативная память - 512 МБ, но продукт будет работать с 256 МБ ОЗУ. Программное обеспечение также требует 170 МБ пространства на жестком диске, MSIE 6.0 SP1 и Microsoft .NET Framework 2.0 или более поздних версий.

Сравнение версий и бесплатные загрузки

Microsoft SQL Server — это система управления базами данных корпоративного качества, которая обычно размещается на сервере и может масштабироваться на нескольких серверах и в разных местах.

Для локального компьютера, небольших баз данных и менее критических ситуаций Microsoft предлагает ограниченную версию SQL Server под названием SQL Server Express. Данное приложение можно загрузить бесплатно и установить на локальный ПК. Это полезно для следующих ситуаций:

  • развертывание настольных решений Windows, использующих базы данных SQL Server для пользователей, не владеющих этим программным решением.

  • работа с облегченными веб-приложениями;

  • разработчики, желающие создавать и тестировать приложения с базой данных SQL Server самостоятельно.

Характеристики

Существует множество выпусков полной версии SQL Server с Enterprise, Standard и Web. Вот некоторые из основных отличий версии 2016 по сравнению с версией Express:

  • Вычислительная емкость OS Max — 4 ядра.

  • Максимальная оперативная память — 1 ГБ.

  • Интеллектуальные и зашифрованные резервные копии.

  • Профилировщик SQL.

SQL Server Express не может быть установлен на сжатом диске. Он поддерживает только стандартные диски.

Обновления

На протяжении многих лет было выпущено множество версий MS SQL Server Express и пакетов обновлений. Ниже приводится сводка по основной версии:

Пакеты обновления основной версии:

  • 2016 SP1.

  • 2014 SP1 и SP2.

  • 2012 SP1 - SP3.

  • 2008 R2 RTM, R2 SP1 и R2 SP2.

  • 2005 SP1 - SP4.

Выбор правильного варианта

Поскольку организации обычно обновляют SQL Server реже, чем операционные системы, более старая версия может использоваться довольно долгое время, особенно если не требуются функции, добавленные в новое ПО.

Если вы начинаете с нуля, выберите самую новую версию, поддерживающую все ориентированные на вас операционные системы.

Если вы разработчик и хотите в конечном итоге развертываться в уже имеющемся на вашем ПК программном обеспечении, вы можете использовать SQL Server R2 Express, которая соответствует этой или более старой версии, чтобы не вводить функции, которые не существуют на вашем SQL Server.

Более старые варианты ПО обычно работают на новых операционных системах, но официально не указаны на веб-страницах Microsoft. В версиях 2005 года есть предупреждение о возможности возникновения проблем, если они будут установлены в ОС Windows 8.x и новее.



Источник