01-10-2018 19:18

Как раздать вай-фай с телефона. Обзор самых эффективных способов

Довольно часто пользователи смартфонов сталкиваются с необходимостью, когда нужно срочно превратить своего мобильного "друга" в портативный роутер. Естественно, у них возникает вполне логичный вопрос: как раздать вай-фай с телефона? На самом деле эта задача только лишь кажется сложной, а на деле же всё куда проще.

В сегодняшней статье будут подробно описаны популярные и, самое главное, эффективные способы превращения смартфона в портативный вай-фай-роутер, причём на разных операционных системах.

Android

Стиральные машины с сушкой: отзывы специалистовВам будет интересно:Стиральные машины с сушкой: отзывы специалистов

Начать рассказ о том, как раздать вай-фай с телефона, следует с одной из самых популярных мобильных операционок - "Андроида". На самом деле на "Андроид"-смартфонах уже есть стандартно поддержка функций, которые позволяют раздавать трафик, другое дело, что далеко не все умеют пользоваться этими инструментами.

Стандартные функции

Итак, первый способ, как раздать вай-фай с "Андроид"-телефона, - это воспользоваться стандартными функциями устройства.

Для начала необходимо перейти в настройки смартфона. Там, в разделе "Сети и подключения", необходимо выбрать пункт "Модем и точка доступа". В зависимости от производителя, модели и версии "Андроида", данные пункты могут немного отличаться или же называться слегка иначе, но это не столь важно. Разобраться будет несложно.

Теперь, после того как мы перешли в подменю "Модем и точка доступа", есть два способа, как раздать вай-фай. Первый заключается в том, чтобы всё сделать при помощи Bluetooth-соединения. Второй способ основан на создании точки доступа WLAN с общим открытым доступом или паролем. В плане функциональности лучше воспользоваться вторым методом.

Всё, что остаётся сделать дальше, - это активировать переключатель "Общий доступ к мобильной сети". Как только это будет сделано, автоматически активируется вай-фай, и будет создана новая точка. Её можно оставить открытой или же зайти в подменю "Точка доступа WLAN" и там установить тип защиты, пароль, а также изменить имя сети.

Portable Wi-Fi Hotspot

Второй способ, как раздать вай-фай с "Андроид"-телефона, уже не относится к стандартным средствам ОС. Здесь на помощь придёт стороннее приложение, которое называется Portable Wi-Fi Hotspot.

Скачать данное приложение можно в "Play-маркете". Распространяется оно бесплатно и весит чуть больше 1 Мб.

Интерфейс приложения очень простой и не вызывает затруднений. Всё, что нужно сделать, - это запустить программу и настроить все необходимые параметры, такие как имя точки доступа, доступность (открытая или защищённая паролем), а после нажать на кнопочку Save. Вот, собственно, и всё.

Также к плюсам можно отнести то, что точка доступа будет продолжать работать даже после блокировки экрана. На первый взгляд может показаться, что это неважно, но нет, у некоторых разработчиков программа перестаёт работать, как только устройство блокируется.

Wi-Fi Hotspot Portable

Следующее приложение, которое решит вопрос с тем, как раздать вай-фай с телефона, - это Wi-Fi Hotspot Portable. Оно, так же как и предыдущее приложение, распространяется бесплатно и весит около 2 Мб. Интерфейс здесь ещё проще. При запуске сразу появляются все необходимые параметры для настройки точки доступа.

Нужно заполнить имя, установить тип защиты и в случае необходимости установить пароль. Всё, что останется сделать дальше, - нажать кнопочку Save, и точка начнёт работать. Единственное, перед запуском необходимо активировать вай-фай-соединение.

Windows

Следующей операционной системой, о которой пойдёт речь, будет Windows. Да, смартфоны с этой ОС не особо пользуются успехом, но всё же они есть. Наверняка может возникнуть вопрос, мол, а можно ли раздать вай-фай с телефона под управлением WP? Конечно, можно, и о том, как это сделать, будет сказано ниже.

Создание точки доступа

Первый способ, как раздать вай-фай с "Виндовс"-телефона, - это стандартные средства системы. Принцип примерно схож с тем, что уже было описано ранее для системы Android.

Сначала нужно зайти в настройки и перейти в раздел "Система". Далее необходимо включить вай-фай и подсоединиться к любой из доступных точек доступа. Если же раздача интернета будет через мобильную сеть (пакет трафика от оператора), то следует перейти к пункту "Передача данных" и активировать ползунок.

После этих действий остаётся лишь вновь вернуться в меню настроек и выбрать там раздел "Общий интернет". Именно в этом разделе и происходит настройка точки доступа - задаётся имя, устанавливается пароль и т. д.

Hotspot Lite

Ещё один метод, как раздать вай-фай с телефона, - это стороннее приложение из Windows App store. Hotspot lite отлично подойдёт в том случае, если ничего не получилось сделать стандартными средствами.

Приложение очень простое. Сразу после запуска высвечивается всего 2 поля, которые нужно заполнить, - название и пароль. После этого останется лишь переключить ползунок в положение on и готово! Распространяется приложение, кстати, бесплатно.

Заключение

Вот, собственно, и всё, что касается того, как раздать вай-фай с телефона. Как уже было сказано в самом начале статьи, сложного в этом ничего нет. Более того, пользователь может выбрать наиболее удобный для себя способ раздачи интернета - стандартными возможностями ОС или сторонним приложением. На этом всё. Всего доброго!



Источник