01-10-2018 15:57

Какие правила записи имени файла следует соблюдать: основные требования

В работе на компьютере пользователь должен придерживаться определенных правил. Именование файлов и выбор места их хранения имеют важное значение.

Пользователи всегда делились на две категории: просто пользователи и программисты (разработчики). В далеком прошлом именование используемых объектов было строго фиксированным, а большинство операционных систем и приложений следили за действиями пользователя. В настоящее время, в эпоху всеобщей «интеллектуализации» приложений, облачных решений и нетипированных данных стало доступным многое, но следует далеко не всем пользоваться.

Общее правило именования файла (папки)

Запись данных в файл при помощи php  file_put_contents.Вам будет интересно:Запись данных в файл при помощи php file_put_contents.

Какие правила записи имени файла следует соблюдать, чтобы файл всегда был доступен, открывался нужным приложением и в случае непредвиденных обстоятельств его можно было восстановить или сделать резервную копию? В имени не должно быть никаких специальных, а тем более невидимых знаков. К специальным относится всё, что находится за пределами:

  • букв латинского алфавита;
  • букв русского алфавита;
  • цифр;
  • символов: «-», «_», «~» и «!».

Крайне нежелательно использовать в имени пробел. В некоторых случаях допустимо применять символ «.», но желательно этого не делать. Исторически точка отделяла имя файла от его расширения - это классика компьютерного жанра, и лучше её оставить в покое.

Использование «!» и «~», как правило, не вызывает затруднений, но это следует делать с осторожностью, поскольку многие приложения критичны к этим символам и могут просто не открыть файл. Обычно этими знаками манипулируют только профессионалы.

Невидимых символов не меньше, чем видимых, далеко не все приложения позволяют пользователю их использовать, но на практике возможно многое, что не может предусмотреть программист в своей программе.

Невидимым может стать символ при смене кодировки. Большинство приложений отобразит такую ситуацию кракозябрами или более эстетично знаками «?». В обоих случаях файл не будет открыт и доступен.

Правильное именование файлов, папок и выбор их места нахождения

Для спокойной работы на компьютере важно не только знать, какие правила записи имени файла следует соблюдать, но и как именовать и выбирать места их хранения.

Пользователь, уважающий свои данные и документы, старающийся их держать в полном порядке и безопасно хранить, не должен использовать ничего из того, что предлагает операционная система:

  • «Рабочий стол»;
  • «Мои документы»;
  • «Мои рисунки»;
  • «Мои презентации».

Все эти папки находятся в недрах операционной системы, доступны через ссылки, при крахе системы или воздействии вредоносного кода (вируса) будут моментально поражены, утеряны или украдены.

Всегда следует использовать папку (папки) с осознанно выбранным именем на диске D. В настоящее время практически все операционные системы и популярные приложения относятся положительно к буквам русского алфавита. Но крайне нежелательно разбавлять выбранные имена точками и пробелами.

Последовательность букв в имени папки, как и файла должна быть непрерывной. Символы дефиса «-» и подчеркивания «_» допустимы и безопасны в именовании, но точек и пробелов нужно избегать.

Практичные правила именования

Практика работы пользователей привнесла много в то, как нужно работать на компьютере. Вот какие правила записи имени файла следует соблюдать (список):

  • Только буквы (любого регистра) латинского или русского алфавита, цифры, знаки дефиса и подчеркивания.
  • Никаких пробелов и точек.
  • Файлы не должны храниться на рабочем столе или диске C.
  • Этих правил достаточно для безопасной работы с файлами.

    При именовании файлов рекомендуется придерживаться их смысла, а помещать в папки по тематике. Кроме того, отличным правилом будет создание в тематических папках подпапок по рабочим дням в формате «ггммдд», в этом случае всегда можно будет найти файл по дате его создания, да и в день пользователь обычно не создает более десятка файлов.

    Привычка оформлять тематические папки для хранения файлов по их назначению, а в этих папках - подпапки по рабочим дням - очень аккуратная и безопасная работа!



    Источник